Женский онлайн клуб

Как вы считаете, важно в наше время высшее образование?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем jusk, 7 дек 2015.

?
  1. Да

    11 голосов
    64,7%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Не имеет значения, есть оно или нет

    6 голосов
    35,3%
  1. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Очень часто слышу: учиться не обязательно, на диплом никто не смотрит. Но большинство всё равно учится, даже получают два и больше образований. А ещё, мне кажется, если есть диплом за душой, как-то самооценка повышается. С другой стороны, зачем он нужен, если очень часто нет возможности устроиться по своей специальности? Так вот, как вы считаете, какое место в нашей жизни занимает наличие высшего образования?
     
    #1
  2. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Я считаю что нужно не просто образование, а постоянное профессиональное повышение квалификации. Мало один раз получить диплом. Все меняется, ни наука, ни практика не стоят на месте. Я даже ни минуты не сомневалась надо ли идти в университет. Работаю по специальности, и вообще ни в какой другой сфере себя не вижу. Сейчас вот на курсы повышения пойду, а то после декрета слегка выпала. А если нравится будущая профессия, то и учеба будет в радость и работа легко найдется.
    P.S. я детский психолог, работаю в детском саду
     
    #2
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Поверьте человеку, у которого не одно высшее образование: главное - найти дело своей жизни. А не коллекционировать дипломы. Можно быть высочайшим специалистом в своей области, но при этом получить только среднее профессиональное. Большинство актеров, парикмахеров, швей, поваров и представителей других специальностей получали образование в профтехучреждениях. Если профессия не требует "вышки", зачем гнаться за корочками? Это во времена Советского Союза был культ высшего образования, сейчас же важнее умение и талант.
    Например, Елена Крынина, известнейший визажист, блогер, мега-звезда в своей области - у нее нет ни одной корочки! Но есть талант делать людей красивыми, и певицы к ней в очередь.
     
    #3
    zoya нравится это.
  4. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Я считаю, что высшее образование необходимо каждому человеку, имеющему хоть какие-то способности. Это и самооценку повышает, и статус человека, и на работу людей с дипломом берут охотнее. Куда сейчас идти без диплома? Только в дворники. А в остальных местах без образования на тебя и смотреть не станут, даже если ты крутой специалист, а бумажки соответствующей не имеешь.
     
    #4
  5. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Дворниками у нас чаще всего работают гастарбайтеры. Не надо приравнивать к ним людей, имеющих среднее специально образование. Это люди, закончившие училища и колледжи, и работающие по специальностям: медицинская сестра, парикмахер, слесарь, сантехник, электрик, продавец-кассир, пекарь, повар, почти все строительные специальности и т.д. Их профессии не требует институтов, у них обучение проходит на уровне среднего профессионального. Диплом о вышке для них - только по желанию и возможности, для работы не нужен. Так что на счет дворников Ваше замечание не уместно и даже оскорбительно.
     
    #5
  6. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Я по образованию модельер-закройщик, закончила швейное училище в 2002г. Работаю в ателье и дома подрабатываю, шью на заказ. Профессию свою люблю, меня на работу возьмут, куда только захочу (по специальности, конечно). И никто про диплом и не спросит. По мнению Виктории Евгеньевны, я только на должность дворника могу претендовать, раз без высшего образования? А зачем мне оно, если на швей в институтах не учат? Или мне сходить в институт поучиться ради какого-нибудь диплома по специальности " менеджер-экономист"? Что бы таким, как она, этот диплом показывать? К слову, зарабатываю я побольше, чем все мои подруги с подобными дипломами.
     
    #6
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Расскажу о том, как я поняла, что высшее образование нужно только для вида. Не помню название предмета, суть была в том, что изучали методику начисления процентов на депозит. Я уже тогда работала в банке и знала, как это делается. Формула проста как угол дома и состоит из 4-х математических примеров, которые может решить даже школьник третьего класса. И тут!! :eek: Преподаватель рисует длинную формулу на полдоски и тут же предлагает решить задачу. Его итог совпал вместе с моим. Вопрос поставил препода в тупик: «Если ко мне придёт бабушка лет 60-70, и поинтересуется своим заработком ч\з год в случае размещения вклада – я ей должна буду формулу на пол-листа рисовать?». Всё гениальное просто. ;)
     
    #7
  8. Ирина

    Ирина Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @гостья из будущего, согласна с Вами по всем пунктам, но с небольшой оговоркой....У меня два высших образования, но жизнь сложилась так, что ни по одному из них я не работаю. Логично было бы предположить, что они мне не нужны..Но это не так...Высшее образование (особенно техническое) дает не только профессиональные знания, но и способно мозги заточить так, что они потом будут решать любые поставленные задачи, уметь правильно анализировать информацию и т.п.;) И еще, я против высшего образования,полученного в сомнительных частных ВУЗах, мне кажется, что лучше не иметь никакого образования, чем такое.:(
     
    #8
    Sasha нравится это.
  9. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    Совсем не важно. Получить перспективы, стабильный доход и высокий социальный статус можно без картонки об окончании университета. Есть масса примеров о том, как люди не имея образования стали миллионерами.
    Но если тебе нравится познавать что-то новое, читать и развиваться, то почему бы и не получить диплом. Здесь все зависит от предпочтений человека, но диплом, я считаю, это точно не билет в жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    #9
  10. NestyNesty

    NestyNesty Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    3
    Лично для меня образование крайне важно. Даже если человек в будущем не будет работать по специальности, образование накладывает неизгладимый отпечаток на общее интеллектуальное развитие. Начитанность, обширные знания в культуре, истории, политике, точных науках - из всего этого и складывается многогранная личность. В студенческие годы я училась серьёзно, не для вида. Да и не удалось бы это сделать в юридической академии. Высшее образование помогло мне обогатить своё мышление. Если бы было время, я бы и за вторым отправилась в ВУЗ.:)
     
    #10
  11. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Я получаю высшее образование по той специальности, по которой хотела бы работать. Но несмотря ни на что, считаю, что отсутствие диплома не является показателем способностей человека. Согласна со всеми, кто высказал выше свое мнение о том, что главное быть профессионалом в своей сфере, тогда ждет успех, популярность, признание, ну и как следствие достойная оплата за свой труд.
     
    #11
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Когда училась в универе, тоже думала, что выбрала профессию всей жизни. Но... проработав по специальности три месяца, поняла, что глубоко ошиблась! Так что лежит мой диплом на полочке... Но с другой стороны - последнее место работы я получила благодаря "вышке", хоть и не по специальности. А моему отцу в 50 пришлось поступать в университет (должность обязывала). Все-таки лучше, если высшее имеется. В жизни когда-нибудь, да пригодится!
     
    #12
  13. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Только для галочки оно нужно. Никто не смотрит на эти дипломы. Да, и само высшее образование, мало что дает, например, у нас так было. У меня два диплома но в практической деятельности все эти теоретисеские знания не особо важны. Не обязательно получать высшее, можно закончить специализированные курсы и там за менее короткий срок получить больший объем нужной информации.
    Это все можно получить в процессе самообразования, не обязательно четыре года тратить на высшее образование, чтоб стать интеллектуально развитым. И чем помогли вам эти обширные знания в жизни? Как Вы их применяете?
     
    #13
  14. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    У меня высшее образование и я этим горжусь! Пусть я сейчас не работаю по специальности. Но я выучилась и довольна. Были бы сейчас деньги на второе высшее - пошла бы снова учиться. Мне нравится сам процесс учебы, знания, которые в голове остаются. За 5 лет учебы не заплатила нигде и никому за экзамены, за зачеты. Своими силами, своим умом заслужила красный диплом. Не знаю, как повернется судьба. Вдруг я завтра найду классную работу и мне пригодится мой диплом? Не хочу обижать никого из девушек: женщина должна быть умной. И должна получить образование. С дипломом.
     
    #14
  15. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Высшее образование сейчас необязательно иметь, но все же желательно. У меня есть знакомые, которые имеют хорошую работу, при этом не получив высшего образования. Но часто нехватка "корочки" о высшем образовании становится помехой для получения хорошей работы. Поэтому если есть возможность лучше все же получить полное высшее образование.
     
    #15
  16. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    На мой взгляд, основная ценность высшего образования - это общение в определенной среде. Еще, соглашусь, что высшее образование формирует образ мышление и учит добывать любые знания из источников и потом применять их на практике. В остальном,
    часто высшее образование - набор очень абстрактных знаний, которые потом еще нужно научиться как-то использовать на практике, а как, не всегда понятно. У меня есть высшее образование, по специальности не работала из-за беспокойного характера - в офисе сидеть сильно не хотела. Не скажу, что я жалею, что получила его, но думаю, что за это время можно было научиться чему-то более жизненному.
     
    #16
  17. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Зависит от профессии. На некоторых моих работах мой диплом мне пригождался. Но больше смотрят на опыт работы.
    Плюсы - учишься учиться, обзаводишься друзьями, а иногда и связями. Минусы - затраты времени, иногда и денег.
    Думаю, установщику пластиковых окон или сварщику и без диплома хорошо.
    Но часто работодатели боятся брать человека со средним профессиональным образованием, поскольку он может захотеть повысить уровень, а это оплата ученических отпусков и необходимость кем-то его заменять.
     
    #17
  18. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Соглашусь с тем, что все зависит от сферы деятельности, от должности. Где-то необходим диплом, но в большинстве случаев нужно что-то уметь делать. В настоящее время больше востребованы практические навыки и умения, а не теоретические знания с "корочкой".
     
    #18
  19. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Ни разу в жизни мне не потребовался диплом для трудоустройства. Хотя год назад (в 32 года) я его всё-таки получила. Да так никому и не предъявила. Более того, я получила ясное представление о том, как "учатся" студенты (и я в том числе). Теперь у меня поубавилось штампов о том, что человек с высшим образованием всяко умнее человека без диплома. Неправда. Просто у одного на бумажку больше, чем у другого.
     
    #19
  20. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Диплом о высшем образовании - не всегда показатель знания своего дела. Хотя наличие корочки (а если их ещё и две-три) приятно греет душу, награждает определённым статусом своего обладателя, добавляет уверенности в себе. И даже может помочь при устройстве на работу! Но не всегда. Я знаю немало хороших специалистов и со средним специальным и профессиональным образованием. Главное - владение профессией и знание.
     
    #20
  21. Инесса

    Инесса Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Разве нельзя того же самого достичь самостоятельно. Неужели обязательно сидеть за партой дополнительные пять лет? Ведь читать ты можешь дома, не посещая при этом ряд не нужных лично тебе предметов. По-моему, самообразование играет главную роль. И на дипломы при трудоустройстве не смотрят, по большей части задают тестовое задание, чтобы узнать об интеллектуальных способностях соискателя и убедиться в наличии креативного мышления.
     
    #21
  22. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Девчонки, на последней работе у меня 2 директора, ни у одного из них нет высшего образования. Помешало ли им это в карьере?:) Но корочка оказалась нужно, ну не солидно без корочки. Поступили в институт, учатся несколько лет. Жаль никто их там не видел:pompus: И корочки получат, будут показывать:photogenic:. Высшее образование не повредит, если оно получено самостоятельно. С моей работой можно было обойтись и средним, а у моего вышестоящего руководителя курсы.. Тут дело во многих факторах... Учимся, так или иначе, мы всю жизнь с корочками или без.
     
    #22
  23. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    У меня 2 высших образования, и я считаю, что получать высшее образование просто необходимо! Это и карьерный рост, и самооценка и уверенность в завтрашнем дне... А ещё и полученные знания по роду своей профессии, и сопутствующие знания, которые могут пригодиться в сфере своей деятельности.
     
    #23
  24. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Высшее образование в нашей стране большинство получают скорее по инерции, нежели для надобности. Проблема в том, что большинство выпускников никогда не хотели и никогда не будут работать по этой специальности. Личностное развитие в качестве высшего образования важно лишь в том случае, если ты точно знаешь, чем ты хочешь заниматься в этой жизни.
     
    #24
  25. Tulipka

    Tulipka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Москва
    Смотря для чего. Если для устройства на работу - важно т.к. работодатели смотрят на наличие бумажки. При этом сегодня никто уже даже не смотрит, какое учреждение эту бумажку выдало и чему человек вобще учился. А вобще мне по жизни встречались люди с высшим, но с которыми даже разговаривать не о чем и люди без высшего, знающие все и обо всем. Для общего развития может оно и нужно, но тоже не факт.
     
    #25
  26. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    При устройстве на работу хоть какая-то корочка будет очень не лишней. К сожалению, прошло то время, когда наличие диплома говорило о каких-то знаниях. Встречала женщин с двумя-тремя высшими образованиями "ужас, каких дур", куча самомнения и замусоренность головы какими-то теориями и фактами, никак не влияющими ни на карьерные успехи, ни на интересность как собеседника. Какими способами были добыты эти дипломы, не знаю. А есть люди без вышки, но успешные в своем деле, и интересные. ВУЗ это одно, но если дальше по жизни человек ленив и не любопытен, толку не будет.
     
    #26