Женский онлайн клуб

Вопрос Что подарить на свадьбу?

Тема в разделе "Выйти замуж", создана пользователем MyDreams, 27 авг 2016.

  1. MyDreams

    MyDreams Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Харьков
    Когда выходили замуж наши мамы/бабушки, в основном, было принято дарить материальные подарки: бытовую технику(соковыжималки, пылесосы), посуду (наборы кастрюль, тарелок, чашек, сковородок и т.д.), сервизы (ооо! Это классика)) Сколько анекдотов на эту тему существует), одеяла и покрывала.
    Сейчас чаще всего молодым дарят деньги, мол : сами выберут и купят что им нужно.
    Но тут нет страховки от обид: тот подарил мало, тот много. Какую сумму все же дарить оптимально? Или пойти на риск и подарить набор кастрюль?))
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    У наших бабушек была уважительная причина: дефицит. Попробуй достань тот китайский сервиз; подарок так подарок...
    Деньги - универсальный подарок и даже своеобразный акт уважения к молодым. Разве уважающий человек может решить, что ему лучше знать, какого цвета и формы им нужен предмет, и не доверит молодожёнам выбрать его самим, по своему вкусу?
    Сумма - вопрос индивидуальный, зависит от степени близости, но уж никак не меньше потраченного на одного человека в том заведении, где празднуется событие.
     
    #2
  4. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я считаю, что дарить материальные подарки лучше членам семьи или близким друзьям, которые часто бывают в гостях у молодых и точно знают, что им необходимо, о чем они мечтают, но не могут себе позволить. В то же время это немного рискованно, так как вкусы у всех разные. Сейчас тех же сервизов такое множество, что глаза разбегаются. Вы можете выбрать одно, а невеста предпочла бы другое. И будет этот сервиз стоять в шкафу. Конечно, вряд ли кто-то огорчится квартире, машине, ювелирным украшениям, но и не каждый гость себе такое сможет позволить. Именно по этим причинам я склоняюсь к подарку в виде денег. По поводу суммы согласна с доводами автора выше.
     
    #3
  5. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Подарок зависит от достатка молодожёнов. Деньги никогда не будут лишними в молодой семье! Если же у ребят всё необходимое есть, можно подарить им сертификат в зависимости от их увлечений - урок верховой езды или заезд на картингах, например.
     
    #4
  6. Алёна

    Алёна Случайная знакомая

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    1
    В настоящее время, по крайней мере в Европе, принято спрашивать у молодоженов, что именно им хотелось бы получить. Также распространен такой случай, что молодые люди составляют список желаемых подарков и предоставляют его вниманию приглашенных родственников и друзей. На мой взгляд - это наилучший вариант развития событий, так как можно быть уверенным, что не ошибешься при выборе дара, и в то же время есть возможность выбрать вещь по "карману".
     
    #5
  7. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Я своей лучшей подруге на свадьбу подарила деньги, но сделала это оригинально. Если есть свободное время и капелька терпения, можно сделать "Семейную книжку", где на каждой странице пожелания и денюшка на сотворение этого пожелания. У меня были странички с пожеланиями новой машины, дома, малыша, путешествия. Купила необходимое в магазине, где продаётся все для творчества, потратила несколько вечеров на поиск подходящих стихов и иллюстраций, и чудесный подарок был готов. Молодоженам очень понравился, никто большей оригинальностью не отличился у них на свадьбе.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #6
    Инна нравится это.
  8. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Деньги наиболее удачный и практичный подарок. И не только потому, что с вещами надо угадать под вкус обоих молодоженов. Ведь неизвестно, что подарят остальные гости. А каково получить на свадьбу 4 сервиза и 6 комплектов постельного белья, да если еще из всех ни одно не понравится? Лучше либо узнать о пожеланиях пары и в этом направлении подарок сделать (например, сертификат в детский магазин или салон мебели), либо деньгами (но хоть помудрить с оформлением). Ведь и молодым что потом делать с ненужным - передаривать? Неприлично, да и мало ли всплывет этот факт - мир-то тесен.
     
    #7
  9. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Я тоже голосую в первую очередь за деньги. За пару десятков лет в корне изменилась ситуация в стране, появилась возможность выбора услуг, товаров, магазинов. Вместе с тем стали формироваться вкусы потребителей. Каждый человек имеет право на предпочтения. Именно теперь сложно угодить с подарком, не зная вкуса того, кому он предназначается. Сущность подарка – доставить человеку удовольствие, приятно удивить. Уже давно не актуальны слова, о том, что дорог не подарок, а внимание, поэтому нужно постараться «не ударить в грязь лицом». Деньги, возможно, сюрпризом не будут, но купленная на них нужная понравившаяся вещь обязательно останется в памяти. Для молодоженов деньги – еще более полезный подарок, ведь совместное проживание предполагает налаживание быта, а значит покупку различных необходимых вещей. Как вариант подарка я, пожалуй, рассмотрела бы подарочные карты. Конечно, можно подарить возможность посетить различные SPA-центры, съездить в туристическую поездку (при выборе молодоженами ее направления) и т.п., но, практичнее, наверное, будет отправить их с помощью подарочной карты в различные хозяйственные магазины, чтобы укомплектовать их совместное жилище всем необходимым.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    #8
  10. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Очень понравилась идея @My_miracle, обязательно возьму на заметку! ;) Мне кажется, что выбор подарка зависит ещё и от степени родства (или знакомства) с молодожёнами. :) Если вы на свадьбе обычный гость - то нет ничего лучшего, чем энная сумма в молодой формирующийся бюджет, только что состоявшейся семьи. Ну а если вас связывают особые отношения, то наверно захочется, чтобы и подарок был особенным, запоминающимся, а то и оставался бы с молодожёнами долгие годы... Например, от любимого дяди или единственной сестры. И тут всё зависит от потребностей новой семьи, вкуса и бюджета, который даритель сможет себе позволить выделить на эти цели. Я была свидетелем свадебной сцены, когда брат подарил сестре на свадьбе породистого щенка, о котором она мечтала уже несколько лет, причём подарок был ранее согласован с женихом, это было так мило, невеста была очень счастлива. Щенка брат подарил со словами:" я не смогу быть с тобой каждую минуту рядом, так пусть этот пёс будет охранять и оберегать тебя вместо меня". Мне понравилось. Но самое главное, что понравилось молодым. :)
     
    #9
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Присоединись к большинству вышеозвученных ответов. Я за деньги и очень благодарна всем гостям, кто именно такой подарок и принёс. Что касается суммы денег, тут уже нужно смотреть по собственным возможностям и масштабу организованного торжества. Если это скромное кафе, это одно, если шикарный ресторан – то немного другое.
     
    #10
  12. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Оптимальной суммы быть не может. Дарить деньги нужно по своим возможностям. Даже если выходит замуж самая близкая подруга не нужно прыгать выше головы и дарить ползарплаты. Но ясное дело, что и не 300 рублей, тогда точно можно без подруги остаться.
     
    #11