Женский онлайн клуб

Социальные сети: друзья или пожиратели времени?

Тема в разделе "Другие хобби", создана пользователем zoya, 10 фев 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Сколько времени вы проводите в социальных сетях и чем там занимаетесь? Как ограничить свое время пребывания там? Какие функции соцсетей вы считаете для себя полезными?
    Я свое времяпрепровождение условно разделяю на 2 вида: общение с друзьями, просмотр их новостей и хобби (просмотр групп по вязанию, нахождение интересных моделей с описаниями и новых техник, покупка пряжи по оптовым ценам). Сейчас уже перестала просматривать ленту полностью. Если в одноклассниках есть возможность добавить друзей в избранное и смотреть только их обновления, то Вконтакте стало показывать мне в ленте даже перепосты с моей страницы.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    Соцсети – это переизбыток информации, часто ненужной. Но одновременно – это рабочий инструмент и способ общения с друзьями, которые живут далеко. Чтобы не перегружать мозг и не терять ясность видения, я для себя выработала несколько простых правил: 1. Оставляю только действительно важные социальные контакты. 2. Систематизировала свое время в сети (проверяю почту и просматриваю ленту в течение часа два раза в день). 3. Делаю "разгрузку", отключая интернет на выходные (иногда даже на неделю).
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Социальные сети немного надоедают на работе. Если не сильно загружают. Благо, возможности и руководство позволяют:). Поэтому дома захожу уже по настроению. И просматриваю только самую нужную инфу. Из личного опыта: чтобы оптимизировать ленту новостей лучше всего отписаться от ненужных групп и страниц. И почистить свой список друзей, не стоит держать некоторых из вежливости.
     
    #3
  5. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    С одной стороны согласна. А с другой правило шести рукопожатий никто не отменял. А вдруг потребуется найти работу через знакомых или захочется продавать собственное рукоделие? Тогда чем больше людей в друзьях, тем лучше. Вот с группами другое дело. Иногда они раскручиваются и перепродаются, а новые хозяева из них делают нечто непотребное. Допустим, вступаешь в вязальную группу, а через полгода ее уде переименовали в знакомства для секса. Неприятно.
     
    #4
  6. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    С появлением скайпа и вайбера общение с самыми близкие друзьями и родными ведется там. На странички соцсетей захожу 1-2 раза в неделю. Ленты просматриваю редко. Обращаю внимание на личные сообщения, стену и напоминания о ближайших днях рождения - все не упомнишь.

    А то как засядешь там все смотреть и читать... и день закончился!
     
    #5
    МумиМама нравится это.
  7. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Ленту отслеживаю, поскольку у меня там в вязальных группах розыгрыши пряжи иногда проводятся, хоть поучаствовать. На днях в одной из групп выиграла 100 рублей на баланс телефона, тоже приятно. Дни рождения - очень удобный сервис напоминаний, кстати. Самое зависание-то происходит как-раз из-за ленты, если просто посидеть свои дела сделать, то много времени не займет.
     
    #6
  8. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Ну, как всегда всё можно нормально использовать! Ответ зависит от человека. Я в одной социальной сети… В другие не хочу, хотя и зовут. В той (вк) я смотрю фильмы иногда (на иностранных языках), собираю и слушаю музыку, картинки. Настроены ограничения, поэтому добавляю фотки, которые только мои друзья видят… Общаюсь, но немного. Веду пару полезных групп. Раз в месяц успеваю посмотреть новости!)
     
    #7
  9. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Как я ни старалась, а время в социальных сетях пролетало незаметно и улетало в трубу. :D Оптимизировать не получилось. Просто перешла на общение в Скайп, оставила для себя пару интересных форумов, фильмы на отдельных сайтах смотрю. В одноклассниках и ВК страницы уже пылью поросли. Не скучаю даже.
     
    #8
  10. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Всё меняется… «Вырастаем» из старых игрушек. У меня то же самое со страницей в Одноклассниках. Мне не интересен стал совсем этот сайт. Вообще, новости и письма опасно проверять, так как затягивает. То одно нужно посмотреть, ответить, вникнуть… Поэтому, перед важными делами в почту лучше не заглядывать. В игры никогда не играла! Говорят, что тоже очень затягивает.
     
    #9
  11. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Я редко бываю в соцсетях. Точнее доступна я всегда - приложение вк стоит на телефоне, просто переписываюсь там крайне редко и по конкретным вопросам. С близкими друзьями предпочитаю общаться по телефону, с родными - тем более. Вот муж у меня этим просто болен - постоянно переписывается с друзьями в вк, причём по полной ерунде!
    Я больше времени провожу на бирже копирайтинга и просто в интернете, когда ищу информацию. А ещё люблю перед сном смотреть сериал онлайн =)))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #10
  12. Лолиточка

    Лолиточка Приятельница

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    6
    Не могу без соц. сетей. В них у меня все: полезные заметки, рецепты, нужные контакты. Люблю поиграть в онлайн-игры - копаю огород, отгадываю буквы и лопаю шарики (так хорошо расслабляет).
    Не могу сказать, что соц.сети отнимают время. Если я сама выделила пару часов себе на отдых, почему я не могу посидеть Вконтакте или Одноклассниках? Посижу, отдохну, попереписываюсь, поиграю - и пойду дальше делами заниматься.
     
    #11
  13. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Я вообще не понимаю зачем они нужны :) общения мне в реальной жизни хватает, а в интернете я лучше что-нибудь полезное почитаю
    Захожу иногда в группы ВК всяких магазинов, ТРК, чтоб узнать про акции и скидки, в Ок кучу лет не была и не собираюсь
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
    #12
  14. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    10 минут в день и не больше. Иногда вообще не захожу неделями. Во-первых, нет особого интереса. Во-вторых, считаю это пустой тратой времени. Интернет у меня исключительно для заработка нацелен. А отдохнуть я могу и без него. Видимо всему свой возраст и свое время. Раньше, лет семь назад, практически целыми днями и в одноклассниках и в моем мире сидела. Но сейчас другие ценности.
     
    #13
  15. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    А ваши дети имеют профили в социальных сетях? Не так давно столкнулась с темой, что деток заманивают в сообщества с дальнейшим склонением к суициду. Подробнее можно найти в сети если задать запрос про китов, бабочек, Рину и прочее. Короче, там мама погибшей девочки проводила расследование, воспользовалась левым профилем и много всякой жути начиталась и насмотрелась. Еще натолкнулась на картинку про фею огня, тоже чей-то "прикол" - там деток призывают с заклинаниями ночью, пока родители спят, открыть 4 комфорки, не зажигая...
     
    #14
  16. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Социальные сети могут быть как друзьями, так и пожирателями времени. Важно грамотно ими пользоваться, не впадать в зависимость, не ходить постоянно уткнувшись в телефон. Совсем без соцсетей обойтись в наше время тоже нельзя. Неплохо было бы найти золотую середину.
     
    #15