Женский онлайн клуб

Роды разрушили дружбу.

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем Надежда, 15 ноя 2016.

Метки:
  1. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Привет всем! Хочу рассказать свою историю. Я многодетная мама. 7 месяцев назад родила свою доченьку. У меня с 18 лет была лучшая подруга, можно сказать сестра. Столько всего мы пережили вместе, словами не передать. Всегда поддерживали друг друга. Но вот я решила стать мамой в третий раз. Ребенка год с мужем планировали. Ура, 2 полоски. Делюсь с подругой своим счастьем, а в ответ слышу - 'зачем тебе это надо? Делать нечего. Делай аборт.' Сказать что у меня шок, это ничего не сказать. Вот уже больше года мы просто не общаемся. 2 месяца назад я ей звонила, приглашала в гости, а в ответ услышала - ' По нарожала, вот и сиди с детьми.' Кстати говоря, она в гражданском браке 5 лет, замуж не собирается, да и он не спешит предложения делать и детей вообще рожать не хочет. Ей 35 лет. Вот такая грустная история. Сижу, пишу и плачу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    @Надежда, в оправдание Вашей подруге - не поверю, что в 35 лет не хотят ребенка, хотят, но, возможно, есть причины по которым не получается. В слух об этом не скажут, а делать вид, что ребенка совершенно не хочется - это очень удобный вариант для пресечения лишних вопросов от окружающих (знаю по себе). И если эта тема очень болезненна, то многим довольно сложно справиться с завистью (давайте называть вещи своими именами) по отношению к тем, у кого все получилось. Поэтому, думаю, стоит попытаться ее понять.
    Ну а Вам в успокоение: с рождением детей подруги действительно отходят на второй план. Плюс, очень сильно расходятся интересы и темы для разговоров с бездетными знакомыми. Пройдет время и, быть может, все встанет на свои места. Либо у нее появятся дети, либо Ваши подрастут.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    #2
  4. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Не стоит переживать по этому поводу. Вы счастливы, у вас замечательные детки. А то, что ваша экс-подруга не разделяет вашего мнения - её право. Возможно, со временем, до неё дойдёт ваша точка зрения на мир, а может и нет. В любом случае не стоит так расстраиваться.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Мне кажется, это обычная защитная реакция. Просто она с гражданским мужем сделала свой выбор, а общество наверняка уже подзадолбало её вопросами: «Ну когда же ты? У твоей подружки уже 3-й на подходе». Ладно, вы принимаете её выбор, а вот представьте каково её маме, например.
     
    #4
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Что подруги, когда я маме сказала, что беременна во второй раз, то она посмотрела на меня как на неадекватного человека. Бурной радости не было ни у кого, но я не для них рожаю. Мои дети - мои печали и радости. Ни на кого я своих забот не повесила, да никто их и не готов принять. Все готовы щипнуть за попку, а вот посидеть - нет.:) Подруги пропали ещё первыми родами, интересов общих не стало. Сейчас начали снова общаться с одной подругой (после 5 летнего перерыва), так как у нас дети родились с перерывом в 6 мес., и есть о чём поговорить. Живём в разных городах и общаемся перепиской. Подруга поняла, что у вас для неё станет совсем немного времени. Так как своих детей у неё нет, то бесконечно слушать про ваших, прямо скажем, не очень приятно - крыть не чем:)
     
    #5
  7. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    а у меня так повела себя свекровь... она не решилась даже на второго ребёнка, а у нас с мужем четверо, и каждая беременность вызывала у неё негативную реакцию и не только. Видно, что она недолюбливает второго и третьего сыновей, поэтому мы стараемся не особенно часто с ней общаться и никогда не просим её посидеть с детьми или чем-то помочь. Но дети - это такое счастье, и неважно, что кому-то может не понравится, ведь это же ВАШИ дети и ВАМ решать рожать или не рожать.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2017
    #6
    МАЛЫШКА) нравится это.
  8. Tulipka

    Tulipka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Москва
    Ох, ужасно это, когда страдают дети от глупости взрослых. Дети - это же такое волшебство и такое непередаваемое счастье! А вы - молодчина, что справляетесь без помощи свекрови. Недолюбливает - ей с этим и жить. Правильно говорите, что каждый сам принимает решение, сколько и когда рожать. Четверо малышей - это замечательно. Большая дружная и счастливая семья)
     
    #7
  9. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    По реакции Вашей подруги понятно, что тема детей для нее болезненная. Возможно она их хочет но не получается или материальное положение пока не позволяет. Поэтому если Вы хотите сохранить с ней отношения, то при общении старайтесь не делать акцент на детях. Найдите другие темы, для разговора, вспомните, что объединяло вас в период расцвета вашей дружбы, перемойте кости общим знакомым, наконец. Но не говорите о детях, слишком очевидно, что для вашей подруги эта тема неприятна.
     
    #8
  10. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Дружба - это прежде всего общие интересы, это нормально. Но то, что подруга реагирует на ваше материнство прямо "в штыки" уже подозрительно. Такое ощущение, что за этим она прячет большую неудовлетворенность своей жизнью, критикуя вашу.
     
    #9
  11. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    У меня много подруг, которые и в 30 и в 40 осознанно не хотят детей. Они предохраняются, делают аборты, но не рожают. Это их выбор и ничего странного я в этом не вижу.
    Это может быть не зависть к подруге, а жалость. Бездетные часто жалеют многодетных, потому, что думают, что это тяжело и рутинно заниматься детьми. Что бедные мамы ставят крест на своей карьере и хоронят свое будущее. Они просто не понимают, что для мамы эти хлопоты в радость. У каждого свой жизненный план. Скорее всего у вас разошлись дорожки с подругой. Я бы не переживала. Это нормальная ситуация.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2017
    #10
  12. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    Вот такая "подруга" радуйтесь, что узнали ее настоящую сторону и не стоит сближаться. Про таких говорят "пригрела змею" У Вас семья, а это то чему надо большего всего уделять время. А подруга пусть теперь завидует вдалеке от Вас.
     
    #11