Женский онлайн клуб

Из декрета в декрет. Тяжело?

Тема в разделе "Рождение детей", создана пользователем Еленка, 23 авг 2016.

Метки:
  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Говорят, что тяжело только с первым ребёнком. С каждым последующим легче. Но "работает" ли это, если разница между детьми 1-2? Первенец только научился есть самостоятельно, на горшок проситься, может быть, даже одеваться. А тут второй ребёнок - и опять всё сначала: пелёнки, памперсы, смеси. Тяжело как в психологическом плане, так и в финансовом. С другой стороны, вещи от первого еще не залежались, и играть детишки потом вместе будут.
    У меня уже есть дочка, хочу ещё сына. Но не хотелось бы разрывать потом работу декретами. Сразу "отмучиться", и всё))). Поделитесь опытом, кто уходил из декрета в декрет, тяжело ли справляться с домашним хозяйством, с детьми? Удаётся ли поспать? Как проходит ваш день?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Все мамы знают, с детьми бывает тяжело в любом возрасте. Иногда ребенок-подросток - это труднее, чем грудничок. Современная женщина вынуждена разрываться между работой и семьей, но ведь предназначение женщины - хранить домашний очаг. Если уделять деткам должное внимание, с ними будет легче потом. Если же нет, то проблемы будут и с единственным ребенком.
     
    #2
  4. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Многое и от папы зависит. Один понимает, что работа по дому, огороду и уходу за детьми - это труд. Другой каждой копейкой попрекать станет, дома не поможет, при недостатке средств откажется идти на подработку. Выйти из одного декрета в другой мне только предстоит, поэтому только догадываюсь о трудностях, разница будет 3 года между детьми. Удобно, что часть вещей (коляски, кроватки, одежда, пеленки) не залежатся, а потом не будут место в доме отнимать - просто отдать и все (если третьего не планировать, конечно). Самый большой плюс - деткам еще интересно будет друг с другом.
     
    #3
  5. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Подруга родила второго ребёнка с разницей 2 года 10 месяцев, между первым и вторым. Ребёнок и первый и второй запланированный. И уже планирует третьего. Хочет, чтобы разница между детьми была в 2-3 года. В общем, чётко из декрета в декрет. Вроде справляется. Муж работает стоматологом, а она с детьми. Плюс, старшего водит в развивающий центр на дополнительные занятия. Родители живут в другом городе и с детьми не помогают.
     
    #4
  6. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    У меня разница между детьми 2 года 7 месяцев. Могу точно сказать, что в плане быта это не сложно. Для меня самое сложное было-уложить всех спать. Режим не совпадал. Тянула их сны к друг другу. Но до сих пор со сном неразбериха. Ну и сборы на прогулку, как сборы на войну. А в плане игр с ребенком даже как-то проще стало. Со старшим все время играла я. А теперь младший бегает за старшим, а я в это время успеваю поделать дела.
    Что касается вещей, то у младшего полная экипировка по наследству от старшего.
    Так что не все так страшно...В этой ситуации больше актуальна проблема ревности между детьми. Но это совсем другая тема.
     
    #5
  7. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Разница между моими двумя детьми – 1год и 8 месяцев. Это я вам скажу не слабое испытание. Проблемы могут начаться еще до рождения второго ребенка. Я например, с шестого месяца ходила в тонусе. Была угроза выкидыша, и мне запрещали поднимать тяжести , в том числе и маленького ребенка. А как же без этого, если он рядом. Пришлось в дневное время отправлять дочку к бабушкам. А я в это время лежала в стационаре. Затем , уже после рождения сына, возникли и другие проблемы: как гулять с двумя детьми сразу, болеют вместе, тут же заражают друг друга, нереально выспаться, постоянно преследует хроническая усталость, вдвое больше стирки и глажки, вдвое больше плача и капризов и т.п. Хорошо еще, что у меня сын был довольно беспроблемным. Он неплохо спал ночью и днем мог освободить меня часа на три. Ну и бабушки, конечно, помогли, без них никак. Муж тоже возил меня на машине с детьми в поликлинику. Это огромное преимущество. В общем, все старались мне помочь.

    Мой совет: все же заручитесь поддержкой мужа, бабушек или хотя бы приходящей няни. Без этого вам будет очень сложно, и счастье материнство превратится в сплошную муку. Конечно, этот период не бесконечен, но подготовьтесь к нему заранее, продумайте все до мелочей. Еще один совет. В процессе беременности возникает момент страшной депрессии (беременность – тоже нелегкий период в жизни женщины) и неуверенности в том, хватит ли у вас нервов и сил, чтобы родить еще одного ребенка, а потом ухаживать за двумя детьми сразу. Это такой психологический срыв. В такой момент нужно сразу устроить себе хотя бы кратковременный отдых. Уезжайте куда-нибудь на море, в дом отдыха, туда, где природа, тихо и спокойно. Оставьте ребенка с бабушками на несколько дней. В итоге вы вернетесь уже другим человеком: отдохнувшим, позитивным, полным сил для новых свершений.
     
    #6
  8. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Я сама мама в декрете и не хотелось бы из декрета в декрет ходить. Объясню почему. С одним ребенком и то женщина выпадает из социальной жизни на 3 года. Если плавно переходить из декрета в декрет, то можно конкретно "одичать".:bag:Да и как женщине, спустя 6 лет привыкать к работе? Это будет стрессом для нее. Я считаю, что после первого декрета нужно хотя бы на год - два выйти на работу. И трудовая деятельность не успеет толком надоесть, и навыки по работе поднаберете, да и разница между детьми не такая уж большая получится.:) В том, что старшенький будет взрослее на 5-7 лет второго ребенка, я вижу только плюсы. Ведь один уже будет самостоятельным, что доставит меньше хлопот, чем при разнице в год - два между детьми. Да и помогать будет по уходу за младшеньким ребенком.:happy:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    #7
  9. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    У мужа есть младшая сестра, разница в возрасте 6,5 лет. Так муж говорит, что в свои 7 лет уже во всю нянчил сестру и неплохо справлялся, хоть и хотел однажды продать ее за килограмм конфет соседке.:D
    Может и правда, что такая разница в возрасте лучше, чем год-два-три. Уже есть помощник. Хотя в плане вещей будет немного сложнее. Да и когда старшему будет 13-16 лет, то ему будет далеко не до своего 6-7-летнего братика или сестрички.
     
    #8
  10. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Я тоже думала - как это сложно, но все мечтала о маленькой разнице между детьми…

    А когда пообщалась с новой знакомой, так вообще не сомневаюсь).

    История такая – она из декрета в декрет ушла два раза подряд. Итого шестой год в декрете с троими детками и не жалуется. Говорит, что с первым ей было сложнее всего, а следующие это просто спасение – они втроем лучшие друзья, развлекаются и ухаживают друг за другом.

    Причем женщина эта постоянно ухожена – прическа, макияж, маникюр.. При том, что у них нет бабушек и дедушек по-близости, муж на работе постоянно, но на выходных помогает.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Mikki, вообще, у всех по-разному: кто-то и с троими прекрасно справляется, а кто-то и одному ладу дать не может. Дай-то Бог, чтобы дети стали счастьем, а не испытанием:)
     
    #10
  12. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    У меня похожая ситуация, но мы решили, что надо, чем меньше разница между детьми, тем интереснее играть, да и на работу выходить не хочу, либо декрет либо уволюсь. У нас бабушки тоже далеко, но ничего, свое уже отнянчили))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2017
    #11
  13. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    У меня 4 ребенка, все с разницей 3 года, с какой то стороны лучше, с какой то хуже. К примеру, мне больше тяжело физически с 4-ым, вообще сдало здоровье. Морально тоже не всегда легко, так как хочется чем то позаниматься, а они то один то второй спросит, то дерутся. Конечно, иногда и хорошо играют, делиться умеют, помогают друг другу. Как и всегда есть минусы, есть плюсы. Ну и, конечно, муж. У меня муж по дому мало помогает, только когда выходные, но работает с утра до ночи, чтобы у нас все было.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2017
    #12