Женский онлайн клуб

Зависть это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Снегурка_в_чулках, 24 окт 2015.

  1. Снегурка_в_чулках

    Снегурка_в_чулках Случайная знакомая

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    1
    Вам присуще чувство зависти? Уверена, почти все в голос скажут, что нет. Конечно, ведь с детства родители нам внушали, что завидовать – это плохо. С годами многие научились скрывать свою зависть под предлогом, что это «белая» зависть, и что вроде бы как «по-белому» завидовать можно.

    Но смысл остался прежний - нам очень хочется то, что есть у другого: новая шуба, машина, квартира, молодой человек, зарплата и пр. На эмоциональном уровне бывает трудно, а порой невыносимо справиться с этим чувством.

    Зависть нас изводит, мешает нам есть, спать, жить спокойно. Зависть носит разрушительный характер, если пустить это чувство на самотек, она может нас съесть изнутри.

    Поскольку от зависти никуда не денешься, и она периодически просыпается в нас под разными предлогами, нужно научиться управлять ей. Так и здоровье сбережете и в жизни добьетесь многого.

    1. Самое трудное - это признать, что ты способен завидовать. Всем уже давно известно, что признание своих слабостей - это половина успеха. Да, я завидую! Завидую тому, что подруга получила новую высокооплачиваемую должность! Полегчало, правда?

    2. Поймите и признайтесь себе честно, нужна ли Вам именно эта должность со всеми ее отчетами, нервотрепками и прочими проблемами, которые сегодня вынуждена решать ваша подруга. Справитесь ли Вы с этим?

    3. Если все ответы положительные, составьте для себя программу своего развития, чтобы в следующий раз при повышении заметили именно вас. С подругой вы можете быть конкурентами, но честными.

    4. Искренне порадоваться за свою подругу, ее профессиональным успехам. Вам есть чему у нее поучиться.

    5. Расценивайте подобные ситуации как возможность развиваться и расти над собой. Никто ведь не ставит точку, поэтому у вас еще все впереди.

    6. Нужно помнить, что в мире существует некий баланс: если что-то прибавится в одном месте, то убавится в другом. Возможно, Ваша подруга сегодня в связи с новым повышением не так много времени как раньше уделяет своей семье, детям и от этого страдает. Поддержите ее.

    Конечно, самое простое правило - это не сравнивать себя с другими, если вам это удается, вы счастливый человек, который искренне радуется успехам окружающих и не тратит силы на ненужное чувство зависти, а строит свою собственную жизнь.

    Поверьте, это очень приятно, когда оказавшись завтра в ряду «счастливчиков» ты получишь только искренние поздравления и никакой зависти!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Beautiful

    Beautiful Случайная знакомая

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    3
    У меня был сосед, который во всем пытался "не отстать" от других. Новая мебель, новая машина, новая техника. Если кто-то в округе приобретал что-нибудь эдакое, он во что бы то ни стало старался "переплюнуть", купив такое же, но покруче. Бред какой-то, но это было.
     
    #2
  4. Verona

    Verona Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Самое правильное, перевести для себя свою зависть в положительное русло, сделать ее "доброй". Иными словами, следует сделать зависть у кому-то или к чему-то своим стимулом добиться того же. Но загоняться и доводить до абсурда при этом не стоит.
     
    #3
    jannet нравится это.
  5. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Нет людей, которые не испытывают это чувство. Хорошо, если зависть подтолкнет к положительным действиям: добиться того же, чему завидуете. А если нет? Есть легкие способы справляться с этим пороком самостоятельно.
    • Способ самоуспокоения. Ищите противовес! Пример: У соседки уже третья по счету крутая машина...Противовес: зато у вас самый лучший и заботливый муж, а она одна, и за спиной три развода.
    • Принимайте вещи спокойно. Не ищите несправедливости вокруг себя. Ведь у многих людей нет и того, что имеете вы. Вы же не считаете это несправедливым?
    • Желайте всем добра. Ведь закон бумеранга еще никто не отменял! Машина третья у соседки, ну и слава Богу, хоть у нее машина есть, ведь это лучше, чем не было бы ни у кого. Учитесь радоваться чужим успехам, это продлевает годы:).
     
    #4
  6. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Зависть ни "доброй", ни "белой" быть не может. Зависть есть зависть. Это то, с чем человек уже рождается. И проявляется она не от чувства неполноценности и неудовлетворенностью своей жизнью, как говорят психологи, а от "природы человеческой". Ведь когда маленький ребенок, истошно рыдает потому, что хочет именно такую машинку, как у соседа по песочнице, это явно не от чувства неполноценности, потому что эта "болезнь" людей более старшего возраста, которые анализируют свою жизнь и сравнивают ее с жизнью других. А ребенку просто "надо такую же" и все - вот вам и проявление зависти. И совет в комментарии "сделать ее доброй" это уж что-то просто запредельное. От зависти избавиться нельзя, ни за что и ни когда, это наша вторая сущность, просто у кого-то она "безобидная", а у кого-то перерастает в ненависть, но она все равно есть. Зависть может вызвать у человека негативное отношение к другому человеку или же мотивировать его на стремление быть лучше, успешнее, умнее. Именно зависть в союзе с тщеславием способствовала появлению научных открытий, завоевавших Нобелевские премии, потому что мутировала в навязчивую идею, не дающую спокойно жить, пока цель не будет достигнута. Так что зависть - это не порок, а проявление сущности человека, его лакмусовая бумажка, показывающая, какой человек есть на самом деле.
     
    #5
  7. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    На мой взгляд, зависть-это самый страшный порок человека.:(Из-за этого человек способен на очень многие плохие вещи. Как в физическом плане, к примеру, поцарапать вам машину, которую бы он сам очень хотел иметь, так и в духовном, говорить гадости о человеке, желать ему не удач. А самое страшное, что бывают такие нелюди, которые привлекают еще и черную магия, (знаю об этом не понаслышке), в этом случае нужно иметь какую-то защиту, будь то амулеты, крестики или иконы.
    А вообще зависть-это большой грех. Нужно наслаждаться тем, что у тебя есть, радоваться каждому дню, никогда не желать никому ничего плохого!
     
    #6
  8. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Абсолютно согласна. Зависть это грех.
     
    #7
  9. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Зависть для меня лично чувство скорее положительное, нежели отрицательное. Когда мне что-то нравится у кого-то из знакомых, я чувствую, что хочу тоже самое (стройная фигура, новая квартира, интересное хобби) и получаю мощнейший стимул для движения к осуществлению цели. Может даже это и не зависть, а заразительный наглядный пример?)
     
    #8
  10. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Не понимаю, как может быть зависть доброй! Ведь даже само определение зависти - это неудовлетворение при виде чужого счастья. И совет тут только один, нужно понимать, что у каждого свой крест, а чужая ноша нам не по плечу. Завидовать не свойственно тем, кто ценит и уважает себя, чего-то сам достигает в жизни. Не люблю завистливых людей, стараюсь пожалеть их, что растрачивают силы впустую, но не всегда выходит.
     
    #9
  11. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Могу с уверенностью, на все 100% утверждать, что на нашей планета нет ни одного человека, который хотя бы раз в своей жизни не испытал этого чувства, просто не все в этом могут признаться даже сами себе)))
     
    #10
  12. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    А вот вашу точку зрения поддерживаю полностью, я не скрываю, что испытываю чувство зависти к более успешным людям, но это для меня как говориться "кодовое слово" к стремлению улучшить себя и свою жизнь)))
     
    #11
  13. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Это ваше субъективное мнение, и 100% уверенной вы можете быть только за себя, и то не факт. Меня мотивируют совершенно другие вещи, обычно это необходимость. Приведу пример, мы недавно купили вторую машину, но не оттого, что жиру бесимся, а потому как в 5 утра муж на своей машине едет на работу в другой город, а мне к 7 часам нужно отвозить ребенка в сад с 3 пересадками, если ехать общественным транспортом. А кто-то может смотреть и завидовать, и хотеть 2 машину просто потому что у нас есть. Для нас же это была необходимость.
     
    #12
  14. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Искренне рада за вас, что вы исключение из правил, я не хотела вас обижать, но считаю что от зависти защищены только тибетские монахи и некоторые священослужители, а остальные - увы)))
     
    #13
    гостья из будущего нравится это.
  15. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Наталья, мы с Вами две грешные завистницы. Остальные все беспорочные Небесные ласточки)))
     
    #14
  16. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Спасибо за поддержку))) Согласна с вами, просто не у всех хватает смелости признаваться в своем несовершенстве:D
     
    #15
  17. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Хм, зависть – это… Как щедрость / расточительность. Как гордость / гордыня! Просто слова нет для Зависти… Цвета есть! Сами знаете.) Отвечают часто, что белой зависти не бывает. По-моему, бывает.) Просто берешь пример с человека, стремишься тоже. Люди, вообще, боятся зависти. Стараются «не выпячивать» свои успехи. Ну, это тоже не совсем… Надо радовать людей.) Без выпендрежа, но без лишней скромности.
     
    #16
  18. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Какой полет мысли...))):rolleyes: Парадокс - люди не хотят говорить о том что сами завидуют, но в глубине души хотят чтобы завидовали им))) И такое сплошь и рядом))):D
     
    #17
  19. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Спасибо.))) Ну, не знаю – хотят ли, чтоб завидовали. Хотят, чтоб в пример ставили, чтобы хвалили, чтобы радовались успехам и стремились к такому же. Даже пусть стараются превзойти! Пусть попробуют.) А если представить, что кто-то думает, мол, вот она такая, да почему ей везёт, да чтоб… Как-то не очень! Боятся зависти не нужно, но, повторюсь, не стоит её специально вызывать. Например, брать кредит на крутой гаджет, когда есть нечего.
     
    #18
  20. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Полностью с вами согласна))) Считаю очень глупым поступком брать шикарную шубу в кредит и потом ездить в ней в общественном транспорте... Коллега решила всех удивить))) :D Уж ей, честно - не завидую...
     
    #19
  21. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    О да)) а после, мол, в кафе не пойду, тк кредит... Ближайшие десять лет!)
     
    #20
  22. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Есть ещё и обратная сторона этого человеческого порока. Вот заметила по себе и по некоторым подругам. Когда мне или им начинали завидовать, у нас начинало буквально всё рушиться. Обстоятельства складывались так, что все объекты зависти стали разочаровывать: на престижных работах появлялись проблемы, новые партнёры «обнажали» свои недостатки и т. д. Поэтому стоит себя тормозить при возникновении этого чувства.
     
    #21
  23. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Да? Надо обратить внимание! Пока не сталкивалась. Ну, может быть, когда человек начинает негативно всё воспринимать… То есть у соседа круто, а вот у самого – то не так и это. И находит недостатки. Даже если до этого всё устраивало. Но в любом случае лучше не завидовать, а просто брать пример, стремиться. Я, вообще-то, всегда отходила от людей, которые начинали мне завидовать. ;-)
     
    #22
  24. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Не зря зависть считается одним из смертных грехов. Зависть в первую очередь наносит вред тому человеку, который ее испытывает. Это такая же негативная эмоция, как страх или ненависть, способная подорвать здоровье. Понятно, что иногда сложно контролировать свои эмоции, поэтому нужно работать над собой.
     
    #23
  25. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Сама по себе зависть - это, конечно, очень плохо. Согласна с мнением, что она вредит, прежде всего, самому человеку, изводит, бессонницу вызывает. Единственное, что есть положительного в этом чувстве - это, когда видишь достижения других и это стимулирует тебя к собственному развитию. Заставляет становиться лучше.
     
    #24