Женский онлайн клуб

Ребёнок писает в кровать

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем jusk, 25 фев 2016.

  1. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Как быть, если малыш постоянно писает в кровать? Часто во сне, а иногда даже проснувшись, но ещё не вставая. Ему почти три года, в это время детки уже перестают этими вещами заниматься, а мой - всё никак. Пробовала разговаривать, объяснять, просить, чтобы хотя бы когда не спит, вставал на горшок. Понимает, соглашается, обещает, а всё равно в кроватке - лужа. Свекровь советует давать ложку мёда перед снов, вроде это жидкость в организме задерживает. Но как-то у нас это тоже не работает. Уже не знаю, что и делать. Может к психологу обратиться?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    @jusk, температура воздуха в комнате какая?
     
    #2
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Сейчас очень жарко, хоть и проветриваем, иногда поднимается до 27. Воды он, конечно, пьёт много, но и испаряется она ведь тоже при такой температуре!
     
    #3
  5. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    Точно знаю, что если холодно в комнате - дети от этого писаются. Но про жарко, к сожалению, не знаю...

    А по существу, в три года писать в кроватку - это нормально. Как вариант - принудительно самим ночью его поднимать и садить на горшок 1-2 раза. Мы так справлялись. Со временем малышу становится приятно жить в сухости и он уже не писает.

    Ваш ребеночек еще малыш и осознанно ему трудно поступать.
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Спасибо большое! Были мысли его будить, но это очень сложно, утром-то еле встаёт, а ночью сразу капризничать и упрямиться начинает, к тому же тяжело поймать нужный момент. Иногда подойдёшь в четыре ура - он сухой, а иногда в час ночи уже сырой.
    Да вот тоже думаю, что, может и рано паниковать. Но и в дневной сон остаётся та же проблема, особенно когда в саду. Дома он редко днём просыпается сырым, а в саду - часто.
     
    #5
  7. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    А вы и не будите его. Прямо так, во сне садите на горшок и шепчите ему "писай-писай", ну или что вы там обычно ему говорите:)

    Просто он привык к луже. Для него она, может, домашнюю кроватку напоминает. Привыкнет к сухости и все исправится. Все детки мочат кроватки дома (и в садике тоже):oops:
     
    #6
  8. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Спасибо большое, немного успокоили! Попробую поднимать ночью и сажать на горшок. Может, действительно, привыкнет спать сухим, и станет просыпаться для этих целей.
     
    #7
  9. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Нам 2 годика и мы, проснувшись, тоже писаем в кровать. Причем просыпается в 3 или 4 утра, по-видимому, писать хочется и больше не ложится. Приходиться гулять до 8. Сама жутко устала из-за недосыпа + постоянная стирка постельного. Иногда писает на горшок, но в основном под себя. При этом днем строго ходит на горшок сам и уже не сидит, а как взрослый мужчинка писает стоя. Попробую мед давать. Может поможет. Кстати в доме тоже очень тепло, может и правда привык в луже спать?!
     
    #8
  10. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    До 4 лет лужа к утру была, как правило. Иногда опоздаю на горшок посадить – и все, справился без меня. Перелом произошел, когда невропатолог начала меня обвинять, что, мол, после года все дети перестают это делать. Я начала узнавать, оказалось, что до 5 лет – это чуть ли не норма! Успокоилась. Он сам стал просыпаться ночью, пока нерегулярно, но уже прогресс есть.
     
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Freya, ох уж эти врачи! Иногда такого наговорят - на голову не натянешь! После года! В какой книжке она это прочитала?!o_O Все дети индивидуальны: кто-то в подгузниках идет в сад, а некоторые - еще в десять месяцев от них отказались... Кто-то с года ложкой сам ест, а другой ребенок и в три ленится... Наш тоже ночью писается, но я сильно не переживаю - всему свое время. Мне знакомая все время твердит: не давай на ночь воды. Но как я могу не дать? Если он носится как угорелый все время, голова мокрая, во рту пересохло... Он и среди ночи может попросить попить у меня. Да, ее сын спокойный - он мало бегает, соответственно не хочет пить и практически никогда не писает ночью. Но повторюсь - все дети разные.
     
    #10
  12. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    @Myxa ZeZe, ну так они ж этим и пользуются. Запугивают родителей, чтоб деньги повымагать лишний раз. Не все, конечно. Так хотелось спросить у этого врача – а ее детишки четко после года взяли и перестали писать? Сразу диагноз ставят – энурез. А до настоящего энуреза еще идти и идти.
     
    #11
  13. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Freya, сразу энурез?! Кошмар какой-то!:eek: По опыту родственников знаю, что что ребенок и в шесть лет может в кровать написать - и ничего, никакого энуреза и в помине нет! Мало ли - слишком эмоциональный день был, не смог вовремя проснуться...
     
    #12
  14. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Читала, что ночной энурез до 5 лет - это норма. Знаю случаи, когда это длилось и дольше без проблем со здоровьем. Ребенок сам перерастет. Я бы просто высаживала ночью на горшок, чтобы ребенок не спал в луже и поменьше жидкости перед сном. Если что-то беспокоит, то можно проконсультироваться с нефрологом и неврологом.
     
    #13
  15. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Давайте закроем глаза на всякие нормы. Каждый ребенок – это индивидуальность, у одних одни проблемы, у иных – другие. У меня два ребенка: девочка и мальчик. С девочкой не было никаких проблем. Она уже в возрасте года ночью не писала. С мальчиками, как оказалось, сложнее. Мне кажется, у них другие особенности мочевыводящих органов. Наверное, девочки способны дольше держать в себе большое количество жидкости. Я также долго мучилась с этой проблемой сына. Я даже к психологу ходила. Но после того как она мне сказала, что я виновата в этой ситуации, так как не люблю сына, разочаровалась в психологах на долгие года. К слову, сыночка моего невозможно было не любить, все называли его солнышком. Проблема преследовала нас довольно долго. Даже в 8 лет я не всегда была уверена, проснется ли он сухим. А сейчас сынок подрос, и проблема испарилась.

    Если вы связываете эту проблему со здоровьем ребенка, то лучше обратиться к невропатологу. Если же проблем по неврологии у него нет, то следуйте нескольким советам. Возможно, повторю чьи-то слова, но эти советы основаны на собственном опыте.

    1.Никогда не раздражайтесь при виде лужи в кровати. Сохраняйте спокойствие, говорите с ребенком ласково, не обвиняйте его: он сделал это не специально.

    2. Возможно, у вашего ребенка очень крепкий сон, и он не может вовремя проснуться. В этом случае перед вашим отходом ко сну (вы же ложитесь позже) разбудите ребенка и сводите его в туалет.

    3.Постарайтесь проследить, чтобы ребенок перед сном не ел сладостей и не пил много воды. (Сладости спровоцируют жажду, и ребенку придется много пить).

    4.Даже в более старшем возрасте кладите в постель клеенку. Если вы куда-то уезжаете, и ребенок будет спать не дома, то берите клеенку с собой. Это оградит вас от лишних проблем. Возможны разовые рецидивы. (Раз в три месяца, раз в полугодие)
     
    #14
  16. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    Мой опыт. Мы сына будили с самого начала и будим до сих пор. Ему почти 4. Ложится он рано в 9. Примерно в час ночи мы его поднимаем (он даже не всегда просыпается). Бывает так, что начинаем его поднимать, а он сквозь сон :Я писать не хочу. Тогда оставляем в покое. И тут два варианта событий: либо он проспит до утра часов до 7, либо сам попросится часа в 4 утра.
    Чтобы избежать утренних луж, посмотрите во сколько малыш просыпается. И к этому времени встречайте его с горшком. Глаз открыл - Доброе утро-Давай на горшок. Постепенно привыкнет.
    А сад - это вообще отдельная тема. Видимо не везде контролируют сходил ли ребенок перед сном в туалет. Итог - крепко уснул - лужу "надул". У нас пару раз такое было. Просила воспитателей силком его загонять в туалет, но...за всеми не усмотришь.
     
    #15