Женский онлайн клуб

В какую секцию отправить ребёнка?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Валентина, 31 июл 2016.

  1. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    У меня десятилетний сын. Растёт как бамбук, а места своего в жизни никак найти не может. Только в игры играет целыми днями. Поэтому решили обсудить его увлечения.
    Он всегда, как мне казалось, имел склонность к музыке, поэтому мы купили ему синтезатор, хотели даже отправить в музыкальную школу. В результате синтезатор лежит в углу, никому не нужный.
    Ещё он любит рисовать: школьные тетради исписаны и разрисованы, да и в фотошопе что-то делает. Спрашивала его: не хочет ли походить в художку? Пожимает плечами: "не знаю". И правда: откуда ему знать, если он этим не интересуется?
    Однако в последнее время стала замечать, как ребёнок проявляет серьёзный интерес к спортивным мероприятиям. Причём не к футболу или хоккею, а к борьбе, к боксу, боевым искусствам. Смотрят с отцом соревнования, обсуждают. На его страничках в соцсетях известные спортсмены, бойцы на аватарке. Так что, может быть, спорт это и есть лучший выбор?
    Однако не поздно ли отдавать ребёнка в спорт в десять лет, при условии, что он и зарядку-то по утрам не приучен делать?
    В общем, вопрос для многих очень важный и актуальный, так что ожидаю советов, основанных на личном опыте.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Не поздно. Многие и в 40 лет идут на бокс и борьбу и ничего.
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Скажу из своего опыта – в спорт никогда не поздно. Если он уже сам заинтересовался борьбой и боевыми искусствами, то это уже большой плюс. В 90-е после выхода фильма «Мортал комбат» все школьники независимо от возраста рванули в разного рода каратульные секции. Мой брат не стал исключением, с 9-ти до 14-ти лет упорно тренировался и участвовал в соревнованиях. Потом, правда, забросил из-за амбиций тренера. При выборе такого рода секций могу рекомендовать, чтобы именно ваш супруг общался с тренером и записал ребёнка именно в группу для новичков. Если нет каких-то траблов и ограничений по здоровью – он адаптируется за 2-3 месяца занятий.
     
    #3
  5. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Заняться спортом никогда не поздно. Десять лет – не такой уж большой возраст для ребенка. Конечно, все зависит от цели, с которой вы его ведете в секцию. Олимпийским чемпионом он, может, и не станет (хотя почему бы и нет, талант еще никто не отменял). А в жизни такое увлечение всегда полезно, тем более для парня – формирует характер, придает уверенности в себе, да и внимание девушек привлекает;)
     
    #4
  6. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    А вобще, очень хорошо, когда ребёнок занят ещё чем-нибудь, кроме уроков. Музыка и танцы, спорт и рукоделие... все эти внешкольные занятия расширяют кругозор ребёнка, прививают ему любовь к жизни, дарят какой-то смысл. Бывает, что ребёнок начинает ходить на одну секцию, но ему быстро надоедает. Не следут его заставлять и наказывать- может это ни его.. и стоит попробовать что-то другое. Конечно, всё это не должно идти в ущерб успеваемости в школе.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #5
  7. Ello4ka

    Ello4ka Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Многое зависит от окружения. Отдав ребенка в ту или иную секцию, важную роль играют отношения в коллективе. Подружившись с другими мальчиками, возможно ребенку будет интересно проводить с ними и время, и в занятие будет вовлечен. Я рекомендовала бы попробовать плаванье. Оно прекрасно развивает легкие, сердце, плечевую мускулатуру, вырабатывает выносливость. Со временем, достигнув результатов, можно будет выезжать на соревнования.
     
    #6
  8. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Спорт для мальчишки - самое то... ой, да как и для любого человека в любом возрасте ...;) у нас сосед стал заниматься спортом после выхода на пенсию - так что в 10 лет, это совсем не поздно! :) Тем более, что в некоторые секции вообще начинают принимать только после 10 лет - например, в секцию регби, секцию самообороны, во многие направления боевого искусства, в тяжёлую атлетику. Вон недавно один знакомый парень в 25 лет стал заниматься японской борьбой на мечах, сейчас так много разных спортивных направлений развелось, на любой вкус, возраст и кошелёк, было бы желание!
     
    #7
  9. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Вы пробуйте мальчика отдать в секцию, не понравится, уйдете. Когда искать себя, если не в детстве. И в художественную школу надо отдать, а не спрашивать, пойдет или нет. Я поехала с ней вместе, стояли в очередь, записывались, там же картины, нарисованные учениками, выставочный зал, заодно в Музей зашли, ребенок заинтересовался и ходит уже 5 лет раз в неделю. Бывает, капризничает, не хочу, не пойду, однако не бросает. В прошлом году записывались в танцы, вот тут не вышло - таланта нет, не стала ходить, говорит, меня все время ругают, что не так делаю. Походили в театральный - очень понравилось, но учитель уволился, в этом году нет. Ребенок так имеет представление о том или другом виде искусства или спорта и позже сам выберет себе занятие по душе. Но, конечно, отводить в секцию и рассказывать о ней должны родители
     
    #8
  10. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Самая лучшая секция для ребёнка та - в которую он сам хочет! Не бойтесь пробовать, пусть пробует ходить всюду, где только у него появится какой-то интерес. Люди всю жизнь себя ищут, и найти не могут, а тут ребёнок... Ему однозначно требуется время на эксперименты.
     
    #9
  11. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    У меня вот ни на какую не хочет. Что же, ему дома сидеть?
     
    #10
  12. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    А что вы сделали для того, что бы захотел? А уверены, что он с вами полностью откровенен? Быть может он просто стесняется или скромничает? Не поверю, что бы ребёнок ничем не интересовался, либо его увлечения считают несерьёзным, либо он боится что его не поймут.
     
    #11
  13. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    Интересуется компьютером, играми и смартфоном. Готов сутками играть.
     
    #12
  14. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Как же это типично звучит... Давно разговаривали то с ним? (с ребёнком) Не о школе и оценках, не на повышенных тонах, не задавали вопросы в стиле "как прошёл день?", а РАЗГОВАРИВАЛИ? Брат в 15 лет рубился в разные игрушки про рыцарей - как итог увлечение историей, исторической реконструкцией и фехтованием. А муж например когда мы только начинали встречаться тащился от стрелялок со временем переросло в страйкбол. Соглашусь, что примеры из более старшей возрастной категории, но надеюсь ход моей мысли понятен. Если уж он так любит компьютеры и смартфоны, попробуйте найти кружок по типу "юный техник", у соседей сын в подобный ходит. Паяют что-то сайты вроде как даже создавать пытался. Не мыслите шаблонно, кружки не ограничиваются плаваньем и боксом.
     
    #13
  15. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    Кружок Юный Техник здоровья и выносливости не добавит. А вот спортивная секция вполне на это способна.
     
    #14
  16. Стася

    Стася Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Учитель
    Откуда:
    Воронеж
    Не спрашивайте - отводите. В любой школе, это ли школа единоборств, спортивная секция, художка, музыкалка или танцевальная студия есть открытые уроки. Ходите с ребенком и сами. Танцуйте, покажите ему как много людей там, заинтересованных, крутых, с горящими глазами. Он сам потянется в ту сферу, которая ему ближе. Он может застесняться, вы должны это увидеть, отрефлексировать и отвести его в эту секцию за ручку еще раз, а потом когда у него начнет получаться - он и сам втянется.
     
    #15
  17. serzsh

    serzsh Друг

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    27
    Я считаю, что ребенку нужно посещать секции или кружки, так как ему для нормального психологического развития нужно окружение сверстников. А что касается именно в какую секцию ходить, я думаю, надо отдать право ребенку решать. Не нужно придерживаться мнения, что девочкам может нравиться только рисование, пение или другие подобные занятия, а мальчикам только борьба, бокс, футбол и т.д. Я лично знаю девочку, которая занимается футболом. Также есть много мальчиков увлекающихся кулинарией и искусством.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2017
    #16
  18. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    У меня сыну вот скоро два года будет. Смотрю очень любит танцевать и плавать. Буду отдавать в такие кружки. Планирую смотреть по тому, чем увлекается ребенок.
    А вот у моей знакомой сын ходит во второй класс. То пока еще не определился, что ему нравится, знакомая водила его по разнообразным кружкам на пару занятий. Это роботостроение, и теннис, и плаванье, и рисование и т.д. В итоге побывав везде и попробовав многое мальчик выбрал строить роботов и теннис).
     
    #17
    МАЛЫШКА) нравится это.