Женский онлайн клуб

Как сделать так, что бы ребенок в 6 классе стал самостоятельно готовить уроки?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем МАЛЫШКА), 20 окт 2015.

?
  1. Да

    60,0%
  2. Нет

    20,0%
  3. Да, но тяп-ляп

    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Как сделать так, что бы ребенок в 6 классе стал самостоятельно готовить уроки? Без криков, принуждения и излишнего давления?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alex

    Alex Приятельница

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Нужна мотивация. Если он не хочет учить уроки, значит ее нет. Ищите её.
     
    #2
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Трудоемкая работа, но результативная. Я поступала так (правда, чадо мое было тогда в 5-кл., но это роли не играет):
    • Поговорите с ребенком об обязанностях. Его обязанность - готовить домашнее задание, ваша - его работу проверять.
    • Начинайте с небольшого времени, постепенно добавляя минуты для самостоятельного изучения материала. Ребенку нужно привыкнуть без посторонней помощи бороться с проблемами домашней работы.
    • Не приходите на помощь, если ребенок не приложил серьезные усилия самостоятельно справиться со сложностями.
    • Если вы постоянно помогали ему ранее, не следует бросать дитятко один на один с учебниками,:) объясните один пример, а остальные - самостоятельно.
    • Плавно переходите со временем только на роль проверяющего, в случае наличия ошибок или небрежности, отправляйте ребенка переписывать самостоятельно, не забыв пояснить недочеты.
     
    #3
    МумиМама нравится это.
  5. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Интернет в помощь. Я потратила много времени и сил, чтобы научить детей учиться самостоятельно. Если что не понятно, в сети всегда найдутся источники, объясняющие тему на языке, понятном ребёнку. И видео, и текстовые, и игровые. Сейчас дети учатся сами (6 и 11 классы). Результаты радуют.
     
    #4
  6. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Ой, у нас это проблема номер один. Правда, пока только первый класс, но каждый предмет я должна делать с ним вместе - на это уходит все время, нужно списать из учебника предложение, в этом и состоит задание - подиктуй мне, прочитай мне "Окружающий мир", не уходи, пока я пишу математику. Борюсь с этим многими из перечисленных выше способов, но результат... Иногда проще помочь ему, чем потом увидеть почерканную тетрадь или ждать, пока он до утра будет решать два примера:eek:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #5
  7. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Напоминает анекдот: "Подруга пообещала сыну купить айфон, если он перейдёт в пятый класс без троек. В моём детстве родители обещали мне по шее, если не перейду..."
    Что значит "не хочет", лялька что ли? Спросите у него, как на его взгляд - а вы хотите на работу? На вторую смену у плиты? Вас никто не контролирует - означает ли это, что вы не пойдёте зарабатывать деньги ему на джинсы и печь ему пирог, если над вами не стоять? Это уже довольно большой ребёнок, чтобы на такой вопрос ответить.
     
    #6
  8. Irina 82

    Irina 82 Подруга

    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    41
    Больная тема для многих мам. Мой сын в третий класс перешел, тоже боремся с уроками. Сам никак не хочет. Мотивацию для них очень сложно найти в этом возрасте. С моим работает аргумент - "Когда ты сам делаешь уроки, ты очень помогаешь мне в домашних делах. Я могу ими заниматься и сделать все быстрее." Но хватает этого не на долго.
     
    #7
  9. serzsh

    serzsh Друг

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    27
    Да в шестом классе нужно мотивировать ребенка, но в более старших классах ребенок начнет это делать сам.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2017
    #8