Женский онлайн клуб

Проблема Как отучить ребёнка грызть карандаши?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Доброе сердечко, 1 авг 2016.

  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Есть такая проблема, когда ребёнок начинает заниматься письмом, нет, нет, да и погрызёт кончики у ручки или карандаша. Я стала в шутку, когда застану за этим делом, называть его маленьким бобрёнком. Мы много об этом говорили, некрасиво, нельзя так делать. Самому должно быть неприятно, писать огрызками. Он всё прекрасно понимает.

    Когда покупаем канцтовары, спрашиваю: «Какую тебе ручку?»

    «Самую вкусную», - говорит мне сынуля, заливаясь от хохота.

    Грызть письменные принадлежности моего брата в детстве отучил жгучий перец, в который заботливо обмакивали карандаши и ручки родители. Интересно, есть ли более гуманный метод избавиться от этой досадной вредной привычки?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Для начала стоит постараться понять, не вызвана ли эта привычка тревожностью либо ещё какими-нибудь проблемами, от которых ребёнок испытывает напряжение. Может, стоит снизить нагрузку, попринимать что-нибудь успокаивающее или обратиться к психологу.
    Менее радикальные способы есть, хотя они, конечно, не так действенны) Можно прикрепить на наконечник что-нибудь "невкусное" - ленточки, перья, кусочек резинки. Можно и специально красивые наконечники поискать, которые грызть будет неудобно и жалко.
     
    #2
  4. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Младший брат в детстве постоянно грыз ручки и карандаши. Прошло само лет в 15, как он говорит сам - взял себя в руки. К слову он в детстве был довольно эмоциональным и чувствительным. Может причина в этом? Понаблюдайте за своим ребёнком.
     
    #3