Женский онлайн клуб

Пышная или скромная - какой должна быть свадьба?

Тема в разделе "Выйти замуж", создана пользователем Алиса-Лиса, 24 ноя 2015.

  1. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Если в советское время у молодежи совсем не было вариантов - свадьба обязательно должна быть с выкупом, вереницей машин, белым платьем и голубями, то теперь все чаще молодые предпочитают отпраздновать это событие вдвоем, а "свадебные" деньги потратить на хорошее путешествие.
    И ведь действительно, зачем тратить кучу денег и нервов на один день? Покупать безумно дорогое платье, не спать ночами и мучить всем этим свадебным переполохом жениха? А после видеть практически пустые конверты или однообразные подарки. Как вы считаете, зачем нужна традиционная свадьба?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    У нас была традиционная, пышная свадьба, но не как дань моде, а потому как средства позволяли. Слышала, что в старину, так как отношения не регистрировали, звали как можно больше свидетелей на свадьбу, чтобы все знали, чья теперь жена и чей муж. Считаю, что свадьбу нужно планировать, отталкиваясь от бюджета, а не в кредит, чтобы развестись через год и еще 10 лет расплачиваться по счетам.
     
    #2
  4. Марьяна

    Марьяна Случайная знакомая

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    1
    Вы сами говорите, что это традиционная свадьба, значит, это традиция. Традиции надо чтить и соблюдать. А делать традиционную свадьбу надо еще и потому, что там, как правило, в первый раз видятся и соответственно знакомятся все родственники, а это немаловажно. Свадьба в таком формате помнится всю жизнь. Традиционные свадьбы несомненно нужны. А подарки можно обговорить с родственниками и друзьями заранее, сейчас это принято и не считается зазорным.
     
    #3
  5. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    А мы решили что не хотим свадьбу. Слишком все это было сложно и затратно. А зачем непонятно. Я купила себе красивое белое, но не свадебное платье. Мы заказали фотосессию у очень хорошего, и соответственно недешевого фотографа. Для пришедших в ЗАГС родных и друзей был небольшой фуршет. И всё, для нас это был самый лучший формат. Я искренне люблю ходить на свадьбы, но одна мысль о подготовке к своей вызывала просто панику.
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У нас была традиционная, но гостей было не очень много. В итоге я из всего дня запомнила лишь куски, почти ни с кем из гостей не общалась, потому что постоянно была какая-то занятость. Людей видела только тогда, когда они ко мне вплотную подходили и начинали говорить. Конечно, есть что вспомнить и прикольно посмотреть видео. Но если вернуть время, я бы лучше выбрала поездку вдвоём куда-нибудь в красивое место и всё. Тем, кто из моих знакомых сейчас так поступает, я искренне завидую.
     
    #5
  7. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    Лично я замужем не была, но к пышной свадьбе не стремлюсь. Приелась после многих ее посещений. Не вижу в этом ничего такого сверх-сверх-сверхестественного или очень необходимого. Лучше молодоженам съездить отдохнуть куда-то вдвоем и провести время вместе. Потом детишки пойдут и места для «вместе» не станет. И еще мне не очень нравится свадебное платье)Не хотела бы его одеть на себя, неудобное)));)
     
    #6
  8. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Сейчас очень модно устраивать тематические свадьбы "под ключ" - по стоимости, конечно, выходит намного дороже, чем даже просто традиционная свадьба, но зато невеста спокойна и ждет "день Х" в предвкушении. Раньше я мечтала о белом платье, красивой свадьбе, теперь считаю, что это пустая трата денег. Лучше их потратить более разумно.
     
    #7
  9. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Не обязательно делать традиционную свадьбу пышной. Моя сестра, когда выходила замуж, категорически не хотела застолий, толпы родственников и тамады. Но мама очень хотела увидеть дочку именно в белом свадебном платье, торжественной регистрации. Поэтому пригласили самых близких и замечательно отметили небольшой дружной компанией в уютном небольшом ресторанчике на берегу моря.
     
    #8
  10. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Традиционную пышную свадьбы считаю вариантом для тех, кому некуда деньги девать. Лучше их потратить на себя, на обустройство быта, а не на гостей. Вообще "показуху" не люблю, а пышные свадьбы - это по моему и есть обычная "показуха".
     
    #9
  11. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    А кто сказал, что является "традиционной" свадьбой? К тем свадьбам, которые здесь описаны и которые называют "пышными", больше подходит понятие не традиции, которые нужно свято почитать, а стереотипа.
    Свадьба - это праздник для брачующихся, а каким они видят его для себя - это дело только самих молодых.
    Нет традициям и стереотипам, даешь новую жизнь, без родственников из Сахалина (у меня там тетка живет, которую я никогда не видела) и подъезда, украшенного разрисованными ватманами!
     
    #10
  12. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Полностью согласна с автором. Всегда была уверена, что свадьба не нужна. Под напором будущего мужа и мам, которые голосили, что все должно быть как у людей - сдалась. Итог: пол года подготовки, нервотрепка, приглашение гостей (треть из которых можно было вообще и не звать), продумывание мелочей.... А в день свадьбы встала с самого утра, оделась, начесалась и понеслось все не как планировалось. Плюс ко всему ожидаешь чего-то неимоверного, а все в попыхах (покатались, постояли, по фотографировались, цветочки приняла, потанцевали...) Кстати, свадьба даже и на треть не окупилась (я считаю без подарков родителей). Пустая трата нервов и денег!
     
    #11
    KOSTINA нравится это.
  13. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    По-моему, это всё больше для родственников… Даже если современные молодые люди не хотят свадьбу с этими ресторанами-тамадами-фотографированиями! Деньги хотят потратить на путешествие, например. Но тут начинается давление со стороны родителей. Ладно, скромную свадьбу. Дома готовить? Ок, столик в ресторане. Родственники уже собираются приезжать! Ресторан… Но нужно пригласить этого, иначе тот обидится. Дом отдыха снимать?!!
     
    #12
  14. LadyLee

    LadyLee Подруга

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Киев
    У нас не было стандартной свадьбы, из-за чего многие обиделись...
    Мы пригласили узкий круг самых близких родственников. На мне было красивое длинное платье белого цвета, макияж, прическа. Расписались, покатались на машине, сфотографировались, в ресторане пообедали. Затем заехали в заранее подготовленный свадебный люкс в отеле. А через пару дней вместе с мужем рванули на море.
     
    #13
  15. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мы с мужем пошли вдвоем в загс и расписались, даже свидетелей не было. Муж был в костюме, а я купила пышное белое платье до колена. Потом поехали в шикарную гостиницу с рестораном и провели там прекрасно два дня. Родители обиделись, что вот так все скромно, но я не вижу смысла тратить огромные деньги на торжество.
     
    #14
  16. Elizabet

    Elizabet Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Ивент-менеджер
    Откуда:
    Украина
    В наше время молодежь все чаще выбирает небольшие свадьбы. Приглашают только самых близких родственников и друзей. Но это не означает, что свадьба будет дешевой и неинтересной. Даже если у вас на свадьбе не будет 500 приглашенных гостей, огромного ресторана и тамады с конкурсами, она может быть стильной и запоминающейся. Сейчас невероятно популярны свадьбы за границей. Представьте себе роскошную церемонию в каком-нибудь старинном европейском замке или живописную роспись на берегу океана. Как мне кажется, чем кормить и поить триста человек, иногда даже малознакомых вам, лучше отпраздновать это важное событие с самыми близкими в каком-нибудь райском уголке мира.
     
    #15
  17. Лолиточка

    Лолиточка Приятельница

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    6
    Мы запланировали очень пышную свадьбу, такую, как я хотела - дорогое платье, торжество на широкую ногу, много гостей. Хотелось мне эффектной свадьбы потому, что меня переполняло чувство радости от того, что я скоро стану женой. Но в сам день торжества я так волновалась, руки тряслись, голос дрожал...:eek::eek::eek: и в те моменты мне больше всего хотелось очутиться где-нибудь в тихом укромном месте со своим любимым и знать, что все тревоги позади. :rolleyes::p
     
    #16
  18. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Я тоже никогда особо не мечтала о свадьбе, и денег на неё тратить не хотелось - но сдалась под набором представлений мужа и свекрови и честно говоря иногда жалею, что не настояла тогда на своём :) сейчас бы я это уже смогла, а тогда была молодой и неопытной, привыкла слушаться старших... И эта дурацкая традиция пригласить на свадьбу всех дальних родственников, которых я до свадьбы не видела и после неё за 11 лет тоже больше не видела, вот не понимаю я этого никак, зачем они мне сдались
     
    #17
  19. maffazu

    maffazu Приятельница

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Ну во-первых, свадьбы организовываются не ради конвертов и подарков, а ради эмоций и впечатлений. А пышная или нет - это на усмотрение молодых. Кому-то важно собрать кучу народа и закатить гулянку, а кому-то - были бы платье и фата, и больше ничего не надо. Главное, помнить о том, что всем не угодишь, этот день должен быть таким, каким его хотят видеть жених и невеста. И пусть весь мир подождёт.
     
    #18
  20. Катюша

    Катюша Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    6
    Свадьба - это миг, который муж и жена должны заполнить на всю жизнь. Причем это должен быть радостным миг. Вообще, свадьба - это ведь не гламурная вечеринка, чтобы быть пошлой, она должна проходить культурно, но на позитиве! Можно импровизировать, придумывать разные конкурсы и т.д. но в пределах допустимого. Хотя, самое главное, главное - это для молодоженов, она должна быть романтичной!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #19
  21. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    У нас была красивая, но не совсем традиционная свадьба: без выкупа, кражи невесты, тамады, говорящего стихами, ЗАГСа. Рано утром мы расписались в 1 Дворце Бракосочетаний, а днём была выездная церемония в зале с панорамным видом на центр города. Из традиций был каравай, благословение, танец с папой, семейный очаг. Считаю, что традиции нужно соблюдать те, которые близки сердцу и что-то значат для жениха и невесты. Ведь если просто делать все "как положено", бездумно, то это останется в памяти, но не в сердце.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #20
  22. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Перед тем как планировать свадьбу нужно в первую очередь определить для кого вы её проводите – для того чтобы кому-то угодить, или перед кем-то покрасоваться. Я, например, уверенна в том, что свадьба это, прежде всего, праздник для молодожёнов, а не для их многочисленной родни.
     
    #21
  23. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Выпендриваться вереницей дорогих арендованных машин, на мой взгляд, мягко говоря "глупо". Поверьте, в семейной жизни найдётся более рациональное применение этим денежным средствам. А стоит ли пускать пыль в глаза родственникам, которых вы можете наблюдать только на поминках да гулянках по типу свадеб?
     
    #22