Женский онлайн клуб

Вопрос Завтра лето - пора ставить квас

Тема в разделе "Напитки", создана пользователем zoya, 30 май 2016.

Метки:
  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Сейчас много разных рецептов кваса - на ржаной муке, овсяный, клюквенный, свекольный. Есть ли у вас свои рецепты проверенные? Или, может, кто-то делал, а получилась ерунда? Давайте соберем положительный и отрицательный опыт в этой теме.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Я делаю кофейный квас. Рецепт довольно простой, но при этом квас получается просто бомбезный. Вкус чем-то напоминает, как бочковой, который на улице продают. Рецепт: на три литра воды (можно брать кипяченную или фильтрованную) 1,5 чайной ложки сухих дрожжей, 1,5 ч. л. растворимого кофе, 200 грамм сахара, 15 шт. изюма и одна чайная ложка лимонной кислоты. Всё это засыпаю в воду, перемешиваю и оставляю на 6 часов в теплом месте (возле плиты). Потом процеживаю и заливаю в бутылки и ставлю в холодильник.
    Пробовала делать с натуральным кофе, то очень получается вкус кофейный, не советую.
     
    #2
  4. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    А не хотите попробовать квас лимонный? Освежает и с витаминчиками! В большую кастрюлю тёплой воды (вскипятить и остудить) - примерно литров 7, добавить хорошо измельчённый до состояния кашицы и завёрнутый в марлю целый лимон. Добавить 100 гр прессованных дрожжей, 700 гр сахара, можно добавить 2-3 ст ложки экстракта цикория, по желанию, кто любит покислее - немного лимонной кислоты. Всё это тщательно размешать, до полного растворения насыпанных ингредиентов. Удалить мешочек с лимоном и разлить по бутылкам, разливать не до краёв, оставив немного места для выделяемого газа. Поставить в тёплое место на 1,5 - 2 часа - но не больше. Затем убрать в холодильник и хорошо охладить. Бутылку не трясти и открывать с осторожностью - получилось почти шампанское! :D
     
    #3
  5. Konfetka

    Konfetka Подруга

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    27
    Я раньше делала хлебный квас, но туда добавляла изюм и солод. Точно уже рецепт не помню. Сейчас уже мои домашние его не пьют. Разве что на окрошку использую.
     
    #4