Женский онлайн клуб

депрессия и способы выйти из нее.

Тема в разделе "Взаимоотношения", создана пользователем Надежда, 17 ноя 2015.

  1. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Наверно каждый человек иногда бывает в состоянии депрессии. Это случается по разным причинам: проблемы на работе, в семье, в отношениях, так же может быть послеродовая депрессия.
    Способов наверное великое множество что бы бороться с ней. Я вот к примеру начинаю активно все убирать дома, каждый сантиметр вымываю, или иду куда либо, например в кафе или кино, можно и за покупками, если позволяют финансы. А какие знаете вы виды депрессии и способы борьбы с ней?
    Давайте будем делится личным опытом!
     
    #1
    Nadi22 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    Приятная музыка, можно даже энергичную, типа барабанов или фолька, тут на месте сложно усидеть. Яркие цвета в одежде, интерьере, хорошо начать рисовать, красками или карандашами. Большой лист бумаги прекрасно вынесет все то, что у вас накопилось внутри, что лежит на сердце грузом. Прекрасно помогает выбивание ковров, подушек, стирка вручную.
     
    #2
    Nadi22 нравится это.
  4. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Активный спорт с выработкой адреналина отлично выводят из депрессии будят шило в пятой точке))) долгие прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны подходят и для профилактики, и для лечения депрессии. Лично мне помогают новые увлечения, новая деятельность, знакомства и разговоры с интересными, умными людьми, после которых в голове уйма идей и хочется скорей бежать их реализовывать.
     
    #3
    Sasha нравится это.
  5. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Зачастую причины депрессии в том, что мы не ценим то, что имеем. В таких случаях полезно подумать о других людях, у кого реально проблемы. Например, закрыть глаза на минут 15 и попытаться передвигаться по квартире, сходить, пардон, в уборную. Всего 15 минут - а люди так жизнь всю проживают. Кто-то лишен слуха, возможности передвигаться, конечностей и многого другого. Полезно. чтоб мозги на место встали, выбраться в хоспис или детский дом.
    Если депрессия легкая безо всяких причин мне помогает рукоделие. Да и ребенок не дает сильно чем-то загрузиться. Причем, не только мне. В конце февраля выбрались в родной город на похороны моего отца и ее деда. так она там дала шороху. Если в первые месяцы она была переходящим знаменем 3 часа на одних руках. потом вахту сдал, чтоб поспать и к бабушке на руки, то сейчас за ней хвостом ходить приходилось: чтоб ничего не скидывала, не разливала, об острые углы не стукалась и так далее.
     
    #4
    Nadi22 нравится это.
  6. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Да, действительно, ребенок унывать долго не даст: и делами нагрузит, и на прогулку вытащит, и рассмешит. А самое главное - мотивирует. Ходишь ноешь, а потом вспомнишь, какая на тебе ответственность, и уже готов горы сворачивать. Да и неправильно выставлять напоказ свою депрессию, жаловаться при ребенке, мы ведь своим поведением ему пример подаем.
     
    #5
  7. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Никогда не нужно путать депрессию с хандрой. Депрессия - это не плохое настроение, это заболевание, требующее соответствующего лечения.
    У меня была депрессия. Не помогало осознание, что во мне кто-то нуждается, не помогали мысли, что кому-то ещё хуже, какие-то поднимающие настроение вещи тоже помогали ненадолго. Моё существование просто казалось мне бессмысленным и я намеревалась его прекратить. Помогло лишь лечение у психотерапевта и медикаментозная терапия.
    Сейчас, когда случается хандра, понимаю, что это совсем не то. Прогулки, спорт, хорошие фильмы и вкусняшки - и жизнь снова становится хороша) Потому, если ничего не срабатывает, не нужно бояться пойти к специалисту - станет намного лучше)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #6
  8. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Физические нагрузки, особенно на свежем воздухе - проверенный способ избавиться от легкого приступа депрессии. Тяжелые проявления должны лечить специалисты. Если на симптомы не обращать внимания, депрессия может существенно подпортить здоровье: спровоцировать обострение хронических болячек и преподнести новые.
    Нельзя "заедать" депрессию. Нужно внимательно следить за питанием. И найти время для любимых занятий: танцев, рукоделия, чтения, шопинга в конце концов. Вероятно, что в депрессивном состоянии они не принесут ожидаемого удовольствия, но к выходу из унылого мироощущения подтолкнут безусловно.
     
    #7
  9. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Лучший способ вылечить депрессию - заниматься спортом два раза в день. Утром и вечером. Бег, велосипед, тренажерный зал - выбирай по вкусу.
     
    #8
    Nadi22 нравится это.
  10. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    @Эйва Шекер, здравствуйте!
    Спорт - это большое дело! Но это всё называется "отвлечение от проблем".
    На время человек отвлёкся, на время забылся, кто-то даже выпил. Но депрессия - это, на мой взгляд, самая страшная болезнь.
    Это нервы, а значит - ВСЁ. Это - спрут, левиафан.
    Пришлось и мне из этого болота выбираться.
    Читаю я много. Хотя художку временно отставила.
    Раньше я обходила стороной книги по саморазвитию, самопознанию. Считала, что я сама всё знаю.
    Оказалось, что ничегошеньки я не знаю.
    И то, что я типа умею вовремя сдержаться, не показать раздражение, не показать обиду - это всё ПШИК.
    Всё оставалось внутри и с годами накпливалось. Наконец, вылилось в депрессию - слёзы, раздажение, обиды.
    Мозг вообще перестал отдыхать.
    Был один путь - в психушку. Ну, в лучшем случае - пить до конца своих дней антидепрессанты.
    Я не стала ничего пить, я стала читать.
    Перемолола массу нужной литературы и даже ненужной.
    И теперь с уверенностью могу сказать, что если практиковаться по этим книгам, то выздоровление наступает 100%.
    Конечно, мне очень помогла книга Джо Диспеза "Сила подсознания". Она есть в сети с великолепной озвучкой.
    Но я книги этого автора купила и бумажном варианте в "Лабиринте". Заказывала даже не раз - мне нравится их дарить.
    И вот, когда мне удалось избавиться от всех по очереди негативных эмоций, жизнь моя засияла разноцветными красками.
    Это совсем не значит, что нужно сутками, как монахи, сидеть в позе "лотоса".
    Однако и с монахов можно взять пример. Они в медитациях освобождаются от мыслей, поэтому они и здоровы.
    Теперь я знаю, что есть много нужных книг.
    Спустя приличное время я решилась и на книги Ф.Кинслоу
    Кинслоу Фрэнк - скачать бесплатно все книги Кинслоу Фрэнк

    Так вот благодаря его открытию, стало понятно, что и не медитация вовсе исцеляет человека, а самое обыкновенное избавление от мыслей.
    На это совсем не нужно время, это можно делать даже на ходу.
    А результат исцения от многих проблем наступает очень быстро.
    А если Вы прочтёте, его же книгу "Мновенное исцеление", то миллион раз скажете мне "спасибо".
    Наверное, стоит написать об этом отдельный пост, да и про многие другие полезные книги.
     
    #9
  11. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Самое действенное - это физическая нагрузка, вот по себе знаю, как загрустишь, так сразу встаю и начинаю уборку в доме. Сразу и на душе хорошо, и в доме чисто. А вообще еще секс помогает, тут уж во всех женских журналах об это пишут, не знаю насколько это действенно, но чем не способ борьбы с депрессией.
     
    #10
  12. Кристина

    Кристина Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете/фрилансер
    Откуда:
    Ставрополь
    У меня сейчас такой период в жизни. Не могу сказать, что я в депрессии, но вот что у меня какое-то эмоциональное выгорание есть, это точно. Возможно, что это погода на меня так влияет, не знаю. Понимаю, что с этим что-то нужно делать, причем срочно. Решила начать ходить в тренажерный зал, там бодрящая атмосфера, которая, я надеюсь, выведет меня из этой апатии. Также записалась на стрижку и маникюр. Надеюсь, моя внутренняя девочка будет довольна.:)
     
    #11
  13. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я вот только недавно столкнулась с понятием эмоционального выгорания мамы. И никакое понимание того, что это твой малыш, твой муж, твоя семья не дают никакой эмоциональной опоры. Наоборот хочется сбежать, скрыться и т.д. @elena_koza, Я не считаю нужным скрывать свое состояние даже от детей. Если мы будем скрытничать, то как те же дети научатся выражать и принимать свои эмоции?? Как они будут знать как с этим бороться, если вдруг у них появится похожее состояние?? Как они научатся доверять людям, если даже самые родные им лгут и скрывают что-то? Конечно, это неприятная ситуация, но дети понимают и видят порой намного больше, чем мы думаем. А эмоциональное состояние мамы они почувствуют даже если вы будете им супер-фальшиво улыбаться.
    Я перелопатила много информации. И наткнулась на статьи Ольги Валяевой.

    Вот что я нашла. Думаю это применимо к любому состоянию женщины.
    1. Понимание того, что это состояние не может длится вечно. А вот насколько быстро, это зависит от тебя.
    2. Ты не плохая мать, жена. Просто нужно отдохнуть и набраться сил.
    3. Нужно чаще выходить из дома. Меняйте маршруты, ходите с ребенком в разные парки, ходите с подругами в кафе, театры, музеи.
    4. Общайтесь, но с людьми которые дарят вдохновение и заряжают оптимизмом. Постарайтесь отсекать тех, кто вечно жалуется и чем-то недоволен.
    5. Займитесь своим здоровьем и красотой. Тот же спорт, спа-процедуры, массаж (даже самомассаж), йога, танцы. Хочется с ребенком поспать подольше - пожалуйста. Быт подождет, а вы нет. С утра проснулись, накрасились, сделали прическу, нарядились. И неважно, что вы дома одна. Это даст вам просто положительные эмоции и необходимую женскую энергию. Хотите принять ванну, а еще куча дел? Ничего, дела подождут. Набираем ванную и отдыхаем даже хотя бы 15 минут. Просмотрите свое питание и режим. Прогулки на свежем воздухе хотя бы полчаса (можно пробежки), много воды, свежие овощи и фрукты... Ну и т.д.
    6. Просите помощи. Конечно это тяжело. Но вам тоже нужно отдыхать. Вряд ли вам откажут в этом.
    7. Играйте с ребенком. Не развивашки и занятия, а именно игры. Рисуйте пальцами, играйте в снежки, шуршите листьями и прыгайте по лужам. Будьте ребенком, дайте своей внутренней малышке волю.
    8. Разнообразие. В пище, в маршрутах, в одежде, в прическе, в макияже и т.д.
    9. Хобби. Найдите то, что принесет вам удовольствие.

    Это банальные советы. И многократно повторялись везде. Но они работают. Проверено на себе. У меня не так давно был период, когда я даже не могла заставить себя встать с постели. Меня все раздражало. Делать ничего не хотелось, даже умываться. Это сложное состояние. Но я заставила сделать себя первый шаг, затем второй. Сейчас уже появилось ощущение, что я могу свернуть горы. Ребенок не капризничает, чувствует, что мама эмоционально стабильна и улыбается искренне, а не фальшивит)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2017
    #12
  14. Катенька

    Катенька Приятельница

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Меня из депрессии вытаскивает новый способ заработка. Время от времени я нахожу какую-нибудь работу (разовую или на непродолжительный срок), которая мне нравится, да к тому же приносит доход. Для меня это как отдушина, в которую я погружаюсь с головой, ведь могу интересно провести время и заработать денег для чего-нибудь желанного. Особенно это помогло мне в декрете, когда и выбраться никуда не было возможности, да и на развлечения не было ни времени, ни денег.
     
    #13
  15. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Ох, не скажу, чтобы депрессия, но хондра навалилась... Работа-работа...жуткая погода, уже весны хочется, а на улице, то дождь, то снег, то мороз 15 градусов.... Да еще, видимо, витаминов не хватает. Ну, ничего, куплю витаминок, шоколадку и в апреле в отпуск:)
     
    #14
  16. Little_Flame

    Little_Flame Приятельница

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    администратор стоматологической клиники
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Вот у меня абсолютно то же самое, люто плюсую.:)
    Очень помогает самореализация. Когда сижу без работы - депрессия просто гарантирована.:sorry:А когда занята, хандрить нет времени и желания, даже если работа не особо высокооплачиваемая.

    Еще один отличный способ выйти из депрессивного состояния - заняться собой. Новая прическа, шоппинг, да даже элементарная эпиляция поднимают настроение.

    Можно сходить в бар, только не увлекаться. :beer:Если выпить не любите, просто погулять помогает, даже если для этого приходится заставить себя одеться и выйти из дома. Через силу открывайтесь миру, ищите радость и что-то хорошее в нем.
     
    #15