Женский онлайн клуб

Умный заяц.

Тема в разделе "Другие истории", создана пользователем Доброе сердечко, 25 авг 2016.

  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Заяц.jpg Ещё в начале 90-х дали маме, как работнику образования, небольшой клочок земли за городом. Так появилась в нашей жизни дача. Земля когда-то была окраиной колхозного поля окруженного лесом. Первые годы лесное зверьё забегало к нам и нещадно поедало все огородные вкусности: овощи, фрукты, плодовые деревья, цветы. Особенно досаждали зайцы. Годы шли, лесок редел, зверей не стало, и вот, наконец, мы бесстрашно начали сажать капусту.

    Мама говорила:

    - Что-то мыши в этом году совсем разбушевались, начали грызть морковь вместе с ботвой.

    Так бы на мышей и думали, если не один случай. Грянул гром и небольшая тучка закапала противным мелким дождиком. До домика добежать не успели, укрылись в теплице. Дождик щедро поливал по крыше, мокнуть не хотелось. Тут мама и говорит шепотом:

    - Смотрите, там заяц.

    И верно прыгает ушастый вдоль наших грядок к кустам малины. Встал на задние лапы, обглодал ягоды и поскакал в соседскую капусту.

    Видели зайку не раз, лишь стоит хлынуть дождику, и серенький тут как тут, пасется в огородах у дачников.

    Смотрите фото.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Инесса

    Инесса Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Такие милые вредители:happy::happy::happy:, так и хочется потискать. Слышала недавно, что закладывают соседи в одну из грядок отраву для похитителей. Очень жалко, да, они берегут свой труд, но это же убийство. Причём не моментальное, а долгое и мучительное. Моя кошка, при жизни, обожала свежие овощи. А поскольку мы не сажали огород, она повадилась к соседям ходить, срывала прямо с куста огурчики маленькие и зелёные помидорки. Интересно, что не грызла, а забирала целиком. Соседи только смеялись, ведь не больше одного овоща в день, она не борзела. А им потеха наблюдать за этой лисой. Сейчас её уже нет, но это решение с отравой вызывает во мне только негатив!!!:mad::rage:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Не переживайте так сильно, за травой похитители на огороды не ходят, поэтому отравить их таким способом мало вероятно. Кому нужна трава, если рядом вкуснейшие овощи? У меня мама травит исключительно мышей. В сезон расплодившиеся грызуны могут уничтожить до 2/3 урожая в саду. Закупаем отравленное зерно, рассыпаем в небольшие самодельные газетные кулёчки и раскладываем "подарки" прямо в норы, стараясь затыркнуть как можно глубже. Есть некоторый риск, что отравленные грызуны попадут кому-то в лапы. Но ни у нас, ни у соседей животных нет, а долго после трапезы они не проживут, значит далеко уйти не смогут.
     
    #3
  5. Инесса

    Инесса Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Мышей, честно говоря, тоже жаль! Они ведь живые. Вы не подумайте, я не гринписовец, просто порой даже жука убивать не хочется. И мух летом я аккуратно ловлю на окне и выпускаю. Не знаю почему, но мне всех жалко. Знаете стихотворение про убийство мухи, оно полностью характеризует меня:
    Я убила муху,
    Лишь за то, что летая громко та жужжала
    Мертвая в углу она лежала.
    Не мешал мне спать уже никто,
    В комнате глухая тишина совесть вдруг мою разговорила.
    Поняла тогда я,
    Я убила.
    И что чья-то смерть, моя вина.
    Руки мои не были в крови,
    Только сердце кровью обливалось.
    Господи, еще жить оставалось,
    Сколько ей, ее и не слови.
    Дал мне право кто, убийцей стать
    Этого создания природы?
    Люди на земле, ни дни, а годы,
    Долго ль мухи маленькой летать?
    Может она матерью была,
    Думала, о детях умирая.
    И была та муха молодая,
    И как я любовь свою ждала.
    И жужжала громко надо мною,
    От того, что жить любила.
    А моей усталости хватило,
    Для ее ухода в мир иной.
    Как же всё нелепо завершилось.
    Жизнь её, за мой спокойный сон,
    Но спокойным не был вовсе он.
    Мне она еще в ту ночь приснилась.
    Автор - Дугалова.
     
    #4
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Анекдот в тему:
    Папа, кто такие вегетарианцы?
    А...это такие люди, которые не едят колбасу, потому что думают, что она из мяса!
    Муху жалко, а свинок, курочек, коровок и лошадок? А мясные продукты едите?
    Вот посмотрела кое-что про мух, будет ли вам их жаль после моей информации?
    Мухи всеядны и вездесущи. Доказано, что они причина 3-5 ежегодных вспышек инфекционных заболеваний только в нашей стране. Обычная комнатная муха способна переносить на своём тельце до 6 млн бактерий и до 28 млн внутри себя. Комнатные мухи могут вас наградить, "безобидно жужжа", некоторыми заболеваниями: дифтерия, полиомиелит, дизентерия, брюшной тиф, холера, туберкулёз, сибирская язва и пр.
    Одна муха за жизнь способна отложить до 500 яиц, выживут практически все личинки. Попадая в организм человека личинки могут вызывать различные миазы поражая: кожу, кишечник, уши, глаза, нос, любой орган, где решили поселиться. Каждая личинка за месяц станет взрослой половозрелой особью.
    picture0[1].jpg кадр из фильма "Муха"
     
    #5