Женский онлайн клуб

О добрых людях, со страшноватыми возможностями

Тема в разделе "Другие истории", создана пользователем Аленка933, 18 сен 2017.

  1. Аленка933

    Аленка933 Приятельница

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    24
    Всем привет, от не очень активного пользователя япа. История навеяна мыслями: «а чем я хуже авторов, которые здесь пишут, у меня тоже много интересных событий, которыми хочется поделиться». Прошу конструктивной оценки, буду стараться быть кратким. Основано на реальных событиях из моего детства.

    Просто история.

    Итак, дело было в далеком детстве, когда о компьютерах уже знали, но их ни у кого еще не было, поэтому лучшим развлечением для мальчиков были «войнушки» деревянными палками, девочки прыгали через резинки, а вечером все вместе играли в прятки, играли до последнего, пока чьи-то родители не выйдут за своим чадом. Когда на улице уже темень, появляется из-за угла эта «тень зла» всего двора и попутно даёт словесных люлей всей компании и разгоняет всех по домам, за что родители остальных были им благодарны. А мы, дети, ненавидели этого самого бдительного родителя аж до самого утра, поэтому они, наверно ходили по очереди, чтоб всех ненавидели одинаково. Но самыми лучшими днями летних каникул, были недели у бабушки в селе. О этих днях, точнее об одном и решил поведать.

    Как известно, утро в селе начинается немного раньше рассвета, а работа заканчивается с началом заката, т.е. чем длиннее световой день, тем больше работы необходимо сделать, а работа в хозяйстве есть всегда. Живности у бабушки было много (ух, эти маленькие утятки и циплятки, которых не разрешали трогать, вдруг задавишь, вдруг заболеют…), но речь пойдет о корове Маньке.

    Была такая себе обычная, коричневая ни чем не выделялась корова, молока каждый день по два ведра, в общем все хорошо было. Но вдруг откуда не возьмись бельмо на глазу, видно что дискомфорт начала испытывать, бабушка тоже начала переживать, народные средства не помогают. Вызвали ветеринара, что-то посмотрел, прописал, начали лечить, вроде лучше. Прошло пару дней, удой ушел в минимум, корова начала тяжело ходить, хромать, да так что тяжело смотреть на нее было. Во дворе у каждого животного имя есть и относишься к ним как к членам семьи, в общем, тяжело когда кто-то болеет из животных, особенно тяжело когда это крупное животное, которое играет не малую роль в хозяйстве. Стало понятно что Манька наша мучается и все жизненные силы тратит на борьбу с недугом. Помню как опять приехал ветеринар и я из далека увидел, как он вышел из стойла, где ночевала Манька, а теперь и проводила почти целый день, к моим бабушке с дедушкой, что-то рассказывает совсем без энтузиазма, пожимая плечами и разводя руками.

    Вторник. Стало мне все понятно, вечерний совет, до выходных три дня, а после них на одну корову у нас станет меньше. Пытаясь скрыть глаза, которые заблестели у бабушки от едва сдерживаемых слез, она быстром шагом ушла делая вид, что у нее неотложные дела в курятнике, за ней с опущенными головами пошли по своим делам дедушка, я, сосед и кумовья. Даже наш пес Кусто (когда был щенком прыгнул в колодец, 20 минут там продержался на плаву, пока достали, так и прижилось), как мне показалось, понимал и проник печальными новостями и сидел рядом не шелохнувшись, слушая о чем беседуют его хозяева.

    Среда. Все потихоньку смерились с происходящим, начали себя настраивать на лучшее, искать позитив в ситуации и продолжали заниматься огородом, животными и мелкими обыденными делами. Вечером мне впервые в жизни поручено утром принести коровам воды, выгнать их из стойла и направить в общее сельское стадо на выпас. Наконец-то меня стали считать за взрослого, раз такие важнейшие поручения дают. С гордо поднятой головой, выпрямив спину, рассказал всем друзьям вечером, какой я важный завтра человек, пошел спать, ожидая утра.

    Четверг. Не важно, что пол ведра воды разлил себе на ноги, пока нес его, но я был самым счастливым человеком с мокрыми ногами от пояса, сандалями полными грязи, да еще и с батогом в руках, хоть и не умел ним пользоваться. Главное, что справился, двоих отправил на выпас, вернувшись, глянул на оставшуюся Маньку, она лежала на сене, и уже выходя от нее, наши взгляды встретились, она приподняв голову глянула на меня, в ее глазах было видно, что все она понимает.

    - Эй мальчик, - услышал я слегка грубоватый голос.

    Возле забора стоял дед, среднего роста, щупленький с белоснежной бородой до груди. Я направился к нему, он отставил свою палку, на которую опирался при ходьбе, казалось что он ее сам вырезал из какого-то дерева ножом и облокотился на наш забор. Забор немного пошатнулся, как так, я через него прыгаю, изображая тарзана, он ни разу не шелохнулся, а тут дедушка облокотился и он зашатался, какая-то секунда и дрожь страха прошла по моему телу. Мой шаг немного замедлился, но я шел в его сторону пытаясь увидеть по близости бабушку или дедушку, чтоб знать в какую сторону бежать, в случае чего. Но я ж смелый, коров на выпас выгнал, справлюсь подумал и пошел дальше. Приблизившись, на расстояние двух метров, наши взгляды встретились.

    - Мальчик, можно у вас попросить воды? – еле расслышал его вопрос и не потому что он тихо сказал, а потому что я утонул в его глубоких, светло-серых глазах, мне казалось, что он смотрел сквозь меня так далеко, как никто и никогда, на нем не было ни одной морщины, что очень удивило меня. Все кто с бородой, должны иметь глубокие, большие морщины, пролетали мысли в голове.

    - Чего застыл, иди возьми кружку и принеси воды человеку. – голос бабушки, появившейся из неоткуда вывел меня из ступора и я побежал за водой, не поняв что произошло.
    Напившись воды, он поблагодарил.

    - Вижу корова у вас болеет, - уверенно произнес он.

    - От куда вы знаете, - спросила его бабушка.

    - Внук мне ваш сказал.

    Я стоял и не мог открыть рот, чтоб опровергнуть, я вообще ничего не рассказывал про Маньку, я то подойти еле успел, и как про внука он то догадался.

    - Вижу вы простые, добрые люди, я могу вылечить вашу корову.

    - Да как, ветеринар был, народные умельцы тоже, все зря, поздно уже – дрожащим голосом ответила бабушка.

    - Тут не болезнь совсем, плохой человек у вас в селе живет.

    Теперь бабушка зависла, и пока закрывала рот он мне говорит: принеси мне нитку, зерна пшеницы и соль. А ты, указывая на деда, от куда он взялся я не видел, ведь только что мы стояли вдвоем с бабушкой, дрель и нож.

    Была не была все пошли за указанными предметами. Вернувшись бородатый дед уже стоял во дворе. Я протянул ему пшеницу, нитку и соль. Он взял нитку начал, вязать каждое зернышко, чего-то бормотал, посыпал солью.

    Он протянул это все мне, дал нож, дрель и сказал срезать кору у самой дальней вишни, просверлить отверстие (это для эстетов, вообще он сказал дырку), положить туда связанные зерна, приложить назад кору, и когда буду идти не оборачиваться. Адреналин зашкаливает от такового «Мерлина», мысли путаются, никто ему не возражает, может он больно какой-то. От страха все сделано как и было сказано.

    - Сейчас к вам придёт человек и будет что-то просить, не давайте ничего. – только я вернулся во двор, как услышал эти слова деда.

    Не прошло и двух минут, идет соседка, та соседка, которая не пришла на приговор-собрание, был только ее муж.

    - Слушайте соседи, доброе утро, мука закончилась, не хватает хлеб домесить, не одолжите до выходных? – глаза стали больше у всех кроме деда.

    - Что ж ты делаешь, старая ведьма, ты чем занимаешься здесь, ты зачем людям жизнь портишь, я тебя спрашиваю? – громогласно вышел дед со двора к калитке.

    Соседка опешила и мне казалось, что она так же утонула в глазах этого деда и не могла ничего сказать.

    - Слушай сюда, если ты еще раз, будешь этим заниматься, я об этом узнаю, и все что ты делала в своей жизни обернется против тебя и ты прекрасно знаешь сколько тебя останется в этой жизни.

    Ничего не отвечая она развернулась и ушла к себе.

    - Во вторник троих поведешь на выпас, - сказал дед в мою сторону. поблагодарил за воду, и пошел вдоль единственной бетонной улицы в селе и скрылся в ее конце.

    Прибывая в шоке. Бабушка с дедушкой от соседки, я от деда. Мы попытались вернуться каждый к своим обязанностям.

    Пятница. Утро. Не много поразмыслив, я вспомнил про дерево, которое я вчера сверлил. Я бегом побежал к нему. Я начал искать место которое я вчера резал – ничего, кора цельная и на вид к ней никто не прикасался. Как так, собственноручно резал её и хорошо помню это место, даже суток не прошло. С этими мыслями, отыскать то самое место мне так и не удалось.

    Субота. Манька пьет воду с удовольствием, хвостом гоняет мух и начала жевать сено. На новом совете, уже без соседей, ей подарен новый шанс.

    Воскресенье. Она встает, вяло но уже ходит.

    Понедельник. Я сдерживаю корову, чтоб она не пошла на выпас с остальными.

    Вторник. Манька вернулась к своим. Она еще худая, и все так же пока не дает молока, но с каждым днем ей становиться все лучше. Её поведение такое же как и было раньше, но жизнь уже совсем другая.

    P.S. Соседи переехали через два месяца в неизвестном направлении. Слухи в селе расходились быстро, и жить им стало просто морально не возможно после таких событий. Легенда про деда, разошлась по соседним селам и еще пару раз о нем слышали, но уже из других районных центров, кто он и о его судьбе ничего не известно. Но вера во что-то выше человеческих возможностей и доброту простых, бескорыстных людей живет и будет жить во мне всегда. Он заразил меня тем, что имея возможность помочь другим, просто сделай это, от этого не убудет, а только прибавиться, с этим и живу. С того момента прошло больше 35 лет, а его лицо помню словно видел его вчера.

    Я научился пользоваться батогом, и был таки крутым, что в то лето первый раз подержал девочку за ручку, которая мне нравилась. В мою память добавилась еще одна интересная история для внуков и самое главное положительная.

    И было бы не плохо, если бы такими, не выдуманными историями, почаще пополнялись жизни разных людей.
    © Алекс Минат
     
    #1
    DemY нравится это.
  2. Загрузка...