Женский онлайн клуб

Как вы относитесь к самоиронии?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем Вероника, 12 ноя 2016.

Метки:
  1. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    По-моему, самоирония помогает выжить в этом непростом мире. И вообще, наличие у человека этого качества для меня признак адекватности. А вы как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Все хорошо в меру. И самоирония в том числе. Главное это нельзя себя ругать, не любить и высмеивать. Занижать свои достоинства и взращивать комплексы. А немного посмеяться самой над собой это здорово.
     
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    текст Владимира Лугового

    ***
    Надо чтоб люди точно знали
    Нет оснований для печали
    Завтра всё будет лучше, чем вчера.
    Проснись и пой,
    Проснись и пой.
    Попробуй в жизни хоть раз -
    Не выпускать улыбку из открытых глаз.
    Пускай, капризен успех
    Он выбирает из тех,
    Кто может первым посмеяться над собой.
    Пой засыпая,
    Пой во сне,
    Проснись и пой.
    ***
    :):):);)
     
    #3
  5. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Очень отлично отношусь! :) Очень хорошо, когда человек способен с юмором относиться к своим мелким неудачам и оплошностям, это помогает не зацикливаться на неудачах и легче переносить какие-то трудности, которые всегда есть у любого человека. Главное, как отметила это @alexa001, не
    переусердствовать с этим и не довести до самобичевания. Или до высмеивания себя другими людьми. Вот такой пример самоиронии ;) 56a02a157a77c.jpg
     
    #4
    Nadi22 и Sasha нравится это.
  6. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Отношусь к ней достаточно позитивно. Иногда даже беру какую-нибудь сферу своей жизни и сравниваю её со штампами. Получается очень смешно:wacky:.
     
    #5
  7. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Согласна с тем, что самоирония критерий самодостаточности и адекватности. Неприятие юмора в свой адрес, из чьих бы уст но не исходило, констатирует наличие комплексов. Как говорят, если Господь лишает человека чувства юмора, значит, есть за что. Иногда самоирония помогает донести до окружающих ту информацию, о которой невозможно сказать "в лоб".
     
    #6
  8. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Мне не нравится самоирония, может я и имею, по мнению @Sasha, комплексы, но уничижать саму себя - это мерзко.
     
    #7
  9. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Если уничижать самое себя - это самоуничижение. Еще существует самокритика. А мы говорим о самоиронии. Случается, что она делает жизнь проще и легче.
     
    #8
  10. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Смеяться над собой и от этого легче? Может вам - да, а мне - точно не легче от этого.
     
    #9
  11. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Так и не смейтесь, никто ведь не заставляет.
    К слову, вспомнилось высказывание то ли Раневской, то ли Шанель:
    Не бойтесь посмеяться над собой. Если этого не сделаете вы, то за вас это сделают другие. Как-то так.
     
    #10
  12. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Вред один от этой самоиронии. То, как ты себя позиционируешь, отражается на том, как тебя воспринимают. Ещё Брэндауэр предостерегал: избегайте самоиронии. Вы можете пошутить, можете назвать себя дурашкой, но не удивляйтесь потом, если человек когда-нибудь где-нибудь на полном серьёзе скажет о Вас: «Ну, так он же дурашка, чего же к его мнению прислушиваться?», и сделает он это отнюдь не из карьерных целей, он просто так будет думать. В том числе про себя. Он не будет прислушиваться к вашему мнению – вы дурашка. На вас поставлен штамп: «дурашка», и поставили его вы сами. Люди мыслят ассоциативно, и ассоциация, возникающая при упоминании вас – дурашка. Ассоциации возникают особенно резко, когда ему надо оценить вас. Оценка – дурашка. Поэтому: вы хороший, вы молодец, вы честный, вы рассудительный. Ваши слова о самих себе всегда могут быть использованы против вас. Это надо уяснить. Как и то, что если человек не поставил себя так, чтобы его уважали и воспринимали всерьёз – его так воспринимать не будут. Чужие люди не будут перепрыгивать выше того, чем вы относитесь к себе сами, они всегда чуть ниже. На тренингах очень часто бывает видно, как относятся к человеку, изначально не держащему свою позицию, допускающему публичное самоосуждение там где это делать не надо, не останавливающему нежелательного поведения. Как к существу второго сорта, с чувствами которого считаться не обязательно.
     
    #11
  13. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Нет, не убедили. Могу бить себя в грудь, утверждая, что я гений, но относиться ко мне, как к Эйнштейну, никто не будет. Тренинги лукавят.
    Наш диспут затянулся. Предлагаю закруглять его. Ваша точка зрения распространена и имеет право быть, так же, как и моя. Не усложняйте жизнь - пролетит в дрязгах и разборках, потом жалко будет потраченного времени.:):):):):)
     
    #12
  14. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Я, собственно, с вами и не дискуссировала. Я озвучила свою точку зрения насчёт самоиронии, вот и все. Не заводитесь, пожалуйста. Если это вас так задевают - я умолкаю:banhappy:.
     
    #13
  15. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    В самоиронии спрятан скрытый смысл. Когда человек её использует, он хочет доказать обратное.
    С её помощью легко закрыть конфликт.
    Тупой подумает, что с ним согласились. Но это потому, что он глуп.
    У Раневской была масса иронии и самоиронии. И всё ушло в цитаты.
     
    #14