Женский онлайн клуб

Проблема Не могу приучить малыша к твёрдой пище

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Доброе сердечко, 22 авг 2017.

  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У меня младший сын в свои без малого полтора года кушает всё. И казалось бы, отлично, но есть одно существенное условие: Всё в виде пюре. Зубов полон рот. А желание питаться твёрдой пищей так и не появилось. Малыш может грызть корку чёрного хлеба и не более того. Печенье откусывает и выплёвывает. Умеет пользоваться вилкой и ложкой - кормит, накалывая в тарелке еду, маму, папу, старшего брата. Сам не ест. Давится сваренной овсяной кашей, тёртыми овощами и фруктами, долго кашляет, делает вид, что его отравили и вообще не ест. Я долго с ним боролась, укрупняя консистенцию пюре, но потом устала от истерик и бросила всё на самотёк. Жду, пока сам захочет. Иногда предлагаю подержать в руках разные заманчивые продукты (яблоки, груши..). Как бы ускорить процесс?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Irina 82

    Irina 82 Подруга

    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    41
    Мне кажется, что у него могут разрушиться зубы по причине ненадобности. К твердой пище приучать нужно! Радикальный способ убрать все мягкое и оставить твердое, голод возьмет свое и ему придется кушать то, что есть. Но здесь скандала и истерики не избежать. Не каждая мама вытерпит.
     
    #2
  4. MissKis

    MissKis Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    От твердой пищи ещё и прикус формируется и речь. Попробуйте почаще давать любимую еду, но в твердом виде. Сажайте за стол, когда сами кушаете, но ребенку не давайте еду, пока сам не попросит. Пригласите друзей с детьми и покормите вместе. Ещё есть сладости - пюре из фруктов в виде пластинок (без сахара) детки их с удовольствием жуют.
     
    #3