Женский онлайн клуб

Совет Подводим итоги уходящего года

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем DemY, 12 дек 2017.

?
  1. Да

    1 голосов
    50,0%
  2. Нет

    1 голосов
    50,0%
  3. Все хочу, но никак не получается

    0 голосов
    0,0%
  1. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Раньше я была абсолютно не организованной, редко доводила дела до конца и шла по жизни так сказать на ощупь. Но мне это надоело. Начала меняться и вот дошла до того момента, когда поняла - нужно уметь не только планировать, но и подводить итоги.
    Для всех неорганизованных, делюсь своим способом проанализировать уходящий год;)
    Прежде чем приступать к подведению итогов, нужно быть готовым отвечать и писать все честно. Не перед кем-то, а именно перед собой. Так сказать, необходимо посмотреть на прошедший год сверху и увидеть как положительные моменты так и отрицательные.
    Итак, шаг первый - фрирайтинг. То есть, взять ручку и листочек (можно ПК, если так удобнее), задаем себе вопрос "Как я провел/ла этот год?" и пишем все все что приходит в голову. Не нужно ничего анализировать и думать. Просто записываем поток мыслей. У меня получился набор слов такой что мама дорогая:D
    Шаг второй - анализ жизненных сфер. Эмоциональную часть оставляем в первом шаге, а теперь включаем "трезвую" голову. Тут важно не заганять себя в рамки и не критиковать. А просто описать успехи и неудачи в той или другой сфере.
    У меня это такие сферы - семья, здоровье, карьера, личностный рост, доход, окружение. У вас могут быть другие, их может быть больше или меньше... Ну вы поняли, да?))
    Шаг три - за достижения хвалим. Можно их проанализировать, и подумать что можно улучшить. Но я лично предпочитаю похвалить себя, возможно наградить вкусняшкой или другой приятностью.
    А теперь приступаем к тому, что не получилось - не срослось. Важно - не критиковать себя и не корить! Это делу не поможет. Просто анализируем. То есть берем каждую конкретную ситуацию и разбираем. Задаем вопросы: "Почему так вышло? Что я мог/могла сделать лучше? На что стоит обратить внимание?" и все в таком духе. Нужно быть предельно честным с самим собой. Иначе это результата не даст.
    Шаг четыре - ищем упущенные возможности. Все мы люди и бывает такое, что упускаем свой шанс. Что тут поделать. Вспомнить их нужно не для того чтобы лишний раз поругать себя. А для того чтобы проанализировать. И понять по какой причине пропустили возможность и на что стоит обратить внимание, чтобы такое не повторилось.
    Шаг пять - когда это все описано и проанализировано, можно приступать к подведению кратких итогов. То есть, у вас должен получится такой себе конспект где четко видно на какие сферы стоит обратить больше внимания, над какими чертами характера нужно поработать и так далее.
    И уже по итогам этого анализа, можно будет спланировать следующий год!;)
     
    #1
  2. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Ух ты, какой серьёзный подход! Мне, конечно, до такого подхода далеко, но итоги подвожу всегда! И не только в конце уходящего года - делаю это каждый вечер, перед тем, как заснуть. Раньше даже вела что-то вроде ежедневника текущих дней, сейчас на это совсем нет времени. Но всё равно каждый вечер провожу анализ уходящего дня и строю планы на день предстоящий. А уж в конце года - так занимаюсь этим последние несколько дней года. Кстати, попутно стараюсь доделать то, что не успела или исправить что-то по мере возможности.
     
    #2
  3. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Ну ничего себе!!!:eek: Вот это серьезный подход! Тут не получается вести список расходов за месяц...
     
    #3