Женский онлайн клуб

Проблема Как отучить ребенка от соски и стоит ли?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем hitraya, 1 дек 2015.

  1. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Дочке 2,5 года. Беспокоит то, что она до сих пор не может отказаться от соски. Я никогда не обращала внимание на реплики других людей по этому поводу: "Ничего себе, какая большая, уже так разговаривает и соску сосет!" Но напрягает этот момент, очень часто держит ее во рту, а если я возьму и вытащу, начинает кричать: "Отдай!" Хотя в детский сад мы ходим без соски и проводит она там спокойно весь день без нее. А когда приходит домой, начинает просить. Может это указывает на недостаток внимания с моей стороны, хотя никогда им дочку не обделяю, наоборот, очень часто обнимаю и стараюсь не оставлять в комнате одну надолго. Выбросить соску и надеяться, что привыкнет к ее отсутствию, или оставить все как есть, рано или поздно сама отвыкнет? Помогите, пожалуйста, советом. Может быть у вас была такая же ситуация...
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Но ваша дочка же еще маленькая.. Нет ни каких серьезных психологических исследований, подтверждающие вредность сосания соски в этом возрасте. Не нервируйте ребенка, придет время - выплюнет. Просто у нее еще не закончился сосательный период. А реплики других людей по поводу ребенка бестактны и некультурны, так что хамов можно осаживать ответом что это не их проблемы, и совета вы у них конкретно не просили. А родственникам скажите про ученых ;)
     
    #2
  4. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Спасибо большое за ответ!:)Осознание того, что никакого отрицательного влияния соска не оказывает, успокаивает)))) Насчет реплик посторонних с вами согласна на 100%! Некоторым так и хочется везде вставить свои 5 копеек, насчет соски, имени или того, насколько тепло/холодно ребенку в надетой на него одежде, порой это очень раздражает..:mad: :)
     
    #3
  5. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У нас отвыкание прошло очень легко. Сын баловался, бросал соску за кроватку, а потом просил до тех пор, пока не доставали. Один раз я его предупредила, что если ещё раз бросит, то никто не полезет доставать. Он согласился, а потом выкинул. С тех пор, когда просил, мы всякий раз говорили: "Ты же сам её выкинул!" И он успокаивался. Так что, я думаю, надо, чтобы ребёнок сам сделал какое-то действие с ней, чтобы некого было винить и некому закатывать истерики.
     
    #4
  6. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    В таком возрасте ребенок все понимает, объясните, что она уже взрослая, а соски для малышей, которые скучают по маминой сисе. Попросите отдать маленькой собачке или кошечке, чтобы они не плакали. Мы отдавали попугаю, но дочка попросила вернуть. Я отрезала кусок соски, сказала, что птички покусали, и она ее больше не взяла. Пару раз вспомнила, но отрезанную не сосала, и что самое главное не плакала.
     
    #5
  7. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Нам тоже 2,5. Ничего не помогает расстаться с соской - разговоры бесполезны, ни зайчику ,ни медвежонку, ни даже свинке Пеппе мы ее не отдадим, а когда идем в садик, спокойно оставляет соску дома. Старшая дочь до 3 лет сосала соску и пила из бутылочки, ничего, губы себе не вытянула, прикус нормальный. Я думаю и младшая вскоре откажется от своего любимого атрибута, главное, что это не приносит никакого вреда.
     
    #6
  8. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Мы без соски с 1,4 г. Просто во время прогулки потеряли сначала одну, а потом и вторую. Покупать новую не стали. Несколько дней мучений (днем без соски спать не ложился) и все позабылось. Правда, мы с годика давали соску только перед сном и уже рассказывали, что придет Добрая Фея и заберет соску для маленьких ляль.
     
    #7