Женский онлайн клуб

Общение с родителями

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем lesyakaz, 15 янв 2016.

  1. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Мне 24 года, живу от родителей отдельно, но в одном городе. Видимся не часто, все как-то времени нет в гости заехать. До рождения ребенка с мамой проводили очень много времени, так как работали в одном месте. Сейчас все изменилось. понимаю, что надо общаться с родителями, что они не вечны, но даже не знаю о чем с ней поговорить. Как-то нового оничего не происходит. Сын растет, с мужем все стабильно, а проблемами с ней никогда не делюсь - мне так спокойней. Но чувствую вину за то, что так мало общаемся. Как у вас складываются отношения с родителями?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Я тоже не особо делюсь проблемами с родителями. У меня другая печаль: накопленные обиды на маму не хотят меня отпускать. Взрослым умом вдруг я осознала, как со мной несправедливо обходились иногда в детстве, и сейчас меня это мучает. В детстве я этого не понимала, воспринимала как само собой разумеющиеся вещи. А сейчас угнетает очень. И глупо это, конечно, родителей люблю и общаюсь с ними, но иногда накатывает. Память у меня хорошая на обиды, уж и сама не рада(((
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    @гостья из будущего, сложно простить того кто не просил прощения. Такие проблемы надо серьезно и долго прорабатывать со специалистом. К сожалению идеализированный обществом, образ родителя, часто не дает объективно посмотреть на ситуацию самостоятельно. Детские травмы не так уж безобидны. Не надо себя ругать.
     
    #3
  5. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    У меня, наоборот, с возрастом все обиды на родителей отступили назад. Печально понимаешь, что мама не вечна. Перестала я спорить, все чаще иду на согласие, даже если и не считаю ее правой. И так же, как вы, @lesyakaz, живу с мамой в одной местности, и также страдаю морально от мыслей, что недостаточно общаюсь с мамой и не уделяю ей должного внимания. Но, успокаивает то, что она не одна. Нехватку общения с дочерью легко восполняют внуки, мои сыновья. Даже, с избытком.:) А в отношении рассказов маме о своих проблемах, так большинство и в детстве о них умалчивали, а теперь и подавно: не с целью лжи, а лишь оберегая маму от излишних нервных потрясений.
     
    #4
    lesyakaz нравится это.
  6. umachka

    umachka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Я живу с мамой в одном микрорайоне, буквально в 5 минутах ходьбы. И не могу прожить без нее ни дня!!! Моя мамуля – это очень важный человек в моей жизни! Я делюсь с ней всем-всем! Она моя подруга, мой критик, мой советчик, мой учитель и, все чаще, мой ученик.
    Был период в жизни, когда отношения были не очень близкими, мне казалось, что она меня не понимает, но потом одним ужасным днем ушел из жизни папа. И я вдруг осознала, как ценна жизнь родителей. Как это здорово, когда они у тебя просто есть. И стала ценить каждую минуту общения с мамочкой! И даже, если считаю, что она не права, не обижаюсь. Главное, что она у меня есть и она меня любит!
     
    #5
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Я ещё в 16 лет поняла, что грузить своими проблемами родителей – дело неблагодарное. Никакого толком совета не получишь, кроме общего характера, только хуже им и себе сделаешь. Так как я самая старшая в семье, после моего ухода к будущему супругу у моей мамы остались ещё и младший брат с сестрой. Так что, думаю, мне удалось избавить родителей от лишних хлопот в виде опёки над собой. Сейчас общаемся всё реже, потому что мой супруг всё больше перестаёт нравиться моей маме. А мне от этого легче на душе не становиться.
     
    #6
  8. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    А я тоже без мамы никуда. Считаю, что это самый родной в мире человек, не считая детей, конечно же. Кто, как ни мама, может выслушать и помочь советом? Я могу маме рассказать все-все-все и не считаю, что гружу ее или она меня грузит, если что-то рассказывает. Я у родителей одна и они всегда отдавали мне всю любовь, которая у них была. И сейчас, когда я уже выросла, считаю, что мама больше нуждается в моей поддержке, чем я в ее. Поэтому, если мама просит прийти просто посидеть чаю попить, сразу же иду.
     
    #7
    Sasha нравится это.
  9. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    С родителями нужно общаться почаще, пока они живы. А никто не знает кому сколько лет отмерено. Общаться можно и по телефону, если забежать в гости нет времени. Обязательно стоит поздравлять своих родителей с праздниками - внимание очень приятно.
     
    #8
    Sasha нравится это.
  10. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Моя мамочка – мое солнышко! Живу с ней рядышком, чему очень рада. У нас отличные взаимоотношения, и я могу рассказать ей все, но пытаюсь поменьше советоваться на тему отношений с любимым. Я знаю, что она посоветует мне только лучшее, но боюсь, если начну рассказывать все, у нее поменяется отношение к нему, а мне этого не хочется. Для меня это временная проблема, а у нее в памяти отложится. Если честно, меня огорчает, когда слышу, что у кого-то не ладятся отношения с мамой, ведь это самый близкий нам человек. Я каждый день говорю мамуле, что люблю ее. Хочу, чтоб она не только чувствовала это, но и слышала. Почему молчу про папу? Да просто он сильно обидел маму:shifty:, они развелись. Отца мне всегда заменял старший брат, которого я безумно люблю и уважаю:joyful:.
     
    #9
  11. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    У меня все с мамой сложно. Я скрытная и привыкла все решать самостоятельно, а она всегда стремилась советовать и желала знать о моей жизни все подробности. До сих пор живем с переменным успехом. То любовь, то обиды. Бывает, что месяцами не разговариваем. Я, конечно, переживаю, иду на примирение. И все опять по кругу :wideyed:.
     
    #10