Женский онлайн клуб

Проблема Как пережить смерть близких родственников?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем zoya, 11 мар 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Несколько дней назад умер отец. До сих пор не могу в это поверить. Такое ощущение, что просто куда-то уехал (тем более, мы жили последний год не вместе). При этом, я приезжала на похороны, видела его мертвым. Сейчас страшно, что через некоторое время придет осознание происшедшего и меня "накроет".
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Скажу не из своего опыта. Со мной поделилась одна женщина, которая потеряла супруга очень внезапно и несколько месяцев не могла войти в привычный ритм жизни. Пока сын не нашёл для неё хорошего психолога, сумевшего вытащить её из этого состояния буквально за 2-3 сеанса. Говорит, что в первый день даже не помнит, что она ему рассказывала, а вернее сказать выла. Абстрагирование и отвлекание может конечно помочь, но результат здесь непредсказуем.
     
    #2
  4. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Самое ужасное, что может произойти в этой жизни - это смерть близкого человека. Ничего хуже просто и быть и не может! По статистике, тяжело первый год после потери, потом легче. Главное как - то пережить этот год. Окружающие не всегда могут поддержать. Да и многим не до чужих проблем. В психологическом плане возникает немало трудностей, которые не все могут пережить. Я потеряла любимого деда полтора года назад. Могу сказать, что мне помогло только время.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    #3
  5. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Меня всегда "накрывает" через несколько месяцев. Первый раз столкнулась со смертью в пятнадцать лет - внезапно умер папа, который был для меня всем. Помню, как сжалось и окаменело все внутри. Я не плакала четыре месяца, вела привычный образ жизни, шутила с друзьями. А вот потом меня не то, что "накрыло", меня просто "снесло". Отходила я от этого два года. Следующей была смерть деда и все то же самое. С тех пор я повзрослела и думала, что стала более философски относиться к смерти. Но внезапный инсульт, а потом смерть бабушки через год мучений, показала мне, что я все та же растерянная и испуганная девочка. Со смертью нельзя договориться и к ней, увы, нельзя привыкнуть. Я научилась с этим жить, заваливать себя работой и другими занятиями. Но иногда ночью я просыпаюсь, скрючившись от рыданий по людям, которых уже никогда не будет.
     
    #4