Женский онлайн клуб

Борьба с хламом, или Выбросить жалко

Тема в разделе "Дом и уют", создана пользователем гостья из будущего, 7 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Я девушка советского периода, застала времена дефицита и переделывания одежды, когда вещи распарывались - перешивались, а кофты распускались на клубочки. В семье всегда собиралась макулатура на балконе, штопались носки и зашивались дырки. И эта тяга к "переработке" сидит во мне глубоко :( Сейчас я нашла компромисс с собой следующим образом:
    Некоторые вещи выбросить жалко, их можно отдать-продать-переделать. Как я для себя решила проблему накопления вещей: на верхней полке шкафа-купе стоят три большие коробки с наклейками "на дачу", "детское отдать" и "продать". На балконе коробка для макулатуры, куда идет весь глянец бесплатный. При разборе шкафов, особенно детских, коробки пополняются. Когда приходят близкие подруги или родственники, у которых дети меньше моих, могу предложить "порыться". Естественно, вещи только целые и чистые. Если накопилось много, то могу отправить в детский дом или беженцам в пункт приема вещей. То, что на дачу, уезжает на дачу с наступлением сезона. Продать получается редко, в основном, детскую верхнюю одежду хорошей фирмы или вещи, купленные по интернету и не подошедшие по размеру.
    Недавно добавилась еще одна коробка - Творчество. Туда идут лоскутки, пряжки, ремешки, всякая всячина для рукоделия, поскольку в школу и садик постоянно что-то надо мастерить.
    А у Вас как дома заведено? Легко ли вы выбрасываете в мусор вещи?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Некоторые вещи не могу выбросить, хотя лежат в шкафу, занимают место уже не один год. Но иногда вдруг бывает такое настроение, что при уборке выкидываю почти всё. Была такая история: мои зимние ботинки совсем развалились, вообще нельзя было починить, и они стояли в кладовке, потому что было жалко выкинуть. Потом, при очередной уборке, я решилась и положила их в пакет с другими ненужными вещами. Но сразу не вынесла, а потом так стало жалко их, что вынула и опять поставила в кладовку. Маразм какой-то, но так они мне нравятся, что есть надежда, а вдруг получится починить!
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Регулярно избавляюсь от вещей. Если предметом гардероба или техникой не пользуются больше года, то велика вероятность того что не воспользуются никогда. Детские вещи сортирую: совсем драные на тряпки или в мусорку, поприличней отвозим к родителям на хранение (у них частный дом), совсем приличные продаю. Иногда мама отвезенные ей вещи относит в церковь. Часто заказываю вещи через интернет, и если вдруг не подошло или просто не нравится, сразу, там же на сайте выставляю на продажу.
     
    #3
  5. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Я думаю, что отношение к старым вещим определяется доходом. Знаю гражданку одну обеспеченную, так она может платье Шанель выбросить, когда купит из новой коллекции другое. И на обуви набойки не меняет, а сразу туфли выбрасывает
     
    #4
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    У меня тоже есть Шанель)) сумка, которой лет 15. Очень поношенная, на улицу с такой не выйдешь, и выбросить жалко. Так и лежит в шкафу, храню, как раритет :)
     
    #5
  7. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    #6
  8. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    #7
  9. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Да уж, выбрасывать надо. Ну, или не выбрасывать, но точно не цепляться за вещи, которыми не пользуешься, тем более! Я тоже убираю в коробки. И обычно так: думаешь, что надо выбросить-отдать, а рука не поднимается. Полежит месяц в коробке, возьмешь и удивляешься, почему выбросить не могла?! Отдаю хорошие вещи, которые по каким-то причинам разонравились знакомым с материальными трудностями. В приюты можно. Плохие – сжигать!)
     
    #8
  10. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Мне мешает выбросить память... Иногда с какой-то вещью связаны приятные события, и рука не поднимается отправить ее в ведро. Или вот есть джинсы старые, не модные, но они так на мне сидят, что думаешь - вдруг мода на них еще вернутся?))) Пусть еще полежат)
     
    #9
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А я для себя нашла классный способ избавления от одежды, которую жалко выбросить. Родственница работает в Благотворительном Фонде: помогают бедным семьям, малоимущим и детям в детских домах. И не выброшено, и не жалко, и пользу принесёт. Или если речь идёт не о шмотках, то можно выставить на продажу или в категорию «отдам даром» на доске объявлений в интернете.;)
     
    #10
  12. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Кстати, в Новый год лучше б оставить всё плохое-старое в старом году. У меня сейчас в багажнике пара пакетов с нормальными вещами, но которые я хочу отдать. Может быть, даже сегодня успею порадовать… В предновогоднюю уборку освободила ящики с продуктами – тоже многое отдала. (Ну, не пришлась мне по вкусу ячневая каша, например, а крупы ещё целая пачка...)
     
    #11
  13. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Я тоже Плюшкин. Жалко выбрасывать старые вещи, особенно из моего детства. Старую бытовую технику и одежду отдаю за шоколадку через группы в соцсетях "отдам даром", через подобные сообщества можно отдать все, там даже оставшиеся от туалетной бумаги трубочки заберут, для творчества. Вещи с пятнами, без пуговиц, стоптанную обувь раскладываю в мешки, подписываю (детская одежда, взрослая обувь и т.д.) и оставляю возле мусорных баков. Почти в каждом районе города появились специальные контейнеры для сбора ненужной одежды и обуви,многие относят туда. А вот с детскими домами и церквями сложнее, они принимают только новые вещи или в идеальном состоянии. Куда деть вещь не проблема, главное, себя заставить с ней расстаться.
    24140508.1.jpg
     
    #12
  14. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Хранить стараюсь как можно меньше. Детские вещи отдаю тем, кто отвозит нуждающимся из области. Заношенное использую на тряпки, если тряпок получается слишком много,часть выкидываю. А для всяких непонятных вещей и лоскутков образовалась у меня коробка с надписью "Костюмы". Оказалось, что у детей в школе много театральных мероприятий, и из этой коробки постоянно что-то пригождается,
    что казалось бы совсем не нужно, например, шляпки странных фасонов. Вот что делать с книжками, которые я точно уже не буду читать, я пока не придумала, выбрасывать как-то рука не поднимается.
     
    #13
  15. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Так можно отнести их в библиотеку. В некоторых городах развивается движение кроссбукинг или буккроссинг (везде по-разному пишут), тоже как вариант через местную точку обеспечить им вторую жизнь.
    Стараюсь не скапливать лишних вещей. Особенно перед переездом это оценилось во время упаковки имущества в мешки и коробки. Вещи, которые уже не планирую носить отдаю знакомым, в церковь, сейчас в сельскую администрацию еще. С тем, чтоб выкидывать то, чем год не пользуюсь не согласна. Например сейчас не в ходу вещи в глухим верхом (платья без разрезов и пуговиц спереди и аналогичные кофты), ибо кормлю ребенка, то бишь часть гардероба у меня почти 2 года не ношена. Но я же к ним еще вернусь, ибо на моду мне параллельно, лишь бы вещь нравилась, шла и в ней было удобно. Также есть немного бижутерии сломанной, хранимой для расшивания танцевальных костюмов. Сейчас не до этого, но потом-то пригодится. Творчество - это вообще неприкосновенное для меня.
     
    #14
  16. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    А я люблю выбрасывать вещи, которые мне не нужны, особенно одежду. Но прежде, чем выбросить, сортирую: хорошую детскую одежду - для многодетных семей, хорошую и современную взрослую - малообеспеченным ( в интернете по объявлениям можно легко найти желающих в своём городе, что бы не тратиться на пересылку). Остальное - на мусорку. Мебель всегда продавали по объявлениям, когда меняли интерьер. Посуду ненужную - в деревню. Не люблю захламлять квартиру, места для хранения нет. Да и не понимаю, зачем хранить то, что уже точно не пригодится.
    С книгами сложнее - ни выбросить, ни отдать почему-то не могу. А ещё есть некоторые некрупные вещички, которые дороги сердцу. Для них купила большую коробку, обклеила красивой бумагой. Иногда достаю, рассматриваю.
     
    #15
    Nadi22 нравится это.
  17. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Я тоже люблю складировать ненужные вещи. Помогло хорошо почистить запасы несколько переездов. Очень удивилась тогда, сколько у нас всего ненужного. Выбрасывала книги, кучу старых тетрадей и конспектов, сувениры, журналы, одежду и т.д. Можно еще почитать интересную книгу Мари Кондо "Магическая уборка". Автор учит как правильно избавляться от ненужных вещей.
     
    #16
    Nadi22 нравится это.
  18. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    А я люблю избавляться от хлама. Если день ничего не выброшу - больная хожу. Нужно отправить в мусорник хотя бы флакон от старой помады, если не найдется чего покрупнее. Есть, конечно, ящичек с заветными вещичками, которые дороги как память. Но и его пересматриваю по мере заполнения.
     
    #17
  19. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Хлам надо выбрасывать, он сосёт энергию дома.
     
    #18
    Nadi22 нравится это.
  20. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    Чем больше хлама выбросить из дома, тем больше и быстрей прибывает в дом.
    Работают законы физики.
     
    #19