Женский онлайн клуб

На чем экономит Ваша семья? Делимся опытом

Тема в разделе "Деньги и богатство", создана пользователем гостья из будущего, 24 фев 2016.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    ... в условиях кризиса и без него?
    Я экономлю на бизнес-ланчах (не работаю сейчас) 250р/день х 20 дней= 5 000 в месяц экономия
    Оформила пособие по безработице 5 900 р/ месяц
    Не покупаю почти одежду (старой много, и ходить некуда - в садик-школу-спортзал и обратно)
    На бензине (хожу пешком, машину беру только за покупками в ТЦ)
    На отдыхе попробую (нынче вместо Турции и Египта хотим на наш юг на машине). По предварительным подсчетам сэкономлю около 50 т.р (ну, их и нет, просто меньше надо накопить)
    На салоне красоты. Стригусь и крашусь своей краской, сейчас в обычной парикмахерской, стрижка+покраска+сушка = 1 000 руб. Экономия 3 000р.

    А Вы, хозяйки, на чем экономите?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #1
    МумиМама нравится это.
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Актуальная тема. Экономлю, во-первых, на продуктах. Просто есть возможность самой выращивать капусту, свеклу, морковь, картошку. Здорово выручает. Ну, соответственно, и зассолы, разносолы тоже не покупаем. Также, как и гостья из будущего, на бензине. Но слегка вынужденно, просто машина осенью встала, решили не ремонтировать до лета, хожу тоже лишь в школу и в магазин. Огромная экономия на одежде, тут еще проще. Живем сейчас в деревне, ходить реально некуда, на речку и за грибами можно и в шортиках да кроссовках.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #2
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Экономим на одежде: муж не привередливый, а я не работаю, дома сижу, много не нужно. Поэтому обновки покупаю крайне редко.
    В салоны красоты не хожу. Стригусь редко и на дому у знакомых, а крашусь самостоятельно. Ногти у меня хорошие, крепкие, поэтому в особом уходе тоже не нуждаются.
    Ещё экономим по возможности на продуктах: покупаем их там, где по сравнению с другими магазинами, дешевле. У нас их рядом полно: в одном можно подешевле яйца купить, во втором-хлеб, в третьем - макароны на развес и т.д.
    Машины нет, так что и экономить тут легко)
    Живём в общежитии, с нас не берут деньги за воду, а за электричество платим раз в год по количеству приборов: примерно 5000 в год выходит.
    По сути, единственное, на чём не получается экономить - это какие-то мелкие радости для меня, поскольку я в положении, и для сынишки, иногда ходим в парки с ним, покупаем игрушки. Много денег уходит на садик: родительская плата, деньги в родительский комитет на общие нужды, праздники с фото и видеосъёмкой. Отказываться от последних не хочется, ведь приятно потом будет смотреть и вспоминать, какой наш сын был маленький да удаленький =)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #3
  5. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Экономить можно по-разному. Одно дело, когда доход уменьшился незначительно, например, если из-за кризиса уменьшили зарплату, и совсем другое, если уволили с работы совсем. Так что разбираем 2 типа экономии: "лайт" и "жесткую":D
    Понятно, что при небольшой экономии приходится отказывать себе в маленьких радостях, таких как салоны красоты, рестораны и путешествия. Все это некие элементы роскоши, без которых еще никто не умирал. При жесткой экономии "под ударом" самое важное - питание. Здесь спасут акционные товары в магазинах. Все, я думаю, знают, что крупные сети регулярно проводят акции, продавая товар в два раза дешевле. Можно этим пользоваться;)
     
    #4
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Отличное определение! Мы наверное где-то между ними сейчас. На ценники в продуктовом внимательно смотрю и считаю, но вот на косметике пока не экономлю. Но я и так выбрала для себя бюджетный вариант - корейская косметика мой маст-хев. Это тебе не Шанель и компания из премиум-зала.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
    #5
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Когда мой муж бросил курить, первое время он просто раз в два дня откладывал ту сумму, которую обычно тратил на пачку сигарет. Не экономия вроде, но прикольно. Планирую таким же образом поступать, избежав траты денег на капучино. Я экономлю на транспорте, работа в нескольких остановках троллейбуса, поэтому хожу пешком или летом еду на велике. А вот к акционным товарам отношусь с большой осторожностью после парочки разочарований.
     
    #6
  8. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Экономлю тем, что правильно трачу :)
    Завела себе карточку с процентом на остаток и кешбеком за все покупки, зп мужа сразу на неё переводим и за все покупки в магазинах ею расплачиваемся, так за месяц получается порядка 800р просто за изменение порядка расчёта
    Ну и стараюсь покупать товары по акциям, верхнюю одежду детям заранее на сезонных распродажах в интернет-магазинах
     
    #7
    zoya нравится это.
  9. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Я на телефон себе рассылку подключила, уведомления об акциях и скидках получаю по SMS.

    Стиральные порошки всегда закупаю по акциям и большими пачками, получается в среднем на 50% дешевле.

    За одеждой давно хожу в секонды. Сыну, когда было время, шила штаны сама. Ткань никогда не покупала, перешиваю. Разорвались штаны у отца, перешила для сына. Штопаю, латаю. Покупала для малыша на авито вещи пакетом.

    Зимние вещи и обувь покупаю летом, а летние зимой
     
    #8
  10. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Актуальная тема в нынешнее время!
    • Питание. Не покупаем полуфабрикаты, перестали закупаться оптом, пользуемся скидками на проверенную продукцию, замораживаем летом овощи и ягоды, из сладостей покупаем только конфеты - остальное пеку сама. Летом собрала и насушила травы для чая - и вкусно, и полезно.
    • Книги и журналы. Покупать их перестали - то же самое есть в интернете. И в кинотеатр ходим редко по той же причине.
    • Вспомнила свои навыки шитья. Почти всю одежду шью теперь сама и себе и дочке. А иногда ещё и подрабатываю на этом.
    • Транспорт. Если можно дойти пешком, то не пользуемся автобусом. Если можно доехать на городском транспорте, то не берём машину.
     
    #9
  11. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    1. Выбираем неделю и записываем абсолютно все расходы, включая чашку кофе, пирожок на бегу и забытую дома зажигалку.
    2. В конце недели оцениваем результат, разбив на группы: сладости - такая-то сумма, мясо- такая-то, фрукты и др.
    3. Офигеваем от того, что сумма "на мелочи" в разы превышает сумму на необходимое.
    4. Пишем план расходов на следующую неделю, стараясь сократить каждый из пунктов. Например, мясо. В некоторых блюдах свинину можно вполне заменить курицей. Покупаем курицу целиком, разделываем самостоятельно - получается на треть дешевле, чем собрать её по частям для разных целей в магазине. Сладости: просто урезаем на треть, укладываемся в эту сумму (я на 3/4 урезала). Молоко: вместо пластика - полиэтилен. Кофе - сокращаем на одну чашку в день; в год - существенная экономия. Чай - заварной вместо пакетированного, экономия вдвое.
    5. Вводим в меню несколько дешёвых вкусных блюд. Вареники, пирожки на воде (есть вкусные рецепты), недорогая рыба, печень, овощные рагу.
    6. Живём так неделю, в конце сравниваем результат с предыдущей неделей, округляем глаза, получаем мотивацию.
     
    #10
  12. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Очень помогает свой огород - это и заготовки, и заморозки, и просто так кабачки с тыквами под кроватью лежат - пока живы, один мешок картошки уже продала.
    Можно экономить на семенах - свои достаточно несложно получить, а покупные тоже немало вытягивают.
    Экономлю на способе покупок - перестала покупать пряжу в магазине, через группу вк заказываю, даже с учетом доставки и объявленной ценности выходит дешевле. Вязанная одежда вместо покупной тоже дает свой эффект экономический.
    Активно пользуюсь авито - автокресло, часть детской одежды там приобретено. Себе без необходимости не покупаю одежду - реально шкаф забит, но большая часть одевалась 1-2 раза в лучшем случае. Пора свою перетрясти и излишки отдать или продать.
     
    #11
  13. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Мы тоже экономим, почти на всем. Ну, что покупать птицу целиком, это девчонки писали..... Недавно для себя открыла оплату картой (безналичным расчетом), банк возвращает 1% от покупки, плюс 1% процент с дисконтной карты магазина.... За год получается существенная сумма.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    #12
  14. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Тоже думаю взять ли такую карту, но не будем забывать, что любая банковская карта обслуживается за денежку ( в лучшем случае первый год бесплатно) и денежка нормальная, не меньше 1000р. кэшбэк + SMS(если подключать). Всё деньги. 1%- это 10р с 1000р, 100р с 10тыс.руб. Это примерно та сумма, которую трачу на питание. Перевести туда всё и платить, так рублей 200 выйдет. Ежемесячная плата за оповещения + годовое обслуживание слопают всю выгоду. Подключила себе спасибо от Сбера, но там копейки и копятся бесконечно долго.
     
    #13
  15. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Наши с мужем мамы живут в селе, поэтому зимой существенная экономия и на домашней птице, и на овощах. Морозим фрукты, ягоды на компоты и для выпечки. Всякие соления-варения, заготовленные летом, вносят разнообразие в семейное питание и помогают сократить траты на свежие овощи и фрукты, когда не сезон.
     
    #14