Женский онлайн клуб

Гиперактивный ребёнок

Тема в разделе "Здоровье детей", создана пользователем МумиМама, 25 фев 2016.

  1. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    [​IMG]

    Дом вверх дном, шум и беготня. Могут сказать, что ваш ребёнок гиперактивный. Не торопитесь с выводами.

    Гиперактивность, это поведенческое расстройство у детей дошкольного возраста. Устанавливается как диагноз, врачом и психологом на основании многих симптомов. Если ребёнок просто очень подвижный или непослушный, это ещё не повод считать, что он болен.

    Некоторые признаки, позволяющие заподозрить гиперактивность:

    · Беспорядочные движения рук и ног. Всё время ёрзает, теребит, мнёт, не может это контролировать.

    · Часто совершает движения бесцельно: встаёт, садится, бежит, карабкается, подпрыгивает.

    · Не понимает слово «нельзя».

    · Сосредоточиться на одном занятии не может даже на короткое время, внимание «скачет» неконтролируемо.

    · Не умеет распознавать желания других людей, игнорирует потребности окружающих.

    · Говорит не задумываясь, отвечает невпопад.

    · Эмоции не контролирует. Радость или гнев вспыхивают спонтанно, без видимой причины.

    · Беспокойно спит.

    Если врачом установлен диагноз гиперактивность, потребуется настоящее лечение. В него будут входить: изменение образа жизни, помощь психолога, специально подобранные медикаменты.

    Не стоит разбрасываться модным сегодня словом гиперактивность. Только серьёзное обследование устанавливает этот вполне определённый медицинский диагноз.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2018
    #1
    Sasha нравится это.
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Абсолютно согласна, огромная пропасть между двумя понятиями: чрезмерно активный ребенок и гиперактивный. Просто непоседливые дети все-таки могут полностью сосредоточится и акцентировать внимание на чем-либо, а гиперактивность -- это нарушение мозга, психическое заболевание, сопровождающее враждебной импульсивностью к окружающим. При отсутствии лечения психостимуляторами, детская нервозность переходит в тяжелую форму внутреннего дискомфорта взрослого человека.
     
    #2
  4. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    У меня чрезмерно активный малыш. Слово "нельзя" понимает, но может пропустить мимо ушей. Постоянно танцует и прыгает. Хотя иногда занимается творчеством - рисует на обоях. После нанесения своих художеств обязательно зовет и на своем языке рассказывает, что нарисовал, тыкая пальчиком в буки, как он это называет.
     
    #3
  5. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Даже не знала, что существует такой диагноз! :eek:У меня дочки спокойные и проблем нет, может конечно девочки поэтому! А у подруги сын вообще стоять на месте не может, всегда бежит, и она за ним! Мне её так жалко, он не сидит спокойно, очень трудно чем либо отвлечь. Она отдыхает только когда он спит! Но сказать, что это медицинский диагноз "гиперактивный" трудно! Мы скромно говорим: у неё очень подвижный ребенок, наверное будет чемпион по бегу!:)
     
    #4
  6. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Действительно, в последнее время рождается очень много очень активных деток. У меня есть одна хорошая знакомая - педиатр. Она говорит, что ещё лет двадцать назад, активных детей было гораздо меньше, а о таком диагнозе, как гиперактивность, вообще никто не знал. Одной из причин такого диагноза являются вредные привычки родителей: если мама злоупотребляла алкоголем, а папа, к примеру, курил в присутствии беременной жены, то, ребёнок может испытывать кислородное голодание, и, скорее всего, родится с какими-либо нарушениями, такими, как гиперактивность, или, даже, ДЦП... Ну а просто активный ребёнок - это хорошо и радостно.
     
    #5
  7. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Согласна с автором. Многие подменяют понятия «отнимающий много сил», «требующий внимания», «выматывающий», «не дающий спокойно заниматься своими делами» эпитетом «гиперактивность». Такие характеристики дозволены только специалистам-медикам.
     
    #6
  8. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У меня младший кушает стоя:) Невозможно сидеть и бездействовать, когда вокруг столько всего интересного:woot: И, вообще, главное долго не моргать и не отворачиваться. Со старшим тоже было в нежном возрасте очень интересно - если наступила тишина, то я бросала всё и неслась проверять, что делает ребёнок. Да не, дела и были, что ловля рыбок в аквариуме и так, по мелочи. Никогда в голову не приходило, что мои дети гиперактивные.
    А вот в детском саду у нас есть один ребёнок, с ярко выраженной агрессией к окружающим. От него страдают не только дети, но и взрослые. Постоянно кусается и дерётся со всеми. А заставить родителей принять меры мы не можем, увы. Воспитатель говорит, что лучше 20 обычных детей, чем он такой один.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    #7
    Sasha нравится это.
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Ну конечно же! Неудобными детьми очень сложно управлять:rage:. Нужно, чтобы все по струнке ходили и по свистку спать укладывались. А может проблема во взрослых? Вдруг они разленились или наоборот слишком много внимания уделяют каждой капризульке деток. Может ребёнок шарит, что таким вот поведением он к себе внимание привлекает…
     
    #8
    Sasha нравится это.
  10. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    Работала с гиперактивными детками, знаете, не только родителям и взрослым сложно, ребенок сам страдает от этого. У вас когда-нибудь было такое, что вам надо сидеть, а вы не можете, вас это раздражает, нужно срочно встать! Вот такое чувство испытывает ребенок, если не переключит свое внимание на новый вид деятельности. Пока психика созреет и сформируется... на это потребуется много времени и усилий взрослых. ребенку надо помогать и понимать его. Ребенок активный по характеру - это обычные активные дети, который могут по-долгу увлеченно заниматься, у гиперактивных детей таких игр не будет!
     
    #9