Женский онлайн клуб

Как экономить деньги?

Тема в разделе "Деньги и богатство", создана пользователем Erika, 24 окт 2015.

  1. Erika

    Erika Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    1
    Ситуация знакома многим: денег до зарплаты опять не хватило. Вроде бы и покупаешь только все самое необходимое, живешь без излишеств. Но денег все равно нет. Как научиться тратить деньги разумно, экономно? Как сделать так, чтобы их всегда хватало? Есть у меня подруга, которая поделилась со мной своими секретами. А я вам, в свою очередь их охотно выдам. Если это поможет хоть кому-то, буду только рада. На себе проверяла, поверьте, помогает.

    1. Первое правило берем из бухгалтерии. Назовем его ПЛАНИРОВАНИЕ. Итак, определите в своем бюджете статьи доходов и расходов. Из расходов выделите обязательные платежи. Такие как: квартплата, ежемесячная плата за детский садик, школу и пр. Распланировав это мы примерно будем знать, сколько у нас остается денег на другие, может быть, менее важные расходы: покупка сумок, перчаток, косметики и пр.

    2. Правило второе - ЗАПИСЫВАЕМ. Записывайте все свои покупки, все до мелочей. Цель - выявить действительно ненужные покупки, или не столь значимые.

    3. Правило третье - ЭКОНОМИМ. Это правило одно из сложных. Здесь необходимо понять, где можно сэкономить. Как вариант, например, установка счетчиков на потребление воды. Если прикинуть свои расходы, когда мы платим по тарифу, и то, сколько будем платить в результате установки счетчиков, поверьте, вы будете очень удивлены, узнав разницу.

    4. Четвертое правило - УЧИТЫВАЕМ. Отправляясь куда-нибудь: кафе, магазин и пр. всегда пишите, какую сумму вы готовы там оставить, а лучше пишите на бумаге то, что необходимо купить. Попадая в магазин, не уклоняйтесь от своего списка.

    5. РАСПРОДАЖА - это пятое правило. Всем давно известно, что часто магазины действительно делают скидки и проводят всевозможные акции. Сейчас речь не идет о маркетинговых приемах, когда скидка только видимая, а не реальная (вы знаете, о чем я). Известно также, что в период проведения подобных мероприятий можно купить вполне качественные, красивые и главное что недорогие вещи. Если вам самим не с руки ходить в вещах прошлой коллекции, то можете, хотя бы для менее щепетильных членов семьи приобретать вещи таким образом. Дети точно не поймут.

    6. СКИДКА. Не редко в таких магазинах дают еще и карточку на скидку. Будет еще лучше, если это карточка накопительная. Тогда можно давать ей попользоваться не только своей семье, но и друзьям. Процент скидки, со временем, заметно возрастет.

    7. НЕ БЕРИТЕ В ДОЛГ. Здесь без комментариев. Просто железное правило.

    8. БОРЬБА С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ. Сколько ежемесячно вы тратите денег на сигареты, пиво, вино, чипсы и пр.? Посчитайте. И срочно объявляйте войну вредным привычкам и ведите здоровый образ жизни, сэкономите еще в последствие и на врачах.

    Существуют еще и другие житейские советы-приметы, типа: не ходить за продуктами голодным, не тратить деньги в день выдачи зарплаты, хранить деньги в красном кошельке, купюры, разного достоинства отдельно друг от друга и др. Есть даже целые книги, написанные на эту тему. В итоге, каждый сам для себя может выбрать, что ему ближе. Лично я сократила свои походы в кафе, планирую регулярно свои покупки, стараюсь пользоваться скидками, думаю, сэкономить на этом немного денег и приобрести себе в следующем месяце новые туфли, о которых уже давно мечтала.
     
    #1
    Nadi22 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    Я на себе недавно проверила такое. Каждый день записывала свои расходы и выяснилось, что каждый день я покупала газету, (это было что-то вроде привычки из детства) которую потом в итоге никто не читал. Сейчас я это перестала делать. Хоть немного, но за неделю получается экономия!
     
    #2
  4. KиcКис

    KиcКис Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    24
    Экономь, не экономь, денег все равно нет!
     
    #3
  5. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    У меня есть свои приметы в отношении накопления денег, я их придерживаюсь и все у меня есть.
     
    #4
  6. Verona

    Verona Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Я тоже вроде как верю в то, что деньги любят все по фэн-шую, только вот никак подходящий кошелек не могу найти)

    Старайся-не старайся, экономь-не экономь, но все равно периодически возникают какие-то непредвиденные расходы. Хотя вроде и пыталась распределять деньги, расписывать что и куда разумнее потратить, все равно не особо получается
     
    #5
  7. Lelya

    Lelya Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    1
    Есть статьи расходов на которых я реально научилась экономить без ущерба качеству. Во-первых, я перестала пользоваться жесткой бытовой химией. Делаю свои эко средства. Получается качественнее и раз в 15 дешевле. То же самое касается ухаживающей косметики, масок, мыла и шампуней. Все делаю сама. Не только полезно, но и увлекательно:)
     
    #6
  8. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Экономлю сейчас на всем, кроме детей и коммунальных услуг)). График ежемесячных трат висит на холодильнике в виде таблички. Оплатила квитанцию - плюсик в табличке. Очень наглядно получается, смотришь, сколько еще расходов в текущем месяце предстоит, пока вся колонка в плюсиках будет. Много товаров по акции покупаю в магазинах. Распродажи - мое спасение. Стараюсь пешком больше ходить, машину лишний раз не брать- и для здоровья полезно, и бензина меньше расходуется. Конечно, не хочется всю жизнь так прожить, выкраивая и урезая траты. Но пока так :(
     
    #7
  9. s.lazarova

    s.lazarova Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    домахозяйка
    Откуда:
    г. Владикавказ
    Я хоть и пробовала следовать описанным в статье правилам, экономить так и не научилась. В чем я не грешна:D так это в том, что в долг никогда не брала. А значит все не так плохо.
     
    #8
  10. Анна Алексеевна

    Анна Алексеевна Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Юрист, писательница.
    Откуда:
    Узбекистан, Ташкент
    Я тоже делаю все средства для дома сама, и мыло варю. Это правда, и экономия и увлекательное занятие. Еще я считаю, что никогда не лишнее найти подработку или превратить свое хобби в заработок. Я веду кружок по вязанию для девочек, и не скажу что великие деньги зарабатываю, как раз наоборот, мы с моими ученицами часто участвуем в благотворительных акциях, так что изредка только удается какую то копейку до дома донести. Но чем тратить время на пустое мотание по магазинам и треп с соседками на лавке, я горжусь, что все свободное время посвящаю любимому делу и еще могу кому-то помочь.:cool::D
     
    #9
  11. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Как показала практика - любая стратегия экономии эффективна недолго. Невозможно бесконечно урезать, учитывать и бороться. Единственный выход - больше зарабатывать. Надо искать новые возможности увеличить доход.
     
    #10
  12. Натали-ка

    Натали-ка Случайная знакомая

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    бухгалтер
    Можно экономить и на продуктах, ведь много денег уходит на пропитание. Но не в ущерб качеству, конечно. Не покупать полуфабрикаты и готовые блюда в кулинарии, убрать из рациона сосиски, копчености и сладости, придерживаться принципов здорового питания. Ну и делать запасы в сезон - морозить овощи и фрукты, зелень, грибы.
     
    #11
  13. Margarita Beautiness

    Margarita Beautiness Подруга

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    41
    Экономия - штука сложная и тяжелая. Я считаю, что каждый человек находит свой способ сохранения финансов: ограничивать себя в покупке вещей, не давать и не брать в долг, или ходить пешком на работу (почему бы и нет). Но в совокупности перечень указанных правил совершенно неэффективен: он походит на строгую диету, придерживаясь которой в течение недели, барышни в конечном итоге срываются...
     
    #12
  14. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Решила в декабре посчитать, сколько денег уходит на питание моей семьи. Экономлю на всем, кроме молочных продуктов и фруктов. Мясо - только самодельные фарши. Гарниры - овощи и крупы. Картошка у нас сейчас по 8 руб/кг, морковь 18руб/кг, лук тоже дешевый - пока можно себе в овощах не отказывать). Итак, на 20 декабря цифра составила ... 10 730 рублей :(. И это при том, что дети питаются в садике и школе на продленке, муж на работе в столовую ходит (эти деньги я не учитываю). Последняя декада декабря вообще засада - закупаться надо к Новогоднему застолью, а в январе все праздники готовить и готовить(((
     
    #13
  15. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    @гостья из будущего, вот и получается, что работаешь в основном на пропитание. Пока дети маленькие, постоянно появляются непланируемые траты, на них не сэкономишь. Надо мне тоже питание посчитать... в январе)))
     
    #14
  16. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    Помимо прочего, я вкладываюсь в долгосрочную экономию на коммунальных расходах. Во-первых, сменила вентильные краны на рычаговые. Стараюсь мыть посуду не в проточной воде (закрывая раковину затычкой). Естественно, выключаю воду, пока чищу зубы. Поставила энергосберегающие лампочки, стиральную машину включаю только при полной загрузке. Для экономии тепла приклеила специальную фольгу за батареей. На очереди – приобретение бойлера. Наконец, собралась с духом и перешла на более дешевого интернет-провайдера.
     
    #15
  17. Elizabet

    Elizabet Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Ивент-менеджер
    Откуда:
    Украина
    Я тоже планирую свой бюджет. Мой способ очень прост, от зарплаты я откладываю 30% - как неприкосновенный запас (НЗ). А остальное уже смотрю по ситуации.
    Также записываю все расходы и доходы в программу на айфоне, называется "Деньги ОК". Мне она очень нравится, невероятно удобная и бесплатная.
    Еще следую такой традиции, что деньги нужно пересчитывать только утром, на ночь нельзя они этого не любят.
     
    #16
  18. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Многие банки позволяют копить бесплатные мили при пользовании их картами, многие люди таким образом экономят на путешествиях. Еще мой муж установил на айфон приложение Едадил, оно информирует его о скидках на продукты в сетевых магазинах.
     
    #17
  19. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    По принципу "копейка рубль бережёт", стараюсь сэкономить где это возможно - вещи предпочитаю покупать на распродажах, школьные принадлежности закупаю на школьных базарах, на даче посажены ягоды, яблоки, сливы и груши, а также цветы - не надо тратиться на их покупку к праздникам. Овощи закупаю в сезон и в прок, ну и конечно, как написала @Таша Т., энергосберегающие лампы, новые окна, исключающие сквозняки, контролирую расход воды и электричества, лампы реагируют на движение - выключаются, если в помещении никого нет. Даже новогодние костюмы приобретаю на распродажах в феврале, ну некоторые. :p
     
    #18
    Nadi22 нравится это.
  20. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    @Инна, Буду с Вас пример брать. А то я такая транжира!
     
    #19
  21. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Я как-то никогда транжирой не была. Хорошо подумаю, а нужна ли мне эта вещь? Не экономлю только на качестве. Люблю сезонные распродажи. Очень много экономлю на совместных закупках, одежду там можно купить в 2 раза дешевле, чем в магазинах. Да и много чего еще, от школьных принадлежностей до кухонной утвари и бытовой химии. Пересмотрела расходы на питание - а это основная часть расходов большинства семей. Покупаю только то, что будет съедено или использовано при готовке, а не полетит в мусор после просрочки. Готовлю столько, сколько будут есть, а не чтобы забить холодильник. Не покупаю полуфабрикаты, много делаю сама. Можно налепить пельменей, напечь сырников и блинчиков с начинкой, и заморозить все это. Дешевле и полезнее покупного. Не выливаю кислое молоко, оно как раз идет на блины или на домашний творог.
     
    #20
    Nadi22 нравится это.
  22. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Заметила, что чем больше стараюсь сэкономить, тем больше трачу в итоге. Парадокс какой-то дурацкий. Полностью согласна с высказанным здесь мнением, что следует искать пути больше зарабатывать. Если зарабатывать совсем не получается, можно попытаться удачно выйти замуж))
     
    #21