Женский онлайн клуб

Аборт

Тема в разделе "Взаимоотношения", создана пользователем Julia, 28 май 2016.

  1. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    как вы относитесь к абортам, допускаете ли их возможность или нет?
    Я всегда была резко против, а тут подруга поделилась своей ситуацией - залетела она, доченьке только недавно год исполнился, у мужа на работе нестабильно, живут в съёмной квартире, бабушки далеко... В общем, не планировали они в такой ситуации второго никак, хотела сначала дочку подрастить, на работу ей выйти, а тут такой сюрприз, она ревет уже несколько дней, мечется, и жалко, и страшно что очень сложно будет...
     
    #1
  2. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Я была и остаюсь резко против. Материальные проблемы - они проходящие. Считаю неправильным решать их за счет человеческой жизни. Ребеночек, он уже есть, раз зачат. Им же не придет в голову убить старшую дочку, так почему надо младшей жертвовать? Я 2,5 года кодировала медицинские свидетельства о смерти по всей области, ни одного человека не умерло от голода, кроме девочки-анорексички, но это относительно осознанный ее выбор. Бомжи - и то у тех "асфиксия дыхательных путей рвотными массами/подавился куском мяса/колбасы".
    Считаю, что раз дал Бог зайку - даст и лужайку. По своему опыту скажу, что помощь приходит оттуда, откуда не ждали. Да, я понимала, что мне светит с ч/б зарплаты в плане декретных и пособий по уходу, да еще и без мужа. Но хоть по крайней мере у меня отец умер в феврале, застав моего ребенка, то есть полтора года у моей дочери был дед.
    Человек всего предусмотреть не может, поэтому раз дали ей ребенка - нечего и думать, отказываться. Люди и с инвалидностью, и с больными почками рожают, рискуют своей жизнью. А тут отсутствие денег должно приводить к убийству ни в чем неповинного ребенка?
     
    #2
    AsyaO3 нравится это.
  3. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Нельзя никого осуждать, потому что у каждого ситуации разные в жизни бывают. Аборт, по моему мнению, не лучший выход, но порой его необходимо сделать по медицинским показаниям. А в ситуации вашей подруги особых проблем вообще нет. Действительно, финансовая нестабильность, не повод губить малыша. Сейчас любая мама сидя в декрете может заниматься подработкой. Я понимаю, если бы еще были показания со стороны здоровья. А так, пусть рожает, все будет хорошо. Сложности - без них никуда. Думаю она сейчас просто устала, так как старший ребенок еще мал. Тут главное чтоб муж поддержал ее. Мой бы в такой ситуации сказал "Ничего, прорвемся".
     
    #3
  4. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Делать аборт или нет – личное дело каждой женщины. Гуманизм призывает нас оставлять деток, и не важно, какое социальное положение у матери, главное, чтобы она его любила. Но если женщина морально не готова к такому, не нужно убеждать ее рожать. Ведь в таком случае ребенку будет еще хуже – он так и останется нежеланным и нелюбимым, а с того следует куча психологических проблем.
     
    #4
  5. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я считаю, что эта тема всегда останется открытой. Однозначного ответа или решения нет и не будет. Главное не поступать опрометчиво, чтобы жалеть не пришлось. Понравилась точка зрения пользователя zoya. Материальные проблемы - дело наживное. Любой нормальный человек в состоянии обеспечить своих детей. Было бы желание, а уж возможностей не счесть!
     
    #5
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Как-то всё это печально. Одна моя коллега узнала о беременности через месяц после оформления ипотеки. Не скрою, хотели они с мужем второго ребёнка, но выжить на тот момент, на одну его зарплату, от которой после выплаты кредита осталось бы тысяч пять. Второго малыша они родили через 6 лет, когда законодательство немного изменилось, воспользовались материнским капиталом. Детей нужно планировать, а если уж так получилось, то только женщине самой решать, что делать и как с этим дальше жить. Завидую вашему оптимизму, после нескольких десятков прожитых лет, фраза про не счесть возможностей, кажется отголоском юношеского максимализма. Вы уж меня простите.
     
    #6
  7. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Вопрос очень спорный был и будет. Самой женщине надо взвесить все за и против. Только от неё зависит то, каким будет решение.
    Иногда лучше сделать аборт, чем потом говорить: "Не хотела я тебя рожать, так нет, уговорили. Все обещали, что будут помогать, а куда все делись? Зачем всех послушалась? Ненавижу!" - это я слышала монолог мамы, которая вела за руку 4-х летнего мальчика.
     
    #7
  8. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я, как и многие, категорически против аборта. Исключение составляет один-единственный случай – беременность в результате изнасилования. Я уверена, что ни одна девушка не сможет полюбить ребенка, доставшегося ей таким способом. Смотря на него каждый раз, она будет вспоминать те ужасные часы беспомощности и ужаса. Именно эту категорию девушек, решившихся на аборт, я никогда не буду осуждать!
     
    #8
  9. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Я считаю, что право на аборт должна иметь каждая женщина. Она в большей степени подвергает при беременности своё здоровье и будущее рискам, ей и решать. Поэтому женщину, выбравшую аборт, осуждать никогда не стану.
    Однако считаю, что аборт - это самая крайняя мера. Даже не учитывая моральную сторону (здесь у каждого своё мнение), это крайне небезопасная для женского здоровья процедура с неприятными последствиями, и лучше обойтись без него, если есть возможность.
     
    #9
  10. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Я против абортов, но в двух случаях их признаю:

    · Если беременность наступила в результате изнасилования.

    · Если скрининг показал синдром Дауна или другую неизлечимую, тяжелейшую патологию.

    Не каждая психологически сможет растить ребенка с такой болезнью, а в детском доме еще хуже будет. Конечно, ребеночек не виноват ни в чём, но тут уже решение должна принимать женщина, т.к. ей жить с дитём. А материальные проблемы – они приходящие и уходящие.
     
    #10
  11. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Ребенок знает, когда ему появиться. Не просто так ведь случился такой сюрприз у супругов. А кто сейчас хорошо живет то? Если рожать второго, когда там что - то изменится, то и до 80 лет можно прождать. И плакать то чего? Ей вообще сейчас нервничать нельзя. Наоборот, ребенок будет стимулом для того, чтобы муж нашел нашел стабильную работу. И кстати, второй ребенок еще поможет приобрести жилье, благодаря государственным программам. Ну, выйдет подруга на работу позже на год, чем хотелось бы, разве это проблема? Очень глупо делать аборт при живом здоровом муже, в то время как матери-одиночки не боятся и рожают.
     
    #11
    DemY нравится это.
  12. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Из-за общественного давления и осуждения абортов, многие женщины рожают нежеланных детей. Это совершенно неправильно. Женщина имеет абсолютное право самостоятельно распоряжаться своим телом и своей жизнью. И если она приняла решение сделать аборт, никто не вправе ее осуждать. Лучше вообще не родить ребенка, чем родить и ненавидеть его.
     
    #12
  13. Arder

    Arder Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    К рождению ребенка нужно подходить с максимальной ответственность, это же не игрушка, его нужно правильно воспитать, обеспечить всем необходимым. Если девушка не готова к этому, конечно, нужно делать аборт. Представьте себе ребенка, который уже понимает, что никому он особо то и не нужен, ребенка, родившегося "по залету". Беременность до 18 лет - это однозначно аборт.
     
    #13
  14. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Аборт это всегда спорный вопрос. И да, женщина может сделать аборт. Тем более, до трех месяцев это не убийство. Есть разные жизненные ситуации и все их нужно учитывать. Хотя я абсолютно против абортов, даже во время случайных беременностей. Убить человечка (да, я считаю плод за человека с момента зачатия) просто потому что у тебя куча причин.... Ну не знаю. А для того, что бы уменьшить количество беременностей до 18, нужно правильно объяснять детям почему так важно предохранятся. Хотя наверное, это нужно напомнить и девушкам по старше...

    А что к тому, что нестабильность на работе. То этой стабильности практически ни у кого нет. Жизнь штука интересная и хитрая. Сегодня стабильно, а завтра ничего нет. Так что, это причина брать грех на душу? Тем более, существует множество возможностей подзаработать и молодым мамочкам.
     
    #14
  15. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Знаю по опыту своих пациенток. Ни одна из них не забыла этого и всегда будет мучится угрызениями совести. Думать, что могло бы быть и простит ли ее малыш. Увы, женщина так устроена, что свои ошибки она помнит всегда.
    Но считается, что душа ребенка приходит до сорока дней, и подмечено, что женщины легче переносят мини аборты. Стоит помнить, что родить ребенка в трудной жизненной ситуации очень непросто, да еще с учетом ваших переживаний. Будет ли он здоров? А что если до конца жизни, вы будете винить его за несвоевременное появление. Разве сами вы, желали бы такой доли?
    Будьте бдительны, предохраняйтесь! Ответственность сделает вас благоразумнее и спокойнее.
     
    #15
  16. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    Аборты это одна из печальных тем и очень серьезных. Дети ни в чем не виноваты. Ситуации бывают и впрям очень тяжелые, но я Вам точно скажу - жизнь дала ребенка даст и силы поднять его. Поверь на слово у меня их 4 и далеко не всегда было легко.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2017
    #16
    DemY нравится это.
  17. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я категорически против. Единственное, что допускаю - прерывание по мед. показаниям.
    У меня была ситуация схожая с описанной автором темы. Дочери только год исполнился, жилья нет. Более того, мне в принципе было нельзя после кесарева. Но я вопреки всем сложностям родила прекрасного сынишку. Ни секунды не жалею. Сложно было? Конечно. Но вопрос выбора для меня просто не стоял.
     
    #17
  18. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Очень страшное решение принимают родители, но я не осуждаю, хотя категорически против.
    Дело в том, что и моя старшая сестра, и мама, и бабушка в своё время по тем или иным причинам прибегали к аборту, глядя на их муки и страдания в жизни об этом даже не задумывалась.

    Самое печальное, что запомнилось, когда бабушка умирала, уже была лежачая, практически не говорила, она вспоминала и очень жалела об аборте.

    Берегите жизнь! Она даётся кем то свыше, и не нам решать, быть ей в этом мире или не быть...
     
    #18