Женский онлайн клуб

Вопрос Беременность и грудное вскармливание - совместимы ли?

Тема в разделе "Про беременность", создана пользователем zoya, 10 ноя 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Можно ли кормить старшего ребенка грудью во время беременности? Вроде как это стимулирует сокращение матки - не будет ли выкидыша и прочих трагедий? С другой стороны, не так просто ребенка отучить. В пользу отлучения и то, что потом на двоих всяко не хватит, а если после родов отучать, то не возникнет ли у ребенка неприязни к новорожденному - ведь свяжет эти два факта. Да и маленького кормить, а старшей отказывать - лишний повод для ревности.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Знаю много мамочек, которые забеременели во время кормления грудью. Но все сходятся на том, что все же сворачивать ГВ нужно. Главное, делать это постепенно, чтобы не нанести вред организму и не создать стрессовую ситуацию для старшего ребенка. К тому же, малыш и сам может отказаться от груди, так как из-за гормональной перестройки организма вкус молока меняется.
     
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Всё зависит от здоровья мамы. Грудничка очень жаль лишать материнского молока. Грудное вскармливание стимулирует в женском организме выработку окситоцина, и если в первом и втором триместрах это не так опасно, то на поздних сроках может привести к печальным последствиям. У моей подруги есть сестрёнка, они погодки. У младшей с рождения куча проблем со здоровьем. Говорят, что не хватало питательных веществ и т.д., а вот у других погодок всё замечательно. Самый оптимальный вариант - это постоянные консультации с врачом, наблюдение за здоровьем мамы и будущего малыша. Я Вас умоляю... какая неприязнь в таком возрасте? Небольшая зависть, да, это точно. Мой и в 6 лет пытался пососать того, что ему не доступно, а маленькому дают.:) Объясните, как я объясняю, что у него(её) есть зубки и можно кушать всё всё... а маленький может пить только молочко. Надоите старшему ребёнку кружечку на ночь, если у вас так много и он(она) будет вполне счастлив.
     
    #3
  5. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Подруга забеременела, когда первый ребёнок был на ГВ (ему было месяцев 5-6) так он сам отказался от груди. Видимо молоко перестало нравиться из-за гормональных перестроек в организме.
     
    #4
  6. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    У меня знакомая кормила спокойно во время беременности старшую дочь. Это, я думаю, индивидуально. Если чувствуешь себя хорошо и хватает по ощущением всех витаминов и вам и малышу. То можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2017
    #5