Женский онлайн клуб

Конец дружбы?

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем Margarita Beautiness, 20 дек 2015.

  1. Margarita Beautiness

    Margarita Beautiness Подруга

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    41
    Наблюдать за тем, как человек медленно теряет к тебе интерес - самое отвратительное чувство в мире. Проверено на личном опыте.

    Я была шестнадцатилетняя десятиклассницей, а моя восемнадцатилетняя подруга - студенткой первого курса медицинского института. Думаю, читатель, вспоминая былые дни своей молодости, подтвердит, что высшие учебные заведения имеют способность менять людей. Тогда я этого не знала. Я просто наблюдала, как моя подруга отстранялась от меня: выпивка и парни заменили ей нашу дружбу, а громкие вечеринки - душевные встречи. Все реже мы болтали просто, ни о чем, а если она обращалась ко мне, то только за помощью. Общение близких с самого детства подруг превратилось в редкие встречи, на которые мой самый близкий человек предпочитал опаздывать или просто напросто игнорировать. Мы были настолько же близки, как незнакомцы. Говорят, что тот, кто больше всего терпел, уходит неожиданно и навсегда. Так сделала и я: написала подруге короткую записочку, текст которой гласил: "Мне надоело, что наши теплые дружеские отношения приобрели один материальный смысл. И я хочу с ними покончить". После тех самых слов мне не приходилось говорить ей ни слова. Я откровенно игнорировала любые попытки восстановить былое пламя дружбы. Как там говорил Есенин? Кто сгорел, того не подожжешь? Это было обо мне.

    Прошли года, но я так и не встречала человека более прекрасного, чем та девушка, что осталась в моей памяти. Я стала самым настоящим интровертом: замкнутым и одиноким.

    Снова прошли года. Чуть больше, чем полгода назад мы повстречались снова. 10 лет мы не говорили друг другу не слова. 10 лет общения с потрясающим человеком я потеряла. Мы изменились. Она стала другой: прекрасной мамой и любящей женой, а я... я просто жалею, что какие-то глупости заставили меня усомниться в этом человеке. Мы вернулись к прежним теплым отношениям, дружим семьями, делимся секретами и советами, поддерживаем друг друга. Мы снова близки.

    Где-то на просторах интернета мне встречалась такая фраза: "Если между вами настоящая дружба, то неважно сколько вы не будете общаться: год, пять, двадцать, повстречав друг друга снова вы будете друзьями". И это выражение как никогда описывает мой жизненный опыт.

    Не теряйте близких людей.
    Не обижайте и не обижайтесь.
    Прощайте, друзей,
    но никогда, слышите?
    Никогда не прощайтесь!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    Я со своей подругой дружу с 6 класса. Как раз в это время она стала учиться с нами. В школе мы были как не разлей вода, единое целое. Но через 4 года по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в другой город, который очень далеко и находится в другом конце страны. Первое время мы созванивались каждый день, а затем почти каждый. Сейчас редко общаемся по телефону, раз в месяц говорим в скайпе, видимся раз в 2 года. Мое отношение к тем годам не поменялось, я, как и тогда считаю ее своей лучшей подругой.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2016
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Каждому так или иначе, нужен период, когда от прошлого надо на время просто отстраниться:stop:. Ведь не зря же дети в подростковом возрасте «уходят» от семейных дел, а потом, когда нагуляются, приходят обратно.
    В данном случае – учёба в медицинском действительно серьёзно повлияла, это не обычный ВУЗ, где можно по полгода не бывать, а потом вдруг резко всё сдать. Тут нужно постоянно крутиться в учебном процессе, а отсюда и круг общения.
     
    #3
  5. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Была у меня тоже когда-то одна подруга. Она была старше меня на 2 года, и познакомились мы на занятиях ЛФК. Она начинала учёбу в институте, а я в колледже, но это особенно не мешало. Мы часто часами зависали то у неё, то у меня дома. А развела нас любовь. Первый раз она безумно влюбилась в какого-то парня и перестала общаться (1,5 мес.) Когда он окончательно исчез с горизонта, я её долго утешала. Даже делала за неё некоторые задания в институте, так как она жутко запустила учёбу. Второй раз: она встретила парня, за которого собралась замуж, и резко перестала со мной общаться. Я не понимала в чём дело, писала письма и кидала в почтовый ящик, что не бывает общения в одностороннем порядке. Случайно просто увидела их вместе, потом. Да, она позвала меня на свадьбу. Я проглотила обиду и пошла, свадьба - дело хорошее. Больше она мне ни разу не звонила (я пару раз). Один раз мы пересеклись, когда она была уже очень в положении, поговорили минут 10. Позвонила она мне через несколько лет, прийти на выписку 2-го ребёнка. Я не могла ей отказать, купила цветов, отпросилась с работы и пришла. Не буду долго вдаваться в подробности: муж, которого берегли от посторонних глаз до свадьбы, её бросил, не удалось удержать за счет 2-й беременности. И она потянула мне о том, как плоха жизнь и все мужики козлы... ..Я двое суток ехала в поезде на отдых (Геленджик), разговорились с одним дедушкой с тех солнечных мест, который следовал домой от внуков. Он сказал:
    - Не общайся с такой подругой, своим настроем она разрушит и твою жизнь, и ты тоже будешь несчастна.
    У меня не было жгучего желания общаться и не стала. Пять лет назад случайно встретила её в больнице, в зелёных чулках и маникюре, она проходила гинеколога и собиралась ехать на юг с каким-то грузином. А где же твои дети? Мама хотела, чтобы я родила, вот пусть и воспитывает. Я должна устраивать свою жизнь.
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Какие верные слова!
    Есть и у меня одна очень пессимистично настроенная подруга. Вечно жалуется на мужа, на семейные проблемы и т.д. Но, как по мне, она сама виновата во многих своих бедах. Но вот сказать ей об этом как-то не могу. Выслушаю, попытаюсь перевести тему, или дать совет, но особого отклика не нахожу.
     
    #5
  7. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Действительно, важно иногда посмотреть со стороны, на людей с которыми ты дружишь. Ведь именно они наиболее близки к тебе и могут, как вдохновлять, так и мешать твоему развитию. Это замечательно, что и через 10 лет человек находит интересным возобновить старую дружбу. У меня такого не бывало.
     
    #6