Женский онлайн клуб

Проблема Убить под звуки льющейся воды

Тема в разделе "Другие истории", создана пользователем Доброе сердечко, 4 авг 2016.

  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Я ненавижу мыть посуду! И вот опять завалена вся мойка, не полезу, но вот досада, в доме нет ни одной чистой чайной ложки.

    Муж завтракал. Одной ложечкой положил себе творожок, другой сметану, третьей варенье, четвёртой сахар в чашку и помешал. Тук-тук, дзынь, и она тоже в мойке.

    У моей подруги другой порядок, покушал, вымой за собой тарелку и столовые приборы.

    У нас дома всем некогда, и только мама «ничем особенным не занята», оттого, наверно, ломит спину и слипаются глазки. Мылишь, драишь, поласкаешь и последний маникюр… Да не помню я последний, предпоследний точно был на свадьбе.

    Бытовая техника облегчает домашний труд: стирает стиральная машина, убирает пылесос. А на просьбу купить посудомойку восемь лет один ответ:

    - Что тут мыть, две тарелки!!!

    Я одна так не люблю это делать? Несколько раз даже в отчаянии хотела расколотить всё в мойке и не мучиться.

    Как-то читала про Агату Кристи, так она все свои убийства планировала именно под звуки льющейся воды. Что ж романы мастера детективного жанра популярны и до сих пор, а меня ждёт не мытая посуда.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    #1
  2. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Это достаточно серьёзная покупка. Стоит посчитать, действительно ли она НЕ будет такой затратной. Особенно, при наличии счётчиков на воду. Ведь действительно – как-то не рентабельно включать целый агрегат только из-за двух тарелок. Тем более, что не каждую единицу посуды можно мыть (и отмыть) в посудомойной машине.
     
    #2
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Посудомойки расходуют не только воду, но электроэнергию, специализированные моющие средства. Современные машины класса А++ или А+ даже при сильном загрязнении посуды потребляют не более 10 литров холодной воды (в среднем). Затраты электроэнергии 1-1,5 кВт*ч. Я выбрала практически максимальные значения по расходу и, повторюсь, при сильном загрязнении. В обычном режиме или на автомате машинка «кушает» в разы меньше.

    Вы никогда не подсчитывали, сколько воды вытекает из крана при мойке посуды руками? Если намылить ещё можно в тазике или мойке, то смываю всегда под струёй проточной. В результате воды утекает куда больше (много больше), чем в любой посудомойке. Средняя семья из 4-х человек «двумя тарелками» никогда не обойдётся.

    Приобретение специального моющего средства по цене не сильно отличается от того баночного была, которое вы купите и израсходуете при ручной мойке за несколько месяцев.

    Основная выгода приобретения посудомойки – это ваше свободное время, потраченное на себя, детей, мужа, а не на грязную посуду. И ваши не облезающие ручки скажут вам СПАСИБО.
     
    #3
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Тогда почему все родственники против:banghead:? При наличии такого количества плюсов всё равно отказываются??? Даже я вот только что задумалась….
    Может её ставить некуда? Или она создаст неудобства для передвижения. Или будет нужно кардинально сменить проводку? Или денег жалко….Или лень заниматься этим вопросом? Или всё равно не уверены в эффективности этих машин? Одно время гулял стереотип, что они всё равно не отмывают такую банальную вещь, как остатки гречневой каши:confused:.
     
    #4
  5. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    У меня посудомойки нет, и, хоть я не испытываю такой ненависти к мытью посуды, я бы тоже очень хотела ее приобрести. Это же такая экономия времени и сил мамы, которые можно потрать гораздо полезнее и приятнее! Кроме того, еще ни одна моя знакомая с таким агрегатом не пожалела о его покупке.
     
    #5
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    3 причины (от моего мужа) не покупать посудомойку:

    · Нам это не нужно, посуды не много, ты прекрасно справляешься.

    Сам посуду он моет по редким праздникам, так сразу и не припомню последний.

    · Это дорогостоящее приобретение, сейчас на него нет денег.

    Разброс цен достаточно велик. То, что присмотрела, потянет тысяч на 16-25. Действительно, с финансами в семье сейчас не благополучно, так как я в декрете, а у мужа начались серьёзные проблемы на работе. Поэтому я и не настаиваю на покупке. В первую очередь нужно всех накормить и одеть.

    · Необходимо как-то расположить её на кухне, подвести воду.

    Опять встаёт вопрос финансов, которые способны решить практически любые технические трудности.

    Мечтать не вредно, но Бог часто смеётся над нашими планами.
     
    #6
  7. malinka484

    malinka484 Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Экономист
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    А мы с мужем можно сказать по очереди моем посуду! Он у меня понимающий, и когда я устаю и прошу его, без проблем моет. Нас двое и тарелок не много. Ну а в вашей ситуации, если на то что пошло, можно приобрести посудомойку, поговорите с мужем. И кстати я тоже ненавижу мыть посуду, особенно по праздникам. Это ад!)))
     
    #7
  8. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Особенно после праздников;)
    Вот это точно АД!!!:)
     
    #8
  9. MyDreams

    MyDreams Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Харьков
    А мой муж когда посуду моет - принимает такой вид, будто бы одолжение мне делает. У них так в семье было заведено, что посуда и готовка - чисто женский труд. Поэтому помощь от него в этом деле бывает только в виде исключения (ну если я заболею или уеду на пару дней)

    Посудомойку не покупаем ввиду отсутствия финансов для её покупки:shy:, а ещё меня беспокоит, что не всякая из моделей хорошо отмывает засохшее/пригоревшее. Вручную, конечно, качественней:woot:.
     
    #9
  10. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    От качественного ПригореЛО помогает только волшебное кипятиЛО, чудесное скоблиЛО и не сказочное драиЛО.:)

    Говорю как эксперт по сему вопросу, так как если я займусь малышом, а на кухне что-то варится, то оно 100% ПригореЛО.:banghead::banghead::banghead:

    Эффективность мойки во многом зависит от температуры нагрева воды. Читаю, что вода может нагреваться от 40 до 80 градусов. Руками в таком крутом кипятке мы не моем. Как руками может быть качественнее? Если только вы кипятите? :woot:
     
    #10
  11. MyDreams

    MyDreams Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Харьков
    Я имела ввиду, что руками и железным скребочком можно отдраить))) В том смысле что вручную))
     
    #11
  12. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Я как-то ровно дышу к мытью посуды, но у нас и не собирается гора в мойке. Как только закончили кушать, так сразу все и убирается. Это впиталось еще с молоком матери. :D Причем муж тоже может спокойно все сам помыть, не считает мытье посуды сугубо женской прерогативой. А посудомойку я бы наоборот не хотела, это же надо все туда складировать, а меня раздражает стоящая грязная посуда.:arghh:
     
    #12
  13. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Как вам повезло с мужем. Утром я убегала на работу раньше всех, оставляя завтрак на столе. Обед в холодильнике. Ужинали все вместе, вот вам и горка посуды. Вечно все спешим, вечер хотелось провести с семьёй. Работаю с мылом и губкой, когда все мои спят. Конечно, такое отношение вопрос воспитания. Учу старшего сына убирать за собой с детства, но иногда нервы сдают, когда он долго моет свою единственную тарелку, пуская мыльные пузыри.:):):) Всё равно перемывать. Если у вас есть дети, учите ли этому и с какого возраста?
     
    #13
  14. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    У меня есть дочь, но она еще маленькая для мытья посуды, ей 3 года. :) Пока только учим приносить грязную посуду к мойке. Но в будущем буду обязательно приучать ее мыть за собой после еды. Пусть растет хозяйкой и помощницей. :happy: И даже если это будет некачественно, всегда ведь можно перемыть втихаря, главное участие.
     
    #14
  15. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Люблю мыть посуду только тогда, когда не я готовлю. Поэтому у нас в доме такое правило: тот, кто приготовил обед, посуду не моет.
     
    #15
  16. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Сынуля мой моет посуду с удовольствием с трех лет. Получается! А для особо депрессивных дней я храню запас одноразовой посуды. Тогда приходится напрягаться только из-за «пригореЛО» и «накипеЛО».
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #16
  17. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Я тоже не очень люблю мыть посуду.

    Но мне муж в этом помогает – может сам после еды помыть посуду за всеми членами семьи, иногда говорит – «мол иди любимая, я сам помою».

    И так не только с посудой – и с уборкой поможет, и стирку развесить, и на рынок сходить, и с ребенком нянчится.

    Он таким не был до меня, мы просто с ним договорились изначально о взаимопомощи.
     
    #17
  18. Инесса

    Инесса Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    А мой брат, отец-одиночка, повесил мытьё посуды на своего 11-летнего сына. Причём это произошло не в просительном тоне, а в приказательном. Твоя обязанность - мыть посуду. Я это не приветствую, может это и воспитательный процесс, но неприятно. Чему это учит? Что ты должен убирать за всеми? А потом у него привьётся, мне кажется, ненависть к мытью!!! Правильно, когда каждый убирает за собой. Или брат прав?
     
    #18
  19. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    @Инесса, мне кажется, что каждый должен вносить свой посильный вклад. Во втором классе я чистила и варила картошку на ужин для всей семьи. Через несколько лет начала мыть посуду ( не от большой любви к этому делу), но маме надо было помогать. Сейчас вот задумалась, почему мой старший брат делал что-то подобное по ООочень большим праздникам.;)Если посуда - это единственная его обязанность, то это не страшно. Закрепить за каждым 2-3 обязанности по хозяйству было бы совсем недурно.
     
    #19
  20. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Я из тех женщин, которые терпеть не могут мытьё посуды. Я лучше наготовлю кучу блюд, намою окна и подоконники, вымою ванну. Что угодно, только не заставляйте мыть посуду.
    Муж помогает мне во всех домашних делах, но посуду не любит мыть, как и я.
    Посудомоечную машину считаю необходимым приобретением, но на нашей кухне ей места нет. Приходиться драить всё руками, не жалея маникюра.
     
    #20
  21. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    О да! Автор, как я вас понимаю. Ненавижу мыть посуду. Моешь... моешь... А еще кастрюля огромная, с присохшими краями. Кошмар! У меня как только появилась возможность я купила посудомоечную машину. Это просто чудо помощница. И кстати, экономия воды очень заметна. Да и средства для мытья расходуются гораздо экономнее. Например одной таблеткой можно перемыть всю посуду на которую бы ушло четверть банки жидкого средства для ручной мойки. И посуда какая чистая становится, весь нагар и застарелый жир с кастрюль отмываются за раз. Не мучайте себя, купите посудомойку, точно никогда не пожалеете. И еще один плюс, маникюр держится гораздо дольше.
     
    #21
  22. d85o87

    d85o87 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Психология
    Откуда:
    Россия
    Мой вам совет, если это занятие вам в тягость, приобретите посудомойку! Это экономит время, силы и по сути выгоднее, чем бесконечно мыть посуду под водой из крана. Я обычно коплю посуду за весь день и ставлю мыть посуду на ночь (ночной тариф на свет с 23.00 у нас, что тоже позволяет экономить). У меня посудомойка марки Bosch SPV40E30RU. Я очень довольна своей помощницей на кухне! пос.jpg
     
    #22