Женский онлайн клуб

Женский коллектив. Правила выживания

Тема в разделе "Работа и карьера", создана пользователем Карамелька, 24 окт 2015.

  1. Карамелька

    Карамелька Случайная знакомая

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    1
    Женский коллектив - это звучит гордо! Или подло? Одно только словосочетание наталкивает на неприятные мысли. Нет, сейчас мы не говорим, о мужчине, который затесался в женский коллектив, сидит в малиннике и купается в лучах женского внимания. Сейчас мы говорим о пребывании женщины в «махровом» женском коллективе со всеми его сплетнями, интригами, «подсиживаниями». Работали в таком? Сочувствую. Тогда вам непременно известны все «прелести» работы в нем.

    Наверняка у бывалых уже с опытом выработался иммунитет, либо существуют свои советы, как работать в женском коллективе и не убить друг друга. Но среди нас ведь есть и такие, которым еще предстоит столкнуться с подобной проблемой или те, кто уже сейчас сидя в кабинете мысленно, а может быть и предпринимает реальные действия, чтобы сменить работу. Как быть? Не торопитесь, возможно не все еще потеряно. Если вас устраивает все остальное, тогда есть еще за что побороться.

    Раньше, когда я впервые подыскивала работу, я всерьез думала, что атмосфера в коллективе - это далеко второстепенная вещь. Моя наивность прошла очень быстро. Столкнувшись с проблемой интриг, я сразу поняла, насколько это серьезно может испортить твое существование в коллективе. В процессе долгих размышлений, слез, обид и не всегда правильных с моей стороны действий я пришла к выводу, что необходимо выработать некую стратегию своего поведения по отношению к «доброжелателям». Как знать, возможно мои простые советы помогут кому-то еще. Если это будет так, я буду очень рада.

    Во-первых нужно понимать, каждый новый сотрудник привлекает к себе достаточно пристальное внимание остальных. Это вам только так кажется, что на вас никто не обращает внимания. Маскируются. Поэтому здесь очень важно не наговорить что-нибудь лишнее. Занимайте позицию наблюдателя. Не рассказывайте о себе все и сразу. Особенно личное. Конечно, нужно для себя также отметить, кто негласно правит коллективом. Такие точно найдутся. Не стоит бежать к нему с признанием в любви и вечной преданности. Просто мотайте на ус.

    Если в коллективе существуют группировки, понятно, что каждая из них будет пытаться притянуть вас в свою сторону, пользуясь вашей неосведомленностью. Не поддавайтесь. Занимайте строго нейтральное отношение ко всем. Будьте со всеми доброжелательными.

    Это правило подойдет и тогда, когда вы услышали или узнали и о себе что-то неприятное. Не устраивайте «разборок». Пресечь сплетни в любом случае это не поможет, а вот репутацию испортит точно. Не подавайте вида, что вы что-то знаете и подозреваете коллег. Будьте доброжелательны, но сдержаны, оставайтесь собой. Конечно, легко «слететь» на тот же уровень: начать грубить, хамить, выяснять отношения. Поверьте, от вас только этого и ждут. Но Вы ведь не такая!

    Если коллеги «лезут» в вашу жизнь. Не выкладывайте им все. На работе нет подруг, там работают только ваши коллеги и им не обязательно знать подробности всей вашей жизни. Сохранять дистанцию необходимо, даже если сегодня конфликтов не существует. Сохраняя такое нейтральное отношение к происходящему и окружающим сэкономите себя много нервов и сил.

    Скоро вашим сплетникам будет нечего обсуждать. Они поймут, что не могут вас зацепить и потеряют к вам интерес, переключившись на новую «жертву». Что ж это останется на их совести, а вам остается только успешно и плодотворно работать и идти вверх по карьерной лестнице!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Лиска

    Лиска Случайная знакомая

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    1
    Я устроилась недавно на работу в детский сад делопроизводителем. Поначалу все шло нормально, но сейчас начала замечать, что коллектив совершенно четко разделен на лагери. Уборщица на всех доносит заведующей. Сплетничают у нее в коллективе, никакого желания работать нет!
     
    #2
  4. Снегурка_в_чулках

    Снегурка_в_чулках Случайная знакомая

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    1
    В такой ситуации главное сохранить свое лицо и сохранять нейтралитет.
     
    #3
  5. Beautiful

    Beautiful Случайная знакомая

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    3
    Женский коллектив - это звучит подло. Никогда не знаешь, кто и когда в следующий раз тебя подставит. В глаза смотрят, улыбаются, прямо лучшие подруги, а за спиной перемывают кости и еще свои комментарии добавляют!
     
    #4
  6. Verona

    Verona Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    В женском коллективе никогда не понятно, кто что из себя представляет на самом деле. Лучше действительно поддерживать нейтралитет и не болтать лишнего, поскольку все что ты скажешь, в любой момент может быть использовано против тебя же.
     
    #5
  7. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Соглашусь с автором, необходимо соблюдать нейтралитет в коллективе, не надо уходить в "тень" и не надо пытаться показать свою независимость и лидерские качества. Ни то, ни другое не примут. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом - ни-ни! Еще одна ошибка новичков - пытаются понравиться коллективу: и в помощи не отказывают, и за пирожками к чаю сбегают, и не просят ни каких доплат за переработку, и задержаться на работе могут когда надо. Ну просто "хоть к ране прикладывай", такие они замечательные))) Не спорю, может кто-то и на самом деле такой весь положительный, да только "бывалым" в коллективе это на руку, как сказал автор статьи - всегда рады найти "новую жертву", которой будут подкидывать и свою работу и "того парня". Все закономерно - "кто везет на том и едут". Да только это может войти в привычку и внезапный бунт по этому поводу будет воспринят в штыки, в итоге может получиться, что новичок не прошел испытательный срок и уволен. Печальное начало, а что делать - это реальность. Поэтому придя в новый коллектив нужно осмотреться, понять кто есть кто и определить для себя золотую середину. Про свою жизнь конечно не нужно рассказывать, меньше будут знать, меньше будет повода посплетничать. Но и приукрашивать ее тоже не стоит, даже "белая" зависть может негативно повлиять на начало трудовой деятельности в новом коллективе.
     
    #6
  8. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Из опыта работы в женском коллективе вынесла одно - нельзя делиться сокровенным. Даже если тебе пообещают что "никому ничего не расскажут". С коллегой этой можно когда-нибудь поссориться, или просто охладятся отношения, и твои тайны могут сыграть против тебя.
     
    #7
  9. Любочка

    Любочка Случайная знакомая

    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    1
    Главное-это надо понимать, что коллеги - это не подруги и друзья. Информацию всегда надо строго дозировать.
     
    #8
    Sasha нравится это.
  10. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Я педагог-психолог, и вся моя работа связанна исключительно с женскими коллективами. Начиная с педучилища и заканчивая последним местом работы, с которого я ушла в декрет, и куда теперь вернулась.

    В училище у нас были непростые отношения с группой, много девочек из мягко говоря «неблагополучных семей» создавали нездоровую атмосферу. Зачем они пошли в педагогику, тем более дошкольную мне до сих пор непонятно. Но насколько мне известно, ни одна из них в садик не пошла. У нас была маленькая кучка «отличниц», и мы после выпускного все дружно поступили в университет.

    Высшее образование я получала заочно, и параллельно работала в частном центре развития. Вот это был настоящий серпентарий. :mad: Подсиживания, сплетни, откровенные подставы – все это было в порядке вещей. Я работала помощницей педагога – эта несложная работа, но вот отношение – это что то. Некоторые педагоги прямо в глаза говорили и мне и таким же помощницам – «вы здесь никто - прислуга» :eek: . Обидно конечно было. А ведь мы часто полностью проводили занятия. Но это был колоссальный опыт. И кроме того здесь работая 30 часов в неделю, я получала раза в два больше своих коллег из детского сада. Только это и держало.

    Перед дипломом не выдержала и уволилась. Иначе просто бы не смогла защититься нормально. Я тогда уже замужем была, муж конечно поддержал. После защиты решила искать более спокойную работу. И пошла в ближайший к дому садик. Они меня взяли, да еще и по специальности – психологом. Коллектив отличался от предыдущего невероятно! Все очень доброжелательные, милые, и словно домашние. Я когда в декрет уходила – натурально расплакалась, что с девчонками своими расстаюсь. В гости к ним постоянно ходила.

    Так что коллектив коллективу рознь. Мне кажется атмосфера зависит от руководства. В «развивашке» начальница сама поощряла сплетни. А в садике у нас такая милая домашняя заведующая, как общая мамочка большой семьи.
     
    #9
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Ещё, придерживаясь нейтралитета, можно приобрести опыт «учения не на своих ошибках». Я часто работала в женских коллективах, с дамами разных возрастов и часто слышала от них рассказы о своей жизни или их подруг\знакомых. Так вот из этих повествований я много почерпнула: какие жизненные ситуации могут возникнуть и как поступать, а чего делать не нужно. Правда, некоторые задалбывали своими советами:mad:.
     
    #10
  12. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Сколько бы не работала в женских коллективах, считаю, что это скопление сплетен, зависти и злобы. Правильно говорите, что нельзя в женских коллективах делиться сокровенным. Пару раз со мной пытались заводить дружбу коллеги-девочки, но ничем хорошим это не заканчивалось. То рассказывают, какой у меня муж ленивый, то вдруг дочка моя слишком хорошо учится, в сравнении с их детьми. Не хочу. Лучше самой, без подруг вообще в коллективе женском.
     
    #11
  13. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    "Женские" коллективы в основном доброжелательностью не отличаются. "Мужские" коллективы в этом плане значительно отличаются более спокойной обстановкой. Также хорошим вариантом являются "смешанные" коллективы. Но в любом из них не стоит забывать что вы всего лишь на работе и вести себя соответственно. Дружба на работе - совсем не обязательный элемент,гораздо важнее сохранить просто нормальные человеческие отношения. А дружба с коллегами часто заканчивается ссорами и ненавистью .(((
     
    #12
    Sasha нравится это.
  14. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    О, смешанные коллективы тоже весьма интересны. Просто, наверное, нужно учиться приспосабливаться работать и там, и там. Может быть, я просто не умею подстраиваться под других людей:)) Где есть симпатичный мужчина в коллективе, начинается сразу грызня между женщинами. Делят красавца:)) У нас было такое. Самое интересное, что делят замужние женщины.
     
    #13
  15. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Смешанные коллективы – это как раз выход из ситуации. При чём, лучше всего, чтобы мужчин было больше. Тогда атмосфера более рабочая и в тоже время дружная:).
     
    #14
  16. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    После того, как я поработала в мужском коллективе, стало ясно насколько ужасен женский коллектив. Раньше я просто не задумывалась об этом, считая, что все люди разные и это нормально. Не могут же быть все белыми и пушистыми. Оказалось, что мужчины могут, а женщины - нет;)
     
    #15
  17. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    До недавнего времени я много лет проработала среди женщин. Воспоминания о коллективах остались только хорошие. О своей личной жизни рассказывала только в общих чертах, о других не любопытничала. Не участвовала в сплетнях – слушала, но старалась не комментировать. Если спрашивали моего мнения – отвечала доброжелательно, свою точку зрения высказывала, но не навязчиво. Со сплетницами и завистливыми старалась соблюдать дистанцию. Участвовала в корпоративах и других общих мероприятиях, даже если не хотелось. Это важно делать поначалу, чтобы не прослыть белой вороной.

    К слову – у меня сейчас есть несколько близких подруг и хороших приятельниц, с которыми мы когда-то вместе работали в одном коллективе. И жизнь без них была бы чуть-чуть скучнее.
     
    #16
  18. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Коллектив женщин - это серпентарий. Уйдя с работы и дистанционно оценивая прошлое, понимаю, скольким людям я волей-неволей причиняла боль. А внутри системы казалось, что живу по справедливости.
     
    #17
  19. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Коллектив коллективу рознь. Есть и женские серпентарии и мужские. Все от руководства зависит. Если оно гнобит, перегружает работой, а альтернативы в виде другой работы нет - люди выбешиваются и проявляют агрессию друг к другу.
     
    #18
  20. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    В тему: недавно один друг поделился своим впечатлением о женских коллективах. В период поиска работы стажировался в одной компании. И по стечению обстоятельств там собрался женский коллектив. Так вот сидит он такой, изучает инфу и параллельно наблюдает за людьми. Как только одна дама выходила в туалет\перекур\обед, её тут же начинали обсуждать всем скопом. Друг был искренне удивлён, он реально думал, что так только в сериалах бывает…:facepalm::facepalm::facepalm:
     
    #19
  21. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Недавно я переехала в другой город. Устроилась на работу. Вроде все хорошо, но отношения с женской частью коллектива как-то не сложились. Сидим в одном кабинете, хоть и большом, но при постоянном контакте и все у друг-друга как на ладони. Сначала они меня стебали, вроде в шутку, по разным поводам, говорили, мол "у нас дедовщина и мы над всеми новенькими издеваемся", я отшучивалась поначалу, потом попыталась поставить на место, не помогло или помогло в другую сторону.

    Стали шушукаться межу собой, причем явно обо мне, демонстративно могут дверь закрыть перед носом и прочее. Сегодня снова шушукались (вернее предписывались вконтакте), бросая взгляды в мою сторону. Когда они ушли, я решила посмотреть что они там все-таки обсуждают (да я знаю, это очень плохо читать чужую переписку, но просто уже достало все это). Вообщем там жесть - они практически только и делают, что перемывают мне кости (когда работают то непонятно) - и по внешности прошлись и по характеру,обсуждают мои фотки, обсуждают почти каждое действие, писали про то какую бы гадость мне придумать на корпоративе.

    Одна из них строит из себя милую овечку, даже сначала в подруги набивалась (причем когда была со мной говорила гадости про вторую, а ей, по всей видимости, про меня), а вторая изначально была с гонором, с ней почти и не общались.

    Я человек, в принципе, неконфликтный (ни в школе, ни в универе, ни на работе никаких проблем не было, отличные отношения с коллективом были), тихая и скромная, хотя могу ИНОГДА поворчать по поводу погоды или на тему общественного транспорта и прочие отвлеченные темы, не касаясь конкретных личностей (но по их переписке я жуткая бабка-ворчунья и "принцесска").

    Вообщем понимаю, что все это детский сад какой-то, но мне просто ужасно неприятно и думаю увольняться. Работа в принципе хорошая, начальник очень хороший человек, да и вообще вся мужская часть коллектива. Может быть это глупо конечно увольняться из-за такой ерунды, но не смогу я с этими змеюками дальше работать и представлять что и как они обо мне пишут и говорят... Буду благодарна за Ваши советы, как быть в такой ситуации.
     
    #20
  22. Lenka

    Lenka Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    11
    @tereza30, будьте выше их, не ведитесь на провокации и не пытайтесь найти подруг на работе (Никогда), на работу мы ходим свои обязанности выполнять, а не нравиться коллегам. Вообще по жизни не надо кому-то нравиться (кроме семьи).

    Если вы сейчас уйдете, они себя "победительницами" почувствуют - а зачем это вам? - проблемы надо решать, а н уходить от них.

    Я бы, если бы увидела их шушукающимися, так ты и спросила - "девочки, неужели снова мне кости перемываете - и не надоело вам это?" - если скажут, что "делать нам больше нечего" - то скажите - "ну и хорошо, а то я что-то переживать стала за ваши интересы и постоянные шу-шу-шу и долбеж по клавиатуре"!

    А начальнику не надо ничего говорить, он если не слепой - сам прекрасно видит все - это его работа "организовать коллектив и создать рабочую атмосферу", а если ничего не говорит, значит он вам не помощник.

    Докажите всем, что вы перспективный работник и сосредоточьтесь на карьерном росте!

    Удачи!
     
    #21
    Sasha нравится это.
  23. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Постарайтесь не изводить себя. Если в коллективе появится новичок - все внимание переключится на него и вас оставят в покое. В любом случае, через пару месяцев, если не подбрасывать дров, огонь угаснет. За это время нужно не нажить себе врагов и не зарекомендовать себя скандалисткой.
     
    #22
  24. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Не уверена, что они успокоятся. Им надо кого-то постоянно перемывать, а в перспективе других новичков, кроме меня, нет и не предвидится.
     
    #23
  25. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Несколько лет работала в банке, коллектив по большей части был женский. За пять лет работали двое мужчин, но они быстро перешли в другие отделы). И никаких крупных эксцессов не было. Работали на результат, ответственность большая, не до "женских" интрижек как-то было. Все друг друга выручали. А еще довелось поработать в детском садике, вот это действительно трандец. Неприкрытое подлизывание к начальству, доносы, сплетни, глупые обиды...такое чувство, что людям дома скучно просто. На пол года меня хватило. И я смотрю про садики не я одна такого мнения.
     
    #24
  26. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    @tereza30, не спешите, пожалуйста, увольняться - Вы сможете это сделать в любой момент, но не лучше ли сначала испробовать все возможные ходы и попробовать закрепиться здесь, на этой работе? Увольнение и новый поиск доставят Вам массу ненужных хлопот, отнимут душевное равновесие, а то и по кошельку может ударить, особенно если на работе выплачивается премия... Да и как Вы себя будете чувствовать, не повлияет ли эта ситуация в дальнейшем на появление каких-нибудь комплексов? Ну а самое неприятное, такое вот быстрое увольнение, практически на испытательном сроке, может повлиять на рабочую "карму" - новый работодатель будет считать, что Вы не справились... а если ещё эти кумушки подобный слушок пустят, наговорят на Вас начальнику и в отделе кадров, считай. - конец карьере... Я по натуре пацифист и романтик, поэтому я бы в такой ситуации попробовала всё-таки найти общий язык с коллегами... Сначала не обращала бы на них внимания, попыталась бы установить хороший рабочий контакт с другими сослуживцами, в том числе и с других отделов, постаралась бы проявить себя с профессиональной стороны, а когда бы эти дамы выдохнулись и сами бы устали от своих сплетен и интриг - стала бы поворачивать ситуацию в другую сторону. Да, с такими персонами всё-равно было бы неприятно сотрудничать, но всё-таки лучше худой мир, чем добрая ссора... Только всё время бы помнила, что доверять им ни в коем случае нельзя!
     
    #25