Женский онлайн клуб

Кредиты - добро или зло?

Тема в разделе "Деньги и богатство", создана пользователем гостья из будущего, 21 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Навеяно соседней темой про финансовые классификации. Изложу свою точку зрения.
    Разумные кредиты - это добро) Все, что у меня есть, было куплено в кредит. Я такой человек, которому легче отдать долг, чем скопить. Кредит меня тяготит, и появляется стремление отдать его побыстрее, все свои кредиты я закрывала досрочно. Главное при оформлении - соизмерить свои силы и просчитать запасной вариант на случай форс-мажора. Например, если не сможешь выплачивать кредит за машину - всегда можно ее продать и погасить остаток из этих денег. На случай ДТП - ущерб покрывает страховка и т.д.
    В семье моей подруги другая ситуация - она с мужем категорически против кредитов, предпочитают копить под матрасом. Итог: при одинаковом заработке мы с мужем за 5 лет поменяли квартиру и машину, а их семья только-только накопили на первый автомобиль. Потому, что все сбережения съедает инфляция и неожиданные радости - съездить в отпуск, купить шубу и т.д. И все 5 лет приходится ходить пешком, вместо того, что бы ездить на машине и потихоньку рассчитываться за нее.
    А у Вас какое отношение к кредитам?
     
    #1
  2. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Как человечек, работавший в банке, скажу однозначно: кредиты брать НЕЛЬЗЯ!:mad: Даже на минимальные сроки! К сожалению, капитализм – это суровая и очень изменчива штука. Кризис 2008-2009 это показал. После этого периода банки учли свои «просчёты» и недостатки в договорах. И теперь в большинстве случаев заёмщик является бесправным существом, в любой момент могут сменить условия договора.

    П.С.: ходить пешком очень полезно для здоровья:p.
     
    #2
    Николь нравится это.
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    А как же ипотеки??? Для многих это единственная возможность купить жилье, особенно в крупных дорогих городах.
     
    #3
  4. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Наверное, @Milady7 не приходилось сталкиваться с проблемой покупки жилья)) или цены на квартиры реальные, что можно скопить постепенно. Кредиты штука полезная, но злоупотреблять не надо. Вот сгорел телевизор, срочно надо новый - спокойно оформляю кредит прямо в магазине. Ждать что ли пару месяцев, пока накопится? Доллар быстрее вырастет
     
    #4
  5. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Кредиты кредитам рознь. Одно дело когда действительно надо, или ну очень хочется. Тут еще можно понять, Особенно если это заем на квартиру или на бизнес. Но вот у меня есть знакомые, которые берут кредит "просто так" :eek: Я в шоке если честно. Человек просто берет и оформляет себе кредит, а потом эти деньги профукиваются ни на что. Сама кредит не брала, не было необходимости.
     
    #5
  6. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Котёнок. Действительно, не приходилось. Но я видела этих заёмщиков ипотеки в лицо, а также ихние справки о доходах, с места работы и т. д. На момент активной выдачи ипотеки требования были намного выше, чем для обычных потребительских кредитов. Одна официальная зарплата была в три раза выше моей. И это только на одного члена семьи. Не говоря уже о первоначальном взносе размеров не менее 5% от общей стоимости квартиры. Если не соблюдались вышеперечисленные условия, то документы даже не принимались на рассмотрение. И мне уже тогда было непонятно: как можно брать долговое обязательство на 10-20-30 лет? Вот скажите, вы точно уверены, что на протяжении этого срока всё будет нормально? Что хорошо оплачиваемая работа будет всегда? Что направление, в котором вы работаете, будет актуально в ближайшие годы? Тему супружеских отношений вообще не затрагиваем.
     
    #6
  7. Ирина

    Ирина Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Интересная тема! Я никогда не брала кредит, более того, я брала в долг у знакомых деньги всего один раз в жизни примерно 20 лет назад, небольшую сумму.Хотя у меня друзья часто берут деньги в долг. Наверное,зависит от человека. Мне проще соизмерять свои потребности с возможностями, чем брать кредит. Но я не против кредитов, в жизни бывают ситуации, когда срочно нужны деньги, а занять нет возможности, тогда кредит - единственный выход.Хотя можно еще украсть:p
     
    #7
  8. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Я тоже не люблю кредиты, и пока, к счастью, получалось и получается жить без них. Ипотеку я еще понять могу, а вот крутые телефоны и ноуты в кредит не понимаю. Я думаю так, что нужно покупать то, что по карману, а не брать в долг у банка.
     
    #8
  9. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Помню, как в какой-то стране (помню?))) теплой. Вроде в Тунисе много недостроенных домов. Ну, то есть стройка постоянно в процессе, потихоньку. Спросили у гида, мол, почему же так. Он объяснил, что мусульмане и, вообще, люди религиозные плохо относятся к кредитам. То есть на тем более строительство дома – это просто грешно брать в долг. Задумалась… Многие, вообще, живут в кредит.
     
    #9
  10. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    В целом - отрицательно. Но иногда без них никуда. В основном это форс-мажор (на операцию) или неподъемные суммы (квартира), так же положительно отношусь к кредитам на организацию бизнеса, но лучше бы скопить по возможности. Не понимаю телефонов в кредит и прочей мелочи - утюги и т.д. Даже если холодильник сгорел, проще старый на авито взять за 500 рублей - всяко меньше переплаты по кредиту.
     
    #10
  11. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Завидую людям которые могут жить без кредитов! Сама без них не обхожусь, не умею копить. Действительно легче немного отдавать, чем брать за полную стоимость! И согласна по поводу ипотеки, хоть платишь за квартиру, а не съем жилья! И знаешь, что живешь в своем жилье, а не временно! Есть конечно риски, но это того стоит!
     
    #11
  12. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Не люблю кредиты и кредитные карты, которые одно время нагло пытались втюхать всем поголовно. Вдумайтесь, один неосторожный шаг и такие проценты за просрочку... И это ещё пол беды, сколько банковских ошибок. В итоге вы постоянно должны:)
    Но кредиты брала, причём, несколько раз. Первый на покупку фотоаппарата, когда родился сын. Тратить по минимуму для меня не проблема, но ребёнок растёт и через 5-6 мес., когда накоплю..... время будет упущено. Ещё брала на покупку стройматериалов для ремонта квартиры. Закупили недорого не кондицию и кое-что с хорошими скидками с распродажи. Вышло очень выгодно.
    Если вы решили взять кредит, то просчитайте переплату и подумайте, действительно ли вам это необходимо.
     
    #12
    МАЛЫШКА) нравится это.
  13. mivv

    mivv Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Добро в исключительных случаях. Например, на покупку квартиры. Если бы не кредит, я бы и первую однокомнатную квартиру не смогла купить. Опять же с помощью второго кредита расширяла жилплощадь. Хорошо, что есть такая возможность взять кредит, в случае необходимости. Только это должна быть необходимость, в чем либо, а не просто желание…
     
    #13
  14. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Прохладно отношусь к кредитам, больше предпочитаю рассрочку особенно на не очень дорогие товары. Что касается крупных сумм - если есть возможность выплачивать каждый месяц по 10-20 тысяч в месяц, то нет в этом ничего страшного и злого) Другой вопрос, если кредиты берутся на отдых, развлечения, а потом копятся и копятся. Как говорится, каждый должен думать головой, прежде, чем брать кредит.
     
    #14