Женский онлайн клуб

Вопрос Подарки учителям и воспитателям

Тема в разделе "Праздники", создана пользователем KOSTINA, 26 фев 2016.

  1. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    С приближением восьмого марта, Нового года, выпускного, конца учебного года, Дня независимости Америки, парижской коммуны, Годовщины Олимпиады все мы начинаем ломать голову - что же подарить учителю или воспитателю нашего чада.

    Чтоб и уместным был подарок, и более менее практичным, и в неловкое положение не поставить человека - педагог, как-никак, и чтоб про тебя не подумали -"Кто Вам дал право распоряжаться моими деньгами?".

    Я дарила уже и стандартные красивые блокнотики-ручки, и косметические наборчики, и конвертики (хотя чувствовала себя жутко неловко при этом), и чаи-кофе.

    Сувениров не дарила никогда, с мужчинами проще - там коньяки решают все.

    Шампанское не подаришь учителю (или подаришь?), конфеты можно, конечно, ну это как приложение к основному подарку.

    Кто что собирается и собирается ли дарить учителям к восьмому марта?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    В прошлом году в садике дарили наборы бокалов и фужеров "Богемия". Не дорого и красиво. Воспитателю подарочный сертификат, всегда в один и тот же магазин бытовой техники - она их копит, потом что-то покупает крупное.
     
    #2
    KOSTINA нравится это.
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    У нас классный руководитель один и тот же уже 4 года, это редкость :)(странно, что не убежала от наших-то деток). Так вот, на каждое восьмое марта мы дарим шикарный букет цветов плюс живое экзотическое растение (детки выбирают сами), так как наш педагог - учитель биологии. И, в обязательном порядке, сертификат, только не на бытовую технику, а в ювелирный салон. Сумма сертификата символическая - 5 тысяч, но даренному коню в зубки не смотрят.:)
     
    #3
  5. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    В прошлом году воспитатели в детском саду заказывали себе в качестве подарка комплект постельного белья. Конечно, не обошлось без цветов и конфет! Кстати, удобней, когда оговаривается подарок напрямую. Не надо голову ломать и впросак не попадете с таким подарком. В этом году у нас посуда. Попросили по сковороде, а нам и не жалко :)
     
    #4
  6. Виталия

    Виталия Случайная знакомая

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Можно подарить красивый портрет по фотографии. Любой женщине такой подарок понравится) Оригинально и запомнится надолго. Мне вот, например, подруга недавно заказывала в подарок такую карикатуру по фотографии. Я была в восторге)) Очень круто нарисовали!)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    #5
  7. Лолиточка

    Лолиточка Приятельница

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    6
    Лично мне, как учителю, приятно, когда дети и родители дарят шоколадки, коробки конфет, торты, и т.д. Но только не цветы. :cool::confused:
    Вот что мне, учителю, делать 1 сентября с 25-ю букетами? Куда мне их девать? приходится раздаривать их сторожам, секретарям, уборщицам. Не нести же мне домой все 25 букетов!:eek:
    А родители ведь деньги тратили на букет, и причем, немалые. А в итоге букет красуется на столе у уборщицы. :rolleyes:
     
    #6
  8. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Когда сама работала учителем, подарки в основном были - цветы, конфеты и посуда. Это такой стандарт оказания внимания. Мне и этого было достаточно. Главное, что о тебе помнят. Еще больше нравилось творчество детей, когда они самостоятельно изготавливали какие-то сувениры. Но зная современных педагогов, не все это ценят.
    Считаю универсальным подарком на все праздники, как было сказано уже не раз - сертификат. Это может быть косметический салон, магазин косметики или парфюмерии, бытовая техника, массаж, спа процедуры, одежда, обувь, что угодно. Если вы более или менее знаете о предпочтениях учителя, подобрать сертификат не составит труда.
     
    #7
    Sasha нравится это.
  9. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    У нас в школе очень строго с этим, нам запрещено ходить с подарками! Цветы и конфеты - это всё что можно! Мы с родителями объединяемся и дарим один сертификат на большую сумму, каждый раз от разных магазинов! И один большой букет! Думаю, что это практично! Конечно подарки это на память, но не всегда можно угодить! ;)
     
    #8
  10. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мне немножко дико, что учителям нужно дарить материальные подарки, но остальные родители так не считают. Родительский комитет покупает какое-нибудь барахло вроде кофеварки или какого-то подобного предмета, о нужности которого можно только догадываться. С подношениями у нас последнее время строго, поэтому учителя, естественно, не рады такой подставе -очень большой риск ради бесполезного хлама. Но поди объясни это дарителям-благодетелям. Если не удаётся всучить прямо в школьном коридоре (учителя шарахаются, как от чумы), договариваются, кто выследит и одарит прямо у дома. Отказы воспринимают как обычную скромность.
     
    #9
  11. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Я считаю, что можно отблагодарить преподавателя презентом в честь какого-то праздника. Но подарочек должен быть уместным, практичным и не бить по карману. Не понимаю, когда хотят подарить супер дорогую и пафосную вещь, просто чтобы выделиться на общем фоне. Подарок должен быть полезен одариваемому, а не просто пылиться на полке.
     
    #10
  12. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Моя мама преподаватель в школе. Дарили многое, но до сертификата в 5 тыс. как у @zvezdochka2877, никогда не доходило. В прошлом году мальчик ей подарил пакетик, а она "замоталась" на работе и посмотрела только дома. А там духи стоимостью 3000-4000, на следующий день пошла и вернула дарителю. Некоторые родители дарят дорогие подарки, рассчитывая на особенное отношение к их отпрыскам. Принимая такой подарок, педагог невольно становится заложником такого благодетеля. Обычно дарят цветы, шоколад, открытки. Существенный подарок только на выпускной, например, вазу, что-то из посуды, на память.
    Мы с мужем сами родители, старшему скоро в школу. Ходим в спортшколу с 4-х лет. Тренер женщина, на 8 марта всегда что-то дарим. Цветы и сертификат. Одно дело собрать по 100-200р на цветы и подарок.... в этом году хотели собирать по 400-500 с каждого. Несколько человек просто хотели, чтобы преподаватель протащила их мальчиков в спорт класс. Просто мы взяли и подарили цветы и конфеты от себя лично, считаю, так правильно. Всегда есть определённая грань между взяткой и подарком от чистого сердца. Этих деток взяли в спорт класс, и связано это не с личными достижениями. О цене вопроса мне неизвестно, ну молодцы видно, что не даром ...
     
    #11
  13. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Кстати, насчёт сертификата – это отличная идея! В школе, где учится моя сестра, относительно недавно ввели такую традицию. И, вы знаете, учителя это только поддержали. Намного прикольней самостоятельно определиться с тем, что хотелось бы себе. Просто покупается сертификак в какой-нибудь магазин или салон красоты – и учитель доволен…
     
    #12