Женский онлайн клуб

Нижняя Синячиха. Музей деревянного зодчества

Тема в разделе "Про путешествия", создана пользователем гостья из будущего, 15 янв 2016.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    В селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области находится удивительный музей-заповедник деревянного зодчества, побывать в котором советую каждому! Вряд ли это место кого-то оставит равнодушным!
    Нижняя Синячиха - село старинное, основанное еще в 1680 году. В 1724 году здесь был построен железоделательный завод. Сейчас о нем может напомнить разве что сохранившееся здание заводоуправления.
    У одного хорошего человека, Самойлова Ивана Даниловича, возникла идея собрать в Нижней Синячихе лучшие старинные здания - образцы русского деревянного зодчества. С единомышленниками Самойлов ездил по глухим деревням и селам Среднего Урала, искал ценные деревянные строения, а также собирал экспонаты для музея народного творчества. Многих из тех деревень уже давно не существует. Найденные строения аккуратно разбирались, перевозились в Нижнюю Синячиху, здесь заново собирались и реставрировались. На одном лишь энтузиазме была проделана колоссальная работа!
    7 августа 2008 года Ивана Даниловича не стало... Он похоронен здесь, в Нижней Синячихе, в церковной ограде у стен храма, реставрации которого он отдал многие годы своей жизни.
    Мы с мужем ездили в Синячиху на машине летом, музей расположен под открытым небом, по сути, это группа построек. В нескольких крестьянских избах внутри полностью восстановлены интереры старинного быта. В отдельном помещении выставлены куски деревянных построек с ручной росписью, снятые или выпиленные (ворота, стены, двери, окна с наличниками).
    А еще в этой деревне в избах, в которых живут люди, на окнах обалденные наличники. Их до сих пор умеют делать местные умельцы - выпиливают скурпулезно многорядные кружева на окна. синячиха1.jpg синячиха2.jpg синячиха3.jpg синячиха4.jpg
     
    #1
    Котенок нравится это.
  2. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Неужели где-то сохранились такие уникальные поселения? Рассматривая фотографии, возникает ирреальное чувство происходящего.Низкий поклон Ивану Даниловичу... Глядя на свой поселок, стремительно разрушающийся, ни у кого, в том числе и у меня, и не возникло мысли, что можно сохранить памятники старины для потомков. А ведь, в каждой деревне есть изюминка прошлых лет. Жаль, что подобные музеи - редкое явление, детей бы туда свозить, для них такой интерьер - уже диковинка.
     
    #2
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    А я там была! Еще студенткой, нас возили на экскурсию. Такое место замечательное. Душевное, очень красивое, с совершенно непередаваемой атмосферой. Если окажитесь на Урале – обязательно посмотрите на эти уникальные памятники!
     
    #3
    Котенок нравится это.
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Собираюсь летом детей туда свозить. Это примерно 2 часа на машине из Екатеринбурга. Но по пути проезжаешь через Невьянск, и можно осмотреть падающую башню.
    невьянск.jpg
     
    #4