Женский онлайн клуб

Многодетные семьи: в наше время это экстрим?

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем zoya, 10 фев 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Раньше на Руси многодетные семьи были обычным делом. Да даже у моих бабушек было по трое детей. Сейчас много детей обычно только в семьях священников, в некоторых сельских семьях. Странно, как поменялось отношение общества к ним "свиноматка", "нищету плодить" - чего только в спину не раздается. Но чем хуже небогатая многодетная семья, чем с одним ребенком, но с пьющими, недосматривающими за чадом родителями? Может, все-таки, есть что-то выше денег? Есть ли тут участники форума, выросшие в многодетных семьях? Расскажите о своих ощущениях, плюсах и минусах таких семей.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Я считаю, что многодетные семьи лучше, чем бездетные или с одним ребенком. Всем знакомо утверждение, что один ребенок в семье - эгоист. Я не согласна, что это аксиома. Бывает, что и в такой семье вырастает отличный человек. Но все же, желание делиться и взаимопомощь легче прививаются именно в большой семье. Проблема отсутствия таких семей в том, что сейчас детям покупают гораздо больше всего, чем было в нашем, советском, детстве. Отсюда и "травля" детей из бедных семей в школе. Детки слишком "упакованные" ездят в школу на автомобилях.
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Я росла в многодетной семье и была самой старшей сестрой. Брат младше на 4 года, сестра на 12 лет. Тогда, конечно же, очень многое не устраивало, приходилось часто следить за младшими, подстраиваться под них, уроки делать, когда они спят, то гулять с ними, то из садика забирать или отводить. Сейчас, глядя на всё это уже взрослыми глазами, понимаю, что ничего особо плохого не было. Единственное могу точно сказать, если детей трое или больше – маме на работу идти нельзя. Или работать максимум 4-5 часов в день, не посвящая это время домашним делам. Моя мама, как только сестре исполнилось 4 года, пошла работать. Из-за этого мало уделялось время всем детям, т. к. всё-таки приходила уставшая. Это не могло не отразиться на моём отношении к жизни: я долгое время не хотела детей, хотя для этого были все возможности, считала, что не нагулялась в молодости.
    Отношение к многодетным семьям сейчас такое, потому что есть две крайности: то рожают одного и носятся с ним, как с бриллиантом. Или нет ещё 30, а уже третьему памперсы покупает:eek:. Не знаю, честно, время покажет.
     
    #3
  5. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    И я и муж росли единственными детьми и обоим не хватало брата или сестры. Именно родного человека, двоюродных и троюродных хоть отбавляй)) В итоге запланировали и растим двоих деток. Как будет дальше увидим. Каждый следующий ребенок приносит новое счастье и хлопоты. Важно решить, кому что важнее - посвятить себя семье или работе.

    Среди знакомых из многодетных семей все очень разнообразно. Кто-то был в ужасе от большой семьи и не спешит с детками. А другие не представляют маленькую семью и сразу говорят о 2-3 детях.
     
    #4
  6. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Для меня многодетная семья - это очень сложно. Как финансово, так и психологически. Нет опыта общения с детьми, выросшими в такой семье, но почему-то кажется что да, они чуть несчастнее, чем дети, которые росли в одиночестве или имели только одну сестру. Сейчас очень остро стоит финансовый вопрос - если раньше все были примерно в одинаковом положении, то сейчас на ребенка уходит слишком много денег, а рождение трех и более детей не упрощает (младшие не очень-то хотят донашивать за старшими), а усложняет жизнь родителей.
     
    #5
  7. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Среди знакомых две многодетных семьи, по трое детей в каждой. Оба мужа работают, неплохо зарабатывают. И для них это был сознательный выбор. Жены там домовитые, на карьеру не заточены, поэтому спокойно воспитывают деток и у них в доме всегда комфортно и уютно. Они очень просто относятся к жизни: не считают, что обязаны по квартире каждому ребенку купить и что айфоны необходимы жизненно. Я иногда завидую этой легкости, потому что сама загружаюсь на эту тему - чтобы мои дети были не хуже одеты и повидали море каждый год.
     
    #6
  8. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    За старшими донашивать - это еще куда ни шло, а если сразу тройня, то какие расходы! Тут все сложно - и время на каждого найди, включая мужа, а если не дай Бог, не все детки здоровыми родились... Но вот мнение общества бесит. Даже про усыновленных деток часто думают, что люди их из-за денег и доплат берут, а про своих на материнский капитал грешат. И не дано понять, что этот капитал, чтоб использовать, кучу условий надо выполнить, а на то, чтоб вырастить гораздо больше требуется, чем все эти пособия опекунские.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2016
    #7
  9. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Многодетная семья - это большое счастье! Но только в том случае, если материальное состояние семьи позволяет обеспечивать всех детей самым необходимым. То есть, если есть большая жилплощадь и хорошая работа, то почему бы и нет?! Конечно, не многие люди морально готовы к тому, чтобы иметь пятеро детей. Но есть те, для кого дети становятся смыслом жизни, и в старости такие люди намного счастливее, ведь внуки - это большая радость! Dianne-Dengel_Haircutting-Time.jpg
     
    #8
  10. Cassandra

    Cassandra Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    В последнее время многодетных семей становится больше, чем тогда, когда я была ребенком. Согласна, что у многих отношение очень неоднозначное, а самое интересное. что почему-то люди из немногодетных пытаются находить какие-то нелепые объяснения, якобы рожают ради жилья и прочих благ. Мы долго шли к третьему ребенку, но вот он родился и мне абсолютно все-равно мнение окружающих. Знаю,что в школе между детьми никаких конфликтов на этой почве не возникает и чувствует себя мой ребенок не хуже остальных.
     
    #9
  11. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Нужно заводить детей не больше, чем реально сможешь поднять на ноги. То есть хорошо воспитать, дать качественное образование. Если семья уверена, что потянет пятерых, почему бы и нет? Но лично я на такой экстрим никогда не пойду. Для себя пожить очень хочется.
     
    #10