Женский онлайн клуб

Информация Как приучить ребенка к домашнему труду?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Irina 82, 31 авг 2017.

  1. Irina 82

    Irina 82 Подруга

    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    41
    Предлагаю поделиться секретами, о том, как вы приучаете деток помогать вам по дому.
    Какие обязанности и в каком возрасте можно доверить, как заинтересовать?
    Часто, уже взрослые дети-подростки не могут сами себе разогреть готовую еду или вынести мусор. У меня среди друзей таких, пожалуй, половина.
    Моему сыну 8 лет. Он ходит в 3 класс. Я ему доверяю выносить мусор, бегать в магазин за мелкими покупками, поливать цветы, чистить и резать вареные овощи на салат, взбивать миксером, сервировать посудой стол для еды.
    Основная его обязанность это приносить мне и подавать все, что понадобится.
    Если он и начинает возмущаться почему Я? У меня всегда есть аргумент: "Ну ты же у нас мужчина в доме". :angelic::cat:
     
    #1
    DemY нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Мой сын пока еще стремится помогать мне во всех домашних делах: от уборки до готовки. Поскольку он достаточно мал, то вместо помощи часто получается вред: то воду расплескает, то продукты рассыпет, все делает медленно. Домашних это нервирует, они стремятся отстранить его от работы: "Не мешай маме, иди поиграй". А мне приходится терпеть его неумелость и я не гоню ребенка, потому что подозреваю, что отобью у него охоту к помощи по хозяйству и домашнему труду. Чтобы потом не приучать - сначала нужно не отбивать охоту.
     
    #2
  4. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Верно, не отказывайте малышу в его помощи. Вырастет - будет помощником.
     
    #3
  5. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Нужно все делать вместе. Чаще привлекать ребенка к помощи маме и папе, хвалить его за это. Главное не отбить охоту и не делать все за ребенка, а то вырастет маленький лентяй, который даже колготки сам не будет снимать. Нужно подавать пример своими поступками, складывать вещи, мыть за собой посуду, помогать когда тебя просят. Дети все срисовывают со своих родителей.

    Можно превратить домашнюю работу в игру. Главное улавливать инициативу ребенка и не "бить его по рукам". Важно чтоб все занятия были безопасными.
     
    #4
  6. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Полностью согласна. Своих дочерей я немного упустила. Была молода и очень вспыльчива, естественно терпения вообще не было. И ждать когда малыши мееедленно и естественно плохо все подметут или помоют, я не могла. Чтобы их не ругать я почти ничего не давала им делать. И естественно, когда они подросли приходилось все заставлять делать. Уже инициативы не было. Конечно сейчас мои дочери могут почти все, но только нужно выдать список дел, иначе так и будет все стоять и ехать. Сыну моему нет и двух лет. И он по своему желанию подметает и совок мне держит и белье таскает вешать. Теперь я вижу все по другому, его действия вызывают умиление и гордость за моего маленького помощника. Все приходит с опытом. Жаль, что я сразу так не смогла.
    Позволяйте детям помогать, пусть даже придется все переделывать или убирать. Ведь после, вы насладитесь результатом. Приучение ребенка к заботе о близких с малолетства излечит его от эгоизма и лени.
     
    #5
  7. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    У меня тоже сынуля еще маленький и его помощь обычно заканчивается тем, что я убираю повторно)) Но я ни разу не ругала его за то, что он мне "помогает". Ведь если отбить желание, то вернуть его ой как сложно. По моему примеру, он складывает свои игрушки в специальный ящичек, хоть и не всегда)) пытается складывать и свои вещи, правда я потом складываю их заново но уже аккуратненько)) Просит ребенок помочь полить цветы, берем на руки, даем леечку и руководим действием. Когда он справился с заданием обязательно хвалим: "Какой ты молодец, что помог мне полить цветочки! Я очень ценю твою помощь!". Вытирать пыль, заметать, пылесосить, готовить - это он все нам помогает делать (Нам 1 год и 10 месяцев). В основном нужно все переделывать, но я говорю: "Спасибо, что ты мне помогаешь. А можно теперь я тебе помогу?))) ну как-то так у нас все происходит))
    Еще вот на просторах интернета когда-то наткнулась, распечатала как памятку:
    1. Деткам в 2-3 года: складывать игрушки, книжки, грязную одежду в отведенное для этого место; вытирать пыль и если что-то пролилось; насыпать еду питомцу с помощью родителя при необходимости.
    2. Детки 4-5 годиков: все выше перечисленное плюс застилать постель, убирать стол после еды, выносить мусор, поливать растения, приготовить завтрак типа хлопьев с молоком.
    3. Детки 6-7 лет: все выше перечисленное плюс накрывать на стол, подметать, сортировать белье, убирать свою комнату, наливать напитки и помогать готовить/упаковывать еду, отвечать на звонки.
    4. Детки 8-9 лет: все перечисленное плюс загружать посудомоечную машину (думаю тут можно прибавить мыть не сильно загрязненную посуду), разбирать продукты, подготавливать одежду для стирки, помогать готовить различные блюда, делать тосты, чистить овощи и гулять с собакой.
    5. Дети 10-12 лет: все перечисленное плюс разбирать чистое белье, убирать чистую посуду на место, стирать, готовить элементарные блюда, стричь газоны, убирать и менять постельное белье, убирать в кухне, ванной и смотреть за младшими братьями/сестрами.
    В общем, весь труд по дому должен быть для ребенка посильным и нельзя требовать чего-то сверх его возможностей))
     
    #6
  8. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    Моей дочери 2 года с небольшим хвостиком. Уже с полутора лет она носит тарелку на кухню после того как покушает. Мы вместе убираем игрушки и конструктор. Она часто смотрит как я убираюсь, сама любит бегать с метелкой или шваброй, а пылесос - ее любимчик. Нет, я не заставляла, а приучала, объясняла как хорошо, что маме нужно помогать и самое главное - хвалила за любые начинания в пользу порядка. Я считаю, что нужно приучать порядку с детства.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2017
    #7
    DemY нравится это.
  9. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Мой сын стол сервирует, в любой момент принеси-подай выполняет (приучила давно), яичницу жарит. А я кушаю и нахваливаю, как вкусно получилось и ничего, что скорлупа попадается. Он аж расцветает весь. Хвалить нужно деток, они тогда готовы горы свернуть.
     
    #8
    DemY нравится это.
  10. serzsh

    serzsh Друг

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    27
    Да, научить ребенка быту нелегкая задача. Когда ребенку 5 - 10 лет, можно давать посильные задания. Если ребенок отказывается - можно сказать ребенку, насколько тяжело работать по дому одному человеку, и указать на то, что питаются и живут дети в том, что приготовили родители. Если же ребенок возрастом от 11 до 15 лет, он намного осмысленней принимает мир, и ему можно сказать, что навыки по быту пригодятся ему во взрослой жизни. Также знаю многих родителей, которые побуждают работать детей за деньги. Лично я против такого метода, ведь ребенок помогает только из эгоизма, а не из любви.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2017
    #9
  11. Олесиана

    Олесиана Приятельница

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Откуда:
    г.Анапа, Краснодарский край
    Всех своих троих сыновей я приучала к помощи по дому с 7 лет. Наверное, потому что и я с этого возраста стала помогать бабушке и дедушке. Младший, ему 7 лет, сам делает "Крабовый" салат (я только открываю банку с кукурузой). Режет помидоры и огурцы. Конечно же под моим присмотром. По воскресеньям он моет межкомнатные двери, дверцы шкафов и холодильника. Он понимает, что маме нужно помогать. А я говорю, что без его помощи, я не справлюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
    #10
  12. Poiska

    Poiska Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Дизайнер
    Откуда:
    Москва - Сантьяго
    Мы начинали привыкать к труду в игровой форме как только ребенок вышел за границы своей кроватки. Закончил играть, идешь спать? Твои игрушки тоже хотят спать, им нужно в свой домик. Мама может наступить на кубики и сломать твою красивую пирамидку, давай ее сфотографируем и завтра соберем по фото снова. Теперь имеем огромное количество детских творений. :) А кто окажет маме с папой такую неоценимую поддержку если не ты? Система поощрений всегда хорошо работала.
     
    #11