Женский онлайн клуб

Как приучить ребенка спать отдельно?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем wine13, 7 мар 2016.

  1. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    С рождения практиковали совместный сон. Сейчас ребенку 2 года, как приучить спать отдельно? В этом месяце планируем переезд, и у малышки появится своя комната, поэтому подумала, что появился прекрасный предлог. Буду рада дельным советам! :)
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Тоже практикую совместный сон, лет до 2, потом начинаю потихоньку отселять, в основном, сначала жду когда ребенок уснет и перекладываю в отдельную кровать. Иногда спокойно так и спит до утра, если ночью просыпается и плачет - забираю к себе. В отдельную комнату одного ребенка, по-моему, сложнее отселить, а вот если там уже спит старший ребенок, гораздо легче, я второго так отселяла, вместе им веселее и интереснее. А к одному бегать часто придется, все-таки 2 года - маленький ребенок.
     
    #2
  4. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Та же проблема! За всю ночь ребенок спит в своей кроватке не более трех часов, потом просыпается, хнычет - приходится забирать к себе. Но в этом и моя вина есть - как только уснул, нужно снова переложить, а мне поспать хочется... Вот и пожинаем плоды своей лени;).
     
    #3
    DemY нравится это.
  5. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Да не так уж это страшно и долго, все равно быстро вырастут и будут спать отдельно.:)
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @chayka, вот это точно! Время так быстро летит, что иногда хочется прижать сынишку к себе и крикнуть: "Остановись, мгновенье":).
     
    #5
    DemY нравится это.
  7. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Мы в разговорах с дочей делали акцент на том, что у нее своя комната, скоро в ней будет ее собственная новая кровать, и, знаете, она с нетерпением ждала этого момента. Теперь почти всегда просит ее укладывать там. Но появилась другая проблема - мне приходится с ней сидеть, пока она не уснет, при ночных просыпаниях для меня это тягостно. Не знаю, как ее приучить к самостоятельному засыпанию.
     
    #6
  8. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Мы живём в 2-х комнатной квартире и как бы отдельная комната для детей есть, но спать они там отказываются. В итоге, мы (муж, я и две дочери 5 лет и 2, 9) спим все вместе на одном диване.
    В общем - то цыганский табор отдыхает.
    Мы их и так, и сяк приучаем спать отдельно ни в какую. Ложимся все по отдельности, девочки в спальне, я с мужем в зале и ночью начинается туп-туп-туп "Мама я к вам". Через некоторое время и младшая приходит. Старшая дочь сказала, что она не хочет спать отдельно, потому что ей страшно. Мы им свет оставляли, не помогает.
    Я по этому поводу всегда говорю: "Дочь, а ты когда замуж выйдешь, тоже с нами ляжешь спать?"
    Не знаю, чем такие ночёвки закончатся, но надеюсь, когда-то я смогу развалится на пол дивана.
     
    #7
  9. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Когда-то все детки вырастут и убегут из наших кроватей :) сын тоже долго к нам прибегал, просыпался ночью и его страхи одолевали - и ничего не помогало, и свет оставляли, и ночники, уговоры-беседы... В конце концов мы перетащили его кровать к нам в комнату и спали спокойно все вместе, думала будем долго вместе спать - но в 6 лет он внезапно решил сам переехать обратно в свою комнату, и переехал без проблем! Первое время просыпался ещё иногда, но потом перестал, спит спокойно всю ночь
    Так что порой надо не давить на ребёнка, не торопить, а дать ему время
     
    #8
  10. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Это точно. Чтобы не отучать, приучать не надо . У меня сын ночью спит в кроватке в своей. Только под утро, когда просыпается, после кормления уже не перекладываю его. Вот тоже опасаюсь, что привыкнет.
    Главное чтоб вашей дочке комната понравилась, в первую очередь. Но, сразу не нужно в отдельную комнату переводить, раз она у вас до двух лет все время с вами спит. Сначала поставьте кроватку ее по возможности рядом с собой. Потом уже, как она привыкнет спать самостоятельно, можно пробовать отдельную комнату.
     
    #9
  11. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    А у меня оба ребёнка вместе спали до четырёх лет. Мы тогда в малосемейке жили, места особо не было, так что иногда даже на матрасе на полу укладываться приходилось. А вот сыновья отлично вдвоём засыпали, причём порой как раз друг без друга заснуть и не могли. А потом мы им купили двухместную кровать, так что мальчики стали уже драться за место наверху и идиллия прекратилась :D
     
    #10
  12. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У нас сын спал в детской кроватке с рождения. Всё было замечательно, пока кроватка не стала для него мала. Отдали ему свой диван, и пошло, поехало. Хочу спать с вами. К пяти годам моё терпение окончательно иссякло.

    Были приняты следующие меры:

    · Куплен большой красивый ночник, подарок от пришельцев с другой планеты, который излучает волшебный свет.

    · Куплена новая детская кровать-чердак. Самолично выбирал в магазине, ему нравится.

    · Когда ложится спать в свою кровать 15-20 минут читаем сказки или стихи.

    · Пока не уснёт, оставляем дверь в комнату приоткрытой.

    Даже после того, как созданы все условия, нужно проявить твёрдость и не разрешать спать в своей кровати.
     
    #11
  13. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Моя дочка тоже спит со мной на диване, сейчас 2 года 4 месяца ей. Отучать не получается - она не спит спокойно, вертится постоянно, может навернуться с дивана. Летом будет еще одна ляля, и теперь я ломаю голову, как спать на диване с двумя детьми. Хотя, возможно, в этот раз проблем с количеством молока не будет и получится сразу же укладывать малыша отдельно. Молодой человек спит отдельно, не знаю, на сколько его терпения хватит :happy:.
     
    #12
  14. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Сейчас сынулька подрос и спит где захочет... То с нами на кровати, то в своей кроватке, бывает, что просит постелить ему в зале на диване или даже на полу. А еще, перед сном, мы по очереди рассказываем друг другу сказки: сначала мы сыну, потом он нам.:D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    #13
  15. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Сын к двум часам ночи прибегал ко мне в кровать. Все устраивало, пока живот не вырос. Беременна. Естественно самой бывает спать неудобно и тяжко, да еще сына любит пинаться во сне и крутиться. Пошел в садик, тоже стресс, но деваться некуда, стали ложить в кровать обратно. Две ночи плакал, я держала его за руку через кровать. Потом еще неделю прибегал ночью в разное время и под утро. Иногда разрешала остаться, но тогда специально его теснила немного. Буквально через неделю он привык полностью. Сейчас встаем писать и он уже сразу бежит к себе в кровать. Хотя мне казалось, что это невозможно. Уж очень он любил в обнимку спать. Засыпает пока еще со мной, ведь родителям тоже тяжко расставаться с детством своих деток. Через пару дней начинаем приучать ложиться одному. Скоро роды, а то решит что его из-за другого ребенка отселяют. Хотя теперь, зная что он спит один, его поведение тоже поменялось, даже рассуждает и поступает по взрослому. Такой деловой двухлетний карапуз.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2017
    #14
  16. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Нам скоро два и мы тоже практикуем совместный сон. Хотя он у меня первый месяц спал в своей кроватке. Затем мне надоело вставать кормить, и переживать, что усну во время кормления и его уроню. Начала класть его с нами. Муж не против был. Потом опять решила отселить. Засыпал с нами, перекладывала в кроватку, а когда просыпался забирала к себе. Потом опять решила пусть спит с нами, мне лучше выспаться. Тем более, что мы вот только неделю назад отказались от груди. Сейчас вот думаю, что кроватку можно полностью разобрать. Все равно он там не спит. А потом воспользоватся советом @Доброе сердечко. Если честно признаться, я и сама не готова переселить его от себя. Уж очень люблю когда он меня по утрам будит))
     
    #15
  17. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Да, расставаться с сыном, конечно, неимоверно тяжело, пусть даже он будет спать на расстоянии метра. Но придет время, когда надо будет это сделать по разным причинам: отучение от памперса, садик, новый малыш, отношения с мужем и т.д., причина может возникнуть. Чем старше мальчик будет в тому времени, тем сложнее его будет отучать. Обычно мы, мамы, думаем наоборот. Но детская психика устроена иначе и то что прокатит в два года, не подойдет в три. Конечно, вы лучше знаете своего малыша и уже на этом этапе, можете адекватно оценить его реакцию. Именно по такой оценке я и решила сделать все сейчас. В юном возрасте, когда появилась моя дочь (23года), я даже не задумываясь позволила бы ей спать со мной. Просто она сама не любила. Но тогда гармонию в отношениях с мужем я точно потеряла бы. Такой был человек, к сожалению. Сейчас, я учитываю все. Ведь мужчина, по сути, собственник и как бы не любил сына- это для него другой мужчина. Они так устроены.
    Так что, главное соблюсти баланс между своими мужчинами и если все довольны, то почему бы не покайфовать в объятиях детей чуть дольше.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2017
    #16
  18. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @feia29179, я все таки кроватку разобрала и спит малыш с нами) без памперса мы уже давно, так сложилось, что уписывался он очень редко и быстро научился вставать и бежать на горшок:D. Сейчас смотрю по нему, что проявляются слабые признаки желания спать отдельно) мы конечно это стремление поддерживаем)) Муж нормально реагирует на совместный сон и, к счастью, на отношения это не влияет) хотя иногда мы чувствуем себя подростками, которые пытаются скрыться от строгих родителей:hilarious:
     
    #17