Женский онлайн клуб

Детские книги

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Julia, 28 май 2016.

  1. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    читаете ли вы своим детям книги, если да то какие?
    Сейчас конечно столько соблазнов в виде бесконечных мультиков и компьютера, но все же книги имеют свою прелесть, а уж пользах от них - огромная
    Я стараюсь приучать своих детей к чтению с маленького возраста, книг у нас уже куча набралась, хочу поделиться новыми интересными
    Истории про крольчат, автор Женевьева Юрье - у неё несколько книг про крольчат, подойдут детям лет с 3, обалденные интересные иллюстрации
    Рассказы про кота Финдуса, автор Свен Нурдквист - это для детей постарше, лет с 4-5, очень необычные проникновенные истории и опять таки роскошные иллюстрации
     
    #1
    Darya, DemY и ТатьянаКБ нравится это.
  2. Загрузка...
  3. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Да, мы читаем книги с детьми. Это стихи А.Барто, С.Маршак и др., народов мира, сказки Пушкина, Бианки, Драгунский и многие другие. Вообще, у нас очень большая библиотека. В ней хранятся книги и журналы, которые покупались еще когда я была маленькая. Из новых авторов нам понравились книги Екатерины Каретниковой и книжка про трех зайцев, к сожалению автора не вспомню. :)
     
    #2
    Sasha нравится это.
  4. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    А нам полюбились рассказы Астрид Линдгрен про Лотту несмотря на то, что они рассчитаны на пятилеток, а дочке всего 3. Скорее всего, это из-за милейших иллюстраций Илон Викланд.

    Также в фаворитах "Улитка и кит" Джулии Дональдсон с отличным переводом на русский и тоже с крутейшими картинками.

    С года и до сих пор(3года) любим книжки-гляделки, вообще детям очень нравится их разглядывать, да и мне тоже)))

    Книг оченнь много читаем, но это самые любимые!
     
    #3
    МАЛЫШКА) нравится это.
  5. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    А моим парням по девять-десять. Ничего, как водится, кроме компьютерных игрушек в жизни не хотят.
    Я сначала боролась-боролась, пыталась прививать классику (ну, знаете, то, чему нас на литературе учили). Всё бесполезно.
    А потом как-то младший сам подошёл: "мам, нужна читалка" — говорит. — "а тебе зачем? Ты разве читаешь?".
    А он мне говорит: "Так там скоро новая книга по «Игре Престолов» выходит, вот я и почитаю перед выходом".
    Игра Престолов — Это сериал такой, фэнтезийный. :hilarious:
     
    #4
  6. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    @Валентина, а Вам не кажется, что это слишком взрослая книга, как и сериал, для такого возраста? o_OПонятное дело, что с наличием доступа к интернету трудно что-то запретить читать или смотреть, но я бы постаралась направить внимание ребенка на другие книги, более соответствующие возрасту. Может дело не в том, что сыновья не любят читать, а в том, что предлагалось не то? Я книголюб знатный, но классику начала понимать и читать с удовольствием только после двадцати, а до этого предпочитала фэнтези и фантастику. Скажем так, классику он и в школе прочитает, а вот что-то фэнтезийное, тот же "Властелин колец", могло бы зайти на "ура". :bookworm:Попробуйте предложить серию "Наследие" К. Паолини, серию "Миры Крестоманси" Дианы Уинн Джонс.
     
    #5
  7. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Сыну сейчас 7 лет, и несмотря на то, что он уже сам прекрасно читает, каждый вечер перед сном уделяю 20-30 минут, чтобы прочесть ему книгу. Это скорее такой ритуал, повод побыть вдвоем. Книги читаем разные, от тех, которые полюбились с самого раннего детства, до классики. Сейчас, например, читаем "Каштанку" Антона Павловича Чехова. А еще из последних прочитанных сыну очень понравилось "Королевство кривых зеркал" В. Губарева
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    #6
    Nadi22 и Инна нравится это.
  8. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Когда я была маленькой, мама читала нам с братом «Приключения Тома Сойера», «Дети капитана Гранта». Научившись читать самостоятельно, еще раз перечитала Жюль Верна. А вот моя племянница любит сказки. Я была приятно удивлена, когда она просила рассказать или прочитать сказу про Колобка, Красную Шапочку, Гадкого утенка. Мне казалось, что эти истории останутся в моем детстве)
     
    #7
  9. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Нам всего 10 месяцев, но я уже стараюсь прививать сыну любовь к книгам. Говорят, для мальчиков это особенно важно, так как в дальнейшем поможет им лучше воспринимать информацию по русскому языку и литературе. Мы часто читаем ему сказки, пусть он и не внимательно слушает, но все же глубоко в подсознании это откладывается. А вместе с ним рассматриваем книжки с картинками - про зверят, игрушки. Очень нравятся ему музыкальные книги от издательства Азбукварик. А позже, я думаю, пригодятся книги-искалки Clever
     
    #8
  10. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Нам тоже ещё нет года, но мы любим читать разные книжки. Прочитывая текст на странице, я рассказываю сынуле обо всём, что на ней нарисовано. И он, вместе со мной, внимательно её рассматривает. Это, безусловно, развивает у ребёнка внимание и прививает любовь к литературе. Очень важно читать ребёнку с детства, ведь это лучший способ развивать его кругозор, и научить отличать вымышленное от реального, чему не могут содействовать современные мультфильмы. Также именно книга, а не телевизор, может помочь правильно формировать духовные и нравственные ценности у ребёнка и развиваться ему, как личности.
     
    #9
  11. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Я своей ещё в первые месяцы читала - засыпала она хорошо под них) Сейчас два с половиной года, читаем сказки, стихи. Печалит только, что сейчас книги с хорошими иллюстрациями трудно найти, да и стоят они недёшево.
    Самая любимая у нас - "Муми-тролли и первый снег". Сама муми-троллей люблю, но они всё же для детей постарше, а эта адаптирована для малышей. Надо бы ещё что-то из этой серии в коллекцию добавить)
     
    #10
    Nadi22 нравится это.
  12. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    А я нашла хороший способ совместить приятное с полезным - прошу старших почитать младшим. :) Дома тихо, спокойно и дети заняты полезным делом! Читаем всё, самые различные сказки и народные и разных писателей, Чуковского, Маршака, Булычёва, Пушкина, Твена... сейчас у нас новогодняя тематика.
     
    #11
    Доброе сердечко и Nadi22 нравится это.
  13. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    А мой ребенок в восторге от энциклопедий. От Автомобильных и транспортных - до динозаврово-акульих. В первую очередь его привлекают колоритные фотографии. После созерцания картинок пытается переходить к чтению. Но тексты этих изданий рассчитаны на школьников и ему еще малопонятны, поэтому интерес быстро угасает. Я подкидываю ему свои детские книжки. Читает.
     
    #12
  14. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Читаю Незнайку, Капризку, книжку про Элли и другие добрые истории.
     
    #13
    Nadi22 нравится это.
  15. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    Увидела я в названии одного поста имя "Галка" и мне сразу вспомнилось, как мы читали с внуком истории Юрия Лихолетова на портале "Солнышко" .
    До сих пор помню, как он икал от смеха во время чтения многих рассказов! Например, "Галка и джентельмен".
    Такие эмоции у меня в детстве вызывал рассказ Н. Носова "Мишкина каша".
    @Эйва Шекер, загляните сюда, порадуйте ребёнка.
    Наши авторы. Юрий Лихолетов / SolNet.EE - портал СОЛНЫШКО
     
    #14
  16. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Великое множество вариантов есть. Зависит от возраста ребенка. Мои любимые детские книги - "Баранкин, будь человеком", "Трое из Простоквашино" и "Орден Желтого дятла" бразильского писателя Монтейру Лобату.
     
    #15
    Nadi22 нравится это.
  17. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Я прошу сына читать мне сказки Пушкина. Они в стихах, некоторые строчки повторяются многократно, следовательно много знакомых слов. Выбрали в библиотеке книгу с крупным шрифтом и хорошими иллюстрациями. Значение отдельных слов объясняется в словарике или сносках внизу страницы, учимся пользоваться толковым словариком.
     
    #16
  18. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Ой, девочки, вы такие все молодцы. Я обязательно сейчас выпишу названия книг. Я то книголюб и не представляю свою жизнь без книги. А вот муж не любит читать. Сыну (2 года) тоже почему то не особо интересно. Хотя пробовала ему читать и детские стишки и детские сказки... нужно попробовать еще))
     
    #17
  19. Inna_Sv

    Inna_Sv Приятельница

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    Да, читаем книжке мой младшей сестренке, ей 8 лет. Она обожает Гарри Поттера, да мы все с удовольствием погружаемся в этот удивительный волшебный мир)). Все написано так реалистично, что хочешь не хочешь, а поверишь во все, что там происходит. Сестра просто оторваться не может от этих книг, умоляет, чтобы ей почитали вслух)). Конечно, для ее возраста подходят только первые три части, остальные для понимания будут солоноваты. Еще ей нравятся такие книги как "Страна привидений", "Страна летучих медведей", "Магия против оборотней" и все в таком роде - волшебное, загадочное, увлекательное).
     
    #18
  20. d85o87

    d85o87 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Психология
    Откуда:
    Россия
    История про крольчат классные, моим детям нравятся и мне тоже! Еще в почете у нас А. Барто и различные сказки народов мира. Стихи дочке очень нравится читать, особенно современных авторов Анастасия Орлова, Мария Рупасова, Ксения Валаханович. Вообще, в последнее время еще стала покупать разные энциклопедии - почемучки , в сети магазинов фикс прайс они по 99 рублей всего.
    стихи.jpg
     
    #19
  21. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Мы с сыном очень любим читать, причём в разном возрасте, конечно же, разные книги. Сыну особенно нравится собирать коллекции.
    В 4- 5 лет зачитывались "Котёнка Шмяка" Роба Скоттона, очень нравится практически все произведения Елены Ульевой (издательство Clever), сейчас, когда ребёнку 7 лет, запоем читаем Драконью Сагу Туи Т. Сазерленд. Сын, к слову, на новый год у Деда Мороза попросил "Дневники Стива, застрявшего в Майнкрафте" и добрый волшебник не мог отказать такому хорошему желанию) В серии 14 книг, отложили на летние каникулы)))
     
    #20