Женский онлайн клуб

Как бороться с собственной ленью ?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Irina 82, 27 авг 2017.

  1. Irina 82

    Irina 82 Подруга

    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    41
    Не знаю, бывает ли такое у Вас, а вот у меня есть такие периоды когда я просто не могу встать с кровати.
    Меня одолевает такой упадок сил, такая лень и слабость, что я даже перестаю следить за собой, выходить из дома убирать и мыть посуду. Это состояние обычно проходит за 5-7 дней.
    В последнее время оно участилось и начало меня реально пугать! Мне кажется что это уже нездоровое поведение, может мне к психиатру пора? И это та самая фигня которая называется депрессией? Но видимых причин или стрессов перед этим состоянием не бывает.
    Всякие там витаминки попить и т.д. я пробовала уже.
     
    #1
    Nadi22 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    Мы все подвержены лени, в той или иной степени.

    Но мне кажется, что это касается дел со словом «надо»

    Обязаловка всегда раздражает.

    Есть способы и приёмы, как исключить у себя эту негативную привычку психологическим путём. Это можно найти и в книгах по саморазвитию.

    Одновременно с этим можно попробовать полюбить то, что не любишь делать.

    Например, моя посуду, можно настроить себя на блаженство в этом вопросе.

    Надо представить, что тёплая вода во время контакта с руками нежит ручки и делает их мягче и нежнее.

    Если лень идти в магазин, так надо представить, что союзником выступает воздух. Он тоже полезен для здоровья.

    Чистый воздух в доме после приборки! Для себя же!

    Ну как при этом лениться!

    А вот когда детям лень учиться – тут я их понимаю.

    Очень много неинтересного. Учебники стали неинтересными. Об этом все говорят.

    А вот от советских оторваться было невозможно!

    Мотивировать детей тоже нужно, но порой бывает достаточно и примера родителей, которые не ленятся.
     
    #2
  4. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    @Irina 82, судя по вашему описанию, здесь уже не на лень, а на депрессию похоже. А это серьезное заболевание, которое нельзя игнорировать. Лучше бы к врачу обратиться. А еще гормоны проверить было бы не лишним. Подобные состояния часто связанны с плохой работой щитовидной железы или гормональными всплесками.
     
    #3
    Nadi22 нравится это.
  5. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    И я вот тоже могу сказать, что все чаще и чаще меня тянет лежать на диване ничего не делать. И никак не могу понять почему так. Вроде стараюсь развиваться, дома нормально все. От шума и крика детей устаю. Но стала замечать, что такое состояние чаще когда я теряю цель. Не знаю куда мне двигаться. Не могу в чем-то определиться. Если это решается, хоть немного проходит усталость и лень мгновенно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2017
    #4
    DemY и Nadi22 нравится это.
  6. iztnyuta

    iztnyuta Приятельница

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Лень присутствует у всех, от нее никуда не деться, остается только научиться с ней бороться. У меня тоже бывают такие дни, но у меня маленькая дочь, ради которой я должна встать и пойти делать свои дела. Мотивация какая-то нужна что ли. Хотя бывает такое, что организм просто истощается и дабы набраться сил, нужно полежать денек, но неделя это уже много конечно, возможно это депрессия. Сначала нужно попробовать самой лень побороть, а потом уже психиатры, ищите причину в себе прежде всего.
     
    #5
    Доброе сердечко и Nadi22 нравится это.
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У меня тоже бывают периоды "лени", но часто это состояние спровоцировано сильным переутомлением. Я постоянно остаюсь заполночь доделывать какие-то дела и запас здоровья истощается. Иногда действительно добивает депрессия, что я должна делать рутинную работу, и так каждый день. Просто мурашки по коже, когда смотрю на раковину с посудой:arghh::shifty: (ненавижу её)
    Но так как в моей семье ленивцев и так хватает.... то должен кто-то встать и взять себя и остальных в руки. У меня описанное автором состояние не длится больше пары часов.
    Некоторых людей лень стимулирует ... Устал переключать каналы на телеке - изобрёл пульт дистанционного управления, теперь ленюсь в полную силу:D
     
    #6
  8. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Лень-матушка приходит ко всем. Это нормальное явление. Я склонна думать, что это эмоциональный упадок сил. У меня тоже бывает такое, как впрочем и у большинства мам в декрете. Считаю, что это от того, что думаете в первую очередь не о себе, а о других. Это не правильно, пока мама несчастлива ничего толкового не получится. Сужу по себе. Чтобы избежать такого состояния, стараюсь давать себе отдых. Не зацикливаюсь на уборке, готовке, посуде и т.д. Стараюсь уделять время своей красоте и обязательно куда-то выходить без ребенка. На пример, с подругой в кино.
     
    #7
  9. Inna_Sv

    Inna_Sv Приятельница

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    Очень знакомо это чувство, да и кому оно не знакомо! Думаю, основной способ преодолеть лень - это мотивация, и не обязательно это должно быть что-то серьезное. Даже небольшой повод, обоснование тех дел, которые нужно совершить, помогут ощутить в себе прилив сил и начать действовать. Автор хорошо расписала этот прием.
    Еще один метод как победить лень - это надавить (несильно конечно) на собственное самолюбие, спросить себя " а разве я не смогу этого сделать, разве такой неспособный, слабый, неуверенный в себе человек?" А после ответить себе "Конечно же, нет! Я сильный, талантливый, энергичный, я все смогу"
    Еще один вариант - конкуренция, дух соперничества. В частности, этот метод подойдет для учебы.
    Также мощным мотиватором может послужить зависть, но только лишь в том случае, когда человек ее осознает и осознанно же перенаправляет не вовнутрь себе, а во внешний мир, и полученную энергию использует для собственного развития и совершенствования, действует конструктивно.
     
    #8
  10. Poiska

    Poiska Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Дизайнер
    Откуда:
    Москва - Сантьяго
    Я могу давать мастер классы по лени. Мне с детства говорили: лень родилась вперед тебя. Мне, порой, даже в туалет лень сходить. С ленью я не борюсь. Поэтому работу для себя я выбрала по душе, ее мне делать не лень. :)
     
    #9
    DemY нравится это.
  11. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Poiska, а кем работаете если не секрет?)) я все же со своей ленью борюсь и понимаю, что моя работа должна приносить мне удовольствие и рост, а иначе ничего не получится... Чтобы мне было не лень, нужно чтобы мне это нравилось.
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    А ведь дальше будет только хуже, ведь года идут и мы не молодеем:(:(:( А ну ее, эту хандру! Хвост пистолетом и на танцульки!
     
    #11
  13. le2019

    le2019 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    У меня бывает похожее состояние, но мне помогает только мотивация. Если вдруг у меня приступ лени, я сама себе задаю вопрос и размышляю: жопа себя накачает? Книга сама себя прочитает? Ужин для любимого тоже сам приготовится? И может деньги на новую крутую машину сами упадут мне в карман? Вон Ирка-соседка из себе новый Лексус купила, а ты все также ездишь на старенькой БМВ. Для меня это капец какая мотивация, не знаю как для вас.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2018
    #12