Женский онлайн клуб

Вопрос Гуляют ли Ваши дети во дворе? (новая тема)

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем гостья из будущего, 2 мар 2016.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Везде в интернете встречаю мнение, что современных детей на улицу не вытащишь, все дома в игры компьютерные играют и в соцсетях сидят. У вас такое же мнение? Гуляют ли ваши дети во дворе, играют ли в войнушку и прятки, строят ли плотинки на ручьях весной? И еще вопрос — отпускаете гулять одних или сами выходите с ними на площадку? Если одни уходят, то с какого возраста?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Ох, какая актуальная тема затронута. Не гуляет мой младший ребенок семи лет в одиночестве, без мамы. А, если и гуляет, то мама места не находит и с ума сходит. Причина достаточно проста: во-первых, развелось просто чудовищное количество бродячих собак, я реально уже сама боюсь ходить по улицам, не то, что малыша отпустить. Во-вторых, ни в какую не могу приучить послушного, в принципе, мальчика смотреть по сторонам в отношении машин. Он им также радуется:) и бежит навстречу, как и деткам в своих редких прогулках.
     
    #2
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    У нас двор закрытый, огороженный, но я все равно боюсь. И один мой семилетка не идет гулять, только с мамой. Кроме машин, я боюсь маньяков и педофилов - их столько развелось, и уже без разницы, мальчик у тебя или девочка (((
     
    #3
  5. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Конечно, мой двухлетний малыш еще долго будет гулять в родительской компании, сейчас хочу рассказать о племяннике - ему 8. Он один ребенок в семье, и на улице гуляет крайне редко - по пальцам можно пересчитать такие походы. Одного его даже во двор не выпускают (живут в многоэтажке), а так как папе лень, а маме вечно некогда - мальчик растет очень домашним ребенком. Мы в таком возрасте и за хлебом ходили, и гуляли до темноты целой оравой детворы... А Димка наш только и знает, что мультики смотреть, да ноутбук у родителей выпрашивать. Так что да - современные дети не знают, что такое "войнушка", "казаки-разбойники" и т.п. Конечно, время сейчас такое - страшно детей одних куда-либо отпускать, вот и растут несамостоятельными и домашними.
     
    #4
  6. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Соглашусь, что проблема здесь больше в родителях, чем в детях. Ведь одного ребенка сегодня действительно отпускать гулять одного во двор страшновато лет до 9-10 точно. А родителям вечно некогда сидеть и караулить свое чадо на детской площадке по 2-3 часа в день. Вот и получается, что они остаются один на один со всевозможными гаджетами в четырех стенах.
     
    #5
  7. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Вообще-то, то, что родителям "вечно некогда" - это нормально. Ненормально, когда на родительское собрание в будний день всей семьёй приходят и нет другого дела в жизни, кроме как на чадо любоваться.
    Моему сыну 12, он то гуляет, то не гуляет - в зависимости от "состава" компании друзей. С кем-то хочется гулять, с кем-то неинтересно. А гаджеты - это бич, да. Но такая проблема и у нас самих имеется...
     
    #6
  8. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    @Dellmare, я и не спорю, что недостаток времени в современной жизни - это норма. Просто хочу заступиться за детей:) Очень часто слышу и вижу в соцсетях высказывания типа "а вот в наше время..." и далее вариации на тему как мы играли, гуляли и т.д. Но ведь это мы взрослые люди, создаем современную реальность для наших детей, а они уже подстраиваются под те условия, в которых им приходится расти
     
    #7
  9. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Дочку я отпускала во двор с 6-7 лет. Гулять разрешала только в зоне видимости из окна. Сама стояла и наблюдала за ней. Гуляла она час - я час стояла, гуляла полтора - стояла полтора. Лет в 8 уже так не контролировала. Когда ей 11 было, отправляла её гулять с двухлетним братиком. Сначала она не хотела за ним смотреть, но я предложила сделку: за один час прогулки - 5 рублей (по нынешним ценам равно 50 руб). Вот тогда она и по 2-3 часа гулять с ним стала. К "работе" подходила ответственно. А сын лет до 9 гулял, а потом сказал - неинтересно. Сейчас дома сидит, общается по скайпу, после школы с друзьями немного прогуляется - и домой.
    А что же нынешние дети будут говорить своим? "Я убил больше тысячи танков", "Я посмотрел в детстве несколько тысяч фильмов"?
     
    #8
  10. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Скажу на примере племянника, ему 7 лет, он живет в деревне, и рядом с их домом нет детей его возраста, и поэтому сидит постоянно за компьютером. На лето всегда приезжает к бабушке, живущей в городе и вот здесь целый день на улице, во дворе, детишек очень много и постарше и его возраста. Играют и в футбол, и прятки, догонялки и другие подвижные игры, домой заходить не хочет. Мне кажется, если ребенка заинтересовать улицей, то и гулять будет.
     
    #9
  11. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Мои гуляют, в основном по выходным и на каникулах, так как в будни у нас ещё различные кружки и секции. Но нам легче, так как старшие уже достаточно большие и могут присмотреть за младшим. Но вот двухлетнюю дочку я с ними не отпускаю, гуляю с ней сама. :)
     
    #10
  12. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Ребёнок с большим удовольствием гуляет, когда во дворе есть компания. Отпустить одного я его не могу, доверить присматривать другим тоже. Вот такая ситуация:
    муж гулял с ребенком во дворе. Наш сын играл с девочкой из соседнего подъезда на детской площадке. Она тоже была с папой. Сын попросил воды, тогда мой муж попросил папу девочки посмотреть за нашим ребёнком, пока он сходит в квартиру за водой. Мы с этими людьми не конфликтуем и не дружим, но знакомы, и дети всегда играют. Через 5-7 минут мой супруг пришёл, а ребёнок на площадке один...
    - Почему ты один?
    - К Тане с папой пришла их мама, и они ушли.
    Наш двор не огорожен, проходят разные люди, близко ЖД вокзал. Оставить сына без присмотра нельзя, подумаю, может быть лет с 9-10.
     
    #11
  13. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Моей дочке 2,5 года – с улицы домой затащить невозможно. У нас во дворе много детей разных возрастов. Да, зимой и осенью складывается такое впечатление, что их совсем нет, но как только теплеет – все на улице: они играют в футбол, катаются на велосипедах и самокатах, играют в прятки и догонялки. Я думаю - детям интересно там, где есть компания, конечно по одному они играть не будут.
     
    #12
  14. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Моему гулять одному ещё рановато, но, не смотря на то, что дома есть и планшет и компьютер он буквально рвется на улицу. Единственное, что его может заставить сидеть дома, так это хорошая книжка, однако с друзьями всё-равно интереснее!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
    #13
  15. Cassandra

    Cassandra Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Наверное, мне повезло немного больше, чем тем, кто живет в многоэтажаках. У нас частный дом и так получилось, что у соседей детки примерно нашего возраста, т.е. 6-9 лет. Интернетом мои не сильно балуются, а вот погулять любят. Начинается все с переклички "Гулять идешь?!", потом решают у кого именно будут, а дальше место их дислокации постоянно меняется между дворами до самого вечера. Да, домой они приходят чумазые, на штанах могут быть дырки,коленки поцарапаны, ноги крапивой обожжены, но зато они целый день придумывают какие-то игры, строят оборонительные позиции из песка, ездят на великах, сооружают какие-то домики, у них просто есть детство!
     
    #14
    DemY нравится это.
  16. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    У моего сына две проблемы: выйти на улицу и вернуться домой. Сначала ему трудно оторваться от домашних игр, потом ребенка невозможно загнать в квартиру. Причем наличие сверстников на площадке никак не влияет на длительность прогулки. Он может проводить время и один, и со друзьями. Гуляет под присмотром - площадка (без забора) в непосредственной близости от дороги. По этой же причине и другие дети выходят со старшими. Те взрослые, которым скучно бездействовать на лавочках, организовывают детвору и вспоминают игры своего детства: пекут картошку, мастерят луки со стрелами, сооружают шалашики, запускают змеев, строят снежные крепости, устраивают спортивные эстафеты. Мне и самой интересно выходить на площадку. Постепенно детская братия взрослеет и многие откалываются от основной массы. Но большинство растет вместе.
     
    #15
  17. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    У меня гуляет. Важно, что бы у ребенка были друзья, с которыми можно было бы общаться во дворе. Если таких ребят нет - дитя и не захочет во двор.
     
    #16
  18. Олесиана

    Олесиана Приятельница

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Откуда:
    г.Анапа, Краснодарский край
    Здравствуйте! Все мои трое сыновей всегда гуляли во дворе одни, примерно, с 5 летнего возраста. Но перед тем, как нам с мужем решиться на этот серьезный шаг (а для нас с мужем это было очень нелегко), мы с детьми провели не один день и час за разговорами и объяснениями. Объясняли, как вести себя с незнакомыми людьми. Куда можно ходить, а куда нет. В игровой форме разбирали правила дорожного движения. Понятно, что всего не усмотришь, но главное мы смогли объяснить. Хотя до сих пор, когда средний сын идет гулять - всегда волнуемся. А за младшем из окон постоянно наблюдаем.
     
    #17
  19. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Моему сыну 2,4 то гуляем пока вместе. К деткам в основном равнодушен, поэтому как то особо этим не заинтересуешь. А вот одеватся страх как не любит, но правда потом и домой не хочет. С удовольствием скачем по лужам, валяемся в снегу, съезжаем с горок, строим пасочки, катаемся, бегаем. Стараюсь ему дать все то, что было у меня в детстве, хотя в городе это довольно сложно. Не знаю как будет дальше, и не знаю во сколько я смогу отпустить его одного. Но пока на меня часто смотрят как на ненормальную ибо я не боюсь испачкаться и показаться взрослым ребенком. Зато нам с сыном весело: ему интересно чего это мамка скачет как угорелая, а мне просто не скучно проводить по 2-3 (а то и больше) часов на улице. Что касается гаджетов, то раньше давала больше смотреть мультики (хоть целый день), а вот случайно получилось, что "урезали" такую возможность. мультики смотрим, но где-то час и раз в несколько дней. На телефоне теперь слушаем музыку и танцуем)). А так ребенок находит сам чем занятся, а мы его просто поддерживаем,ну иногда конечно предлагаем что-то новое)).
     
    #18
  20. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Уже второй год наблюдаю картину, как гуляют девчонки с соседних домов. Пацаны отдыхают! Они ловят ящериц, ежей, лазают по деревьям. А прошлым летом, даже построили БАРИКАДУ! на дереве. Вот такие девчонки!
     
    #19