Женский онлайн клуб

Правильное дыхание и поведение во время естественных родов.

Тема в разделе "Рождение детей", создана пользователем Viola13, 2 июн 2016.

  1. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Девочки, почитала темы, вижу, что практически у всех были естественные роды. У меня плановое кесарево, назначили из-за большого образования по ребру матки. Но следующего ребенка хочу рожать сама. Вроде все проблемы с болячками решили и противопоказаний, думаю, не будет. Хотелось бы узнать, какие советы полезные, что может пригодиться? Говорят, есть особая техника дыхания, что надо слушать всегда акушерку. Что можете рассказать из личного опыта, что могло бы помочь тому, кто впервые сталкивается с естественными родами?
     
    #1
  2. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Честно говоря, во время родов, как только начинался практический процесс - сразу вылетали все теоретические знания. ;) Но если кому-то поможет мой опыт, с радостью готова поделиться. Лично мне было легче внутренняя концентрация. Когда пыталась кричать, то схватки ощущались больнее, поэтому во время схваток не кричала, особенно во время особо сильных - говорила себе мысленно "потерпи, вот сейчас станет легче" и "это пройдёт, это не навсегда". :) Старалась лежать на боку и терпеть - так мне было легче. Врачи ругались и заставляли ходить, чтобы ускорить процесс, но мне ускорять было не надо - я не давала протыкать пузырь. Девочки, после того, как воды отойдут - схватки гораздо болезненнее, ведь не зря же природой предусмотрено, чтобы воды почти до самых родов не отходили. Хотя случается, что и раньше отходят. Да и для малыша нужно, чтобы воды до самых родов оставались. Хотите, чтобы было меньше больно и лучше малышу - старайтесь сохранить воды до последнего.
     
    #2
  3. Ello4ka

    Ello4ka Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Многие женщины часто испытывают боязнь и страх перед родами. В свое время, психологически подготовиться, мне помогла книга Дик-Рида Грентли “Роды без страха”. Также, действительно полезными оказались несколько видео “Дыхание в родах” с канала Радомир ТВ.
     
    #3
  4. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Ой, я рожала вторую в предродовой. Почему то лежали уже родившие мамочки, может места в палатах не было, но все время схваток с 18-00 до 4 утра пока рожать не ушла они были со мной. Дали мяч большой, прыгать на нем при схватках, прыгала, пока могла, орала, акушерка выходила урезонивала меня, что не даю отдыхать родившим. Это было ужасно. Потом уже взмолилась, чтобы делали эпидуралку, отказали, сказали что анестизиологов нет. Хотели вызывать через капельницу, но видимо дочка испугалась и сама стала выходить. Я дышала глубоко и кулаками разминала поясницу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #4
  5. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Мне прокалывали пузырь, поэтому схватки у меня начались сразу интенсивные, частые и очень болезненные. Спасалась гимнастическим мячом и глубоким дыханием, чтоб ребёночку хватало кислорода. Старалась не кричать, так как знаю, что крики отнимают у ребёнка необходимый ему кислород.
    Когда схватки достигли своего пика, меня спасало пение. Да да, именно пение. Во время схватки я пела гласные "а", "о" и "у". Мне это помогало не кричать, концентрироваться на самом процессе и отвлекало от печальных мыслей.
    Главное, слушайте акушерку и врача. Они помогут вам отрегулировать дыхание так, чтобы вы родили без осложнений и порывов.
     
    #5
  6. Tulipka

    Tulipka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Москва
    Поскольку у меня были стремительные роды, то и схватки пошли прям на-полную и сразу, я на одной дыхалке только и доехала до роддома)) Дышала "как будто свечку задуваешь", этот же способ помогает и на схватках и на потужном периоде. Еще помогает осознание, что даже если сейчас очень больно - это пройдет и забудется)
     
    #6
  7. MissKis

    MissKis Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Перед родами посмотрите видео о правильном дыхании и потренируйтесь обязательно. Чем чаще, тем лучше, отработайте до автоматизма. У меня воды подтекали и было сразу больно, пока могла ходила, так было менее больно и отвлекалась. Дышать надо глубоко и спокойно, можно нараспев. Кричать не советую, делаете хуже ребенку и себе не особо облегчаете состояние. И заучите дыхание как собачка, очень пригодилось, когда врач говорил не тужится, а меня распирало.
     
    #7