Женский онлайн клуб

Если женщина - старше. Влияет ли разница в возрасте на отношения?

Тема в разделе "Любовь", создана пользователем Таша Т., 8 фев 2016.

?
  1. Мы одногодки

    0 голосов
    0,0%
  2. Мужчина старше (менее чем на 10 лет)

    9 голосов
    42,9%
  3. Мужчина старше (на 10 лет и более)

    0 голосов
    0,0%
  4. Женщина старше (менее чем на 10 лет)

    2 голосов
    9,5%
  5. Женщина старше (на 10 лет и более)

    0 голосов
    0,0%
  6. Несущественная разница (+/- пару лет)

    10 голосов
    47,6%
  1. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    С какими трудностями могут столкнуться пары, где женщина старше (на 5 лет и более)?

    Муж младше меня на 7 лет (мне 32, ему 25). Спасибо маме и генетике, выгляжу я так, что вино без паспорта не продают;). Но долгое время, особенно в начале отношений, меня эта разница очень смущала.

    Плюсов много: я мудрее, набралась опыта. Знаю, чего хочу. Не закатываю детских истерик и не повторяю ошибок юности (страшно вспомнить, что я вытворяла в 20+ :p). Если вижу, что ошибку делает он, могу ненавязчиво уберечь, помочь, что-то подсказать. Но есть и главный минус: я уже созрела к материнству (и биологические часики тикают!), а он пока не готов заводить детей. Еще пугает мысль – когда мне будет 40, ему только 33.

    Кстати, мужа этот вопрос никогда не беспокоил. Он всё равно считает меня "девочкой", которую надо оберегать. К счастью, у нас общие интересы и схожее мировоззрение. Но меня волнует, что проблемы могут возникнуть в будущем.

    Да, сейчас много пар и с бОльшей разницей. Пугачева-Галкин, Деми Мур-Эштон Катчер.… Айседора Дункан была старше Есенина на 18 лет, что не мешало ему любить ее безгранично. А много ли таких семей в обычной, "не звёздной", жизни?

    У кого-то есть такой опыт или примеры близких людей? И вообще, влияет ли паспортный возраст на отношения?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Эштон бросил Деми, Есенин бросил Дункан, Мотивы брака Пугачева - Галкин туманны. В будущее брака с большой разницей не верю (большая для меня - это больше 10 лет). Женщина изнашивается быстрее, да еще обычное привыкание и бытовуха - здесь и ровесникам нелегко брак сохранить, а уж если женщина сильно старше, тем более. Да еще каждый год подрастают новые юные невесты, часто без моральных устоев и с целью выйти замуж за солидного мужчину. Печалька(((
     
    #2
  4. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    Поэтому мне интересно, какие похожие истории были у обычных людей (не знаменитостей и "творческих натур") и чем они заканчивались?
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А разве возраст имеет такое большое значение? В моём окружении до недавнего времени присутствовало много мужчин около +-30лет и почти ВСЕ они вели себя так же, как и 15 лет назадo_O. Просто дорвались до денег и начали страдать кто чем. И, естественно, у них систематические проблемы в личной жизни. И винят в этом женщин:mad:.

    Но, в то же время, есть единицы, которые уже выросли даже в 22 года. Именно они отдают предпочтение (или, можно сказать, «тянутся к») женщинам старше их. И дело не в возрасте, просто сверстницы ещё «не доросли».
     
    #4
  6. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Соглашусь с Milady7. Как правило, женщина выходит замуж за мужчину старше себя именно потому, что женщины раньше созревают для серьезных отношений и брака. Но бывает так, что мужчина уже в 20 лет готов. Почему же нельзя его рассматривать? При подобных обстоятельствах такие пары, когда женщина старше, очень даже успешны. У меня знакомые имеют разницу в 14 лет. Несмотря на то, что женщина старше, они даже смотрятся вместе отлично.
     
    #5
  7. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Встречалась с молодым человеком, который был на четыре года младше, даже планировали серьезные отношения, брак... Хоть разница в возрасте у нас и небольшая, но мы оказались в разных периодах своей жизни - мне было 24, ему -20, когда мы начинали встречаться. И я поняла, что ему нужно прожить эту беззаботную юность без меня. Поэтому спустя два года отношений мы расстались. Поэтому нужно еще и смотреть на то, в каком возрасте находится человек и соответствует ли он ему. Действительно, женщина в 35 может вести себя так же, как и в 25 - есть стабильный заработок, возможно, ребенок. И если мужчина готов все это принять, то почему бы и нет? Главное, чтобы пара не обращала внимание на колкости окружающих.
     
    #6
  8. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    У нас два года разница, я старше, но это не сильно заметно. Мне сейчас 30, ему 28. Есть мужчины, которые становятся взрослыми рано. У них и понятия и отношение к жизни уже сложившееся. Вот с такими разница не ощутима. А если у него ветер еще в голове, то лучше не заводить серьезных отношений. Чаше всего дело не в возрасте, все мы знаем пословицу известную, а в самих людях. Если вам комфортно с этим человеком, то вы сможете преодолеть любые трудности. Как только возникают сомнения, значит, вы все же на распутье. Нужно слушать свое сердце, оно подскажет правильный выход.
     
    #7
  9. Катюша

    Катюша Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    6
    Ну не знаю, разница в возрасте - это не только разные цифры, это и разный жизненный опыт, разные времена детства, да и вообще, чем больше разница в возрасте, тем более разные люди. У меня вот дедушка был на пару лет старше бабушки, это был комфортный возраст. А вот больше 4-5 лет уже начинаются проблемы с пониманием друг-друга у людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #8
  10. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    У меня разница в возрасте с моим мужчиной порядка 7 лет. Мы с ним друг друга отлично понимаем, у нас все отлично и никаких проблем нет. Он старше, опытнее, серьезнее и мне с ним надежно. А когда хочется побеситься - у меня легко получается сделать его менее серьезным, главное знать, как подобрать ключик с своему мужчине. Мужчина должен быть старше, ведь он должен быть готов к семье и решать все возникающие проблемы.
     
    #9
  11. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Некоторые в 40 лет не готовы к детям и обязательствам, а кто-то уже в 20 мечтает о семье. Когда женщина несколько старше, есть свои плюсы. Например, в среднем мы живем дольше мужчин, следовательно с молодым позже овдовеем. Позже проблемы с потенцией и здоровьем в целом начнутся - то есть больше времени для активной полноценной жизни. Женщины часто выглядят младше своих лет, поэтому пара может казаться ровесниками.
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    У моих родителей разница 14 лет, мама старше папы. И ничего, живут себе полной жизнью: пятеро детей, пятеро внуков. Мать педагог, сейчас ушла в творческую жизнь (пишет стихи, участвует в школьных, городских мероприятиях), отец трудоголик, работает и на работе и дома. Всех детей вырастили, воспитали, дали образование (правда, воспитывают по сей день). :D Так что дело не в возрасте "по паспорту", а в реальном возрасте в голове.
     
    #11
    Инна нравится это.
  13. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Была замужем за мужчиной на пять лет младше себя. Первое время даже не подозревала, сколько ему лет. Он скрывал. А потом я долго сомневалась, но все-таки решилась на отношения. Мне 29, ему 24. Первое время было неплохо: весело проводили время в компаниях друзей, путешествовали, мечтали. Я будто в розовых очках ходила. А вот, как только жизнь начала подкидывать нам серьезные испытания, все разрушилось. Он начал перекладывать всю ответственность на меня и постепенно самоустраняться от семейных проблем. После расставания он донимал меня звонками и сообщениями целый год, уверяя в своей безумной любви. Еле избавилась от навязчивого молодого влюбленного.
     
    #12
  14. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Знаю несколько пар, в которых жена старше мужа. В каждой семье свои трудности, кто-то развёлся, кто-то живёт душа в душу, как и в любой другой семье. Всё-таки 5-7 лет это не так много, как лет 10-15. А такой подводный камень, как седина в бороду, - а бес в ребро:
    , увы, могут поджидать любую семейную пару, не зависимо от возраста. Мой троюродный брат женился на женщине, которая была старше него на 19 лет... Фантастичный шок для всей родни! :D:D:D У неё был сын младше него на 5 лет...Прожили вместе 11 лет, есть общий ребёнок, почему развелись не рассказывает, но точно не к другой ушёл, один живёт.
     
    #13
  15. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Мне кажется, что это всё предрассудки и суеверия – не нужно идти на поводу общественного мнения. Главное - это то, что вас объединяет, если вам хорошо вместе, то возраст не имеет никакого значения – это всё стереотипы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    #14
  16. Cassandra

    Cassandra Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    А мне кажется, что здесь уже больше проблема не в разнице возрастов, с скорее в том, что просто люди разные. Проблемы с пониманием часто возникают и у ровесников.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    #15
  17. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Не думаю, что разница в возрасте особо влияет на отношения. Знаю пару, где жена старше мужа на 12 лет и они безмерно счастливы. Он ее очень долго добивался и красиво ухаживал. Главное не возраст, а любовь.
     
    #16
  18. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Всем привет! Есть разные случаи в жизни, иногда и смешные. Я, например, всегда нравилась мужчинам старше, на 15 и даже на 20 лет, с одним таким даже угораздило встречаться, но замуж вышла за парня на 3 года младше, когда мне было 26, а ему 23:) Соглашусь, что есть мужчины моложе по возрасту, но иногда более зрелые, чем их старшие товарищи.
    Хотя, должна признаться, по прошествии 10 лет брака и рождения ребёнка, чувствую, что я как то более серьёзно отношусь к семейной жизни, чем он. Хотя, противоположности притягиваются, нам никогда не бывает скучно вместе и он отлично понимает нашего сына :happy:
     
    #17
  19. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Абсолютно не влияет. У меня за плечами три брака. В первом - мы были ровесники. Но морально мужчина был как бы старше. Второй брак - мужчина младше. Вот тут мы были как ровесники. В третьем браке - у меня муж старше. Но мне кажется, что он не третий муж, а просто третий ребенок.
    Так что по моему опыту все зависит не от паспортных данных, а только от характера, силы воли, воспитания.
     
    #18