Женский онлайн клуб

Как отвечать на вопросы ребёнка, которые заставляют краснеть?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Маринв, 21 июн 2017.

  1. Маринв

    Маринв Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Делаю украшения
    Откуда:
    Москва
    За этими самыми вопросами стоит познание мира и ничего в них ужасного нет и даже, если ребёнок заставил Вас покраснеть после вопроса в очереди: «Почему эта тётя такая толстая?» не стоит ругать малыша, он ведь абсолютно серьёзно не понимает этого, просто объясните ему, что не все люди одинаковые, люди бывают толстые, тонкие, маленькие, высокие, темные, низкие – и попросите малыша в следующий раз не тыкать пальцем и не кричать, а тихонечко спросить на ушко.

    Главное не впадайте в панику при неудобных вопросах ребёнка, он должен понимать, что ничего нет в том, что он появился от большой любви мамы и папы, из-за чего папина клеточка попала к маме в организм, соединилась там с маминой клеточкой и плавала там как рыбка, а когда ей стало тесно, она родилась.

    Не обманывайте. Если вы не знаете ответа, просто признайтесь в этом малышу. И поищите ответ вместе. Такой подход только укрепит ваш авторитет, а вот вранье, напротив, разрушит. Когда ребенок от кого-нибудь узнает правду, вам придется объяснять ему, почему вы солгали.

    А главное, старайтесь отвечать просто. Не выдумывайте сложных ответов на простые вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2017
    #1
    DemY и МАЛЫШКА) нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    На самом деле, всяких "неудобных" вопросов страшится каждый родитель. Потому что мы действительно не знаем, как на них отвечать! Родительский пример какой-то скомканный и вряд ли поможет.
    Помню, как в детстве нашла пачку с презервативами. Она была зелененькая с золотым тиснением - очень мне понравилась! Внутрь я даже не заглядывала, просто спросила у папы что это. На что он рассердился и не дав ответа, просто забрал коробку у меня.
    Только спустя годы я догадалась, что там было.

    Мой трехлетний малыш знает, что он был у меня в животике, а потом родился. У нас стояло фото, где я с животом, а муж - с подушкой вместо живота стоит. Когда я рассказала, что у папы подушка там, сына это очень развеселило и лишних вопросов по поводу того, как он оказался в моем животе, он не задавал!:) Просто рассказывает всем, что у мамы он, а у папы - подушка:p, вот и всё.
     
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    :eek:
    Семилетнему сыну не буду рассказывать такие страсти:D На своём ребёнке опробовали? Ну так, перед тем как рекомендовать другим?
    Наводящие вопросы ( не весь список:rolleyes:); Что такое клеточка? Где она была/жила у папы/мамы? Как она туда попала? Как они соединились? Как родилась?
    Для каждого детского возраста своё объяснение. Не могу вспомнить автора рассказа, где папа объяснял маленькой девочке, от чего от земли идёт пар. Устав рассказывать про круговорот воды в природе, он сказал, что это жуки-мужики топят свои подземные зимние квартиры, и она успокоилась. Для восприятия ребёнка её возраста про жуков оказалось логично и понятно, а про воду нет.
     
    #3
  5. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Для семи лет это нормальные рассказы. Все дети в разное время интересуются. Сейчас очень много показывают по телевизору, и о сексе разговаривают везде и всюду. Мой сын в 8 лет уже интересуется непосредственно процессом, как и что куда попало. Разговоры о любви его любопытство не удовлетворяют.
    Некоторые девочки уже беременеют в 12 лет. Мне кажется, что лучше раньше начинать половое воспитание, чем позже. Просто многих родителей самих не воспитывали и им очень сложно поддерживать подобные разговоры с детьми.
     
    #4
    DemY нравится это.
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Не могу сказать, что это здорово. На мой взгляд, такое случается именно из-за сексуальной распущенности. В тех семьях, где на ребёнка вообще наплевать или рядом "хороший пример" свободной жизни.
    На то вы и родитель, чтобы ограничивать по возрасту то, что показывают по телевизору.
    К чему бы это? Дети всем интересуются, а вы всё поощряетеo_O, так и молодой бабушкой стать недолго:D
    Надо находить нужные слова. Да, мы знаем, откуда берутся дети. Есть младший брат. Основной вопрос: "Как ты его родила?" Пока остановились на варианте разрезали животик. Такой ответ на сегодня устраивает. Объяснять устройство женского организма считаю несколько преждевременным, вижу, что ребёнок до этого не дорос и вываливать на него всю правду-матку не следует. Всему своё время.;)
     
    #5
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Вот прям так и хочется ответить правду: тётя много жрёт:hilarious::hilarious:. Но из вежливости можно обронить, что это следствие болезни. Хотя, если тётенька услышит правду, такая реплика, возможно, замотивирует её начать работу над собой. Сначала разозлит, конечно, но может случится и так, что когда-нибудь, она, уже похудевшая, с радостью вспомнит этого малыша, раскритиковавшего её тогдашнюю фигуру.
     
    #6
  8. serzsh

    serzsh Друг

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    27
    Ребенку никогда не стоит врать и никогда не нужно уходить от вопроса.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2017
    #7
  9. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я с ужасом жду таких вот вопросов. Но мы с мужем приняли решение, что врать ребенку мы не будем. Будет отвечать честно и максимально доступными словами. Если не будем знать, что отвечать, то вместе с малышом будем искать ответ. Конечно, каждому возрасту свой вариант, но сейчас дети очень быстро взрослеют.
    @Доброе сердечко, не всегда беременность в 12 лет является следствием сексуальной распущенности и прочего. Иногда это последствия ужасного случая. И даже в благочестивой семье могут быть исключения. Контролировать ребенка ежесекундно тоже не возможно. Что интернет, что телевизор сейчас дети осваивают быстро. И быть уверенным в том, что ребенок случайно не забредет куда-то невозможно. Да и общество не исключение! А если ему кто-то из других деток расскажет? Или ребенок ни с кем не общается?? Может тогда его лучше закрыть в четырех стенах? Ну чтоб вдруг не дай Боже не встретил распущенного ребенка, а вы не стали молодой бабушкой?
    Капец, удивляюсь такому. Конечно не нужно рассказывать ребенку откуда берутся дети если он не готов к этому. Но когда начнет задавать вопросы, то лучше ответить честно. Как показывает практика, половое созревание детей начинается с каждым поколением все раньше. И только не понимание ребенком последствий может привести к теме молодой бабушки!
     
    #8
  10. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    Дети понимают намного больше, чем вы думаете. Если будете рассказывать про капусту, в один момент его "просветят" во дворе. посмеются, и ваш авторитет упадёт ниже плинтуса.
    И никогда не стоит долго и нудно объяснять, когда, что, куда ребёнку, возможно на данный момент развития его удовлетворит простой ответ без подробностей.
    Не мы, так сверстники. Лучше уж я всё объясню.
    А с неудобными вопросами, отвечать правду и пояснять, как вопрос влияет на окружающим.
    "Почему тетя толстая?" - Малыш, мы все разные, но так говорить про тётю невежливо и грубо.
     
    #9