Женский онлайн клуб

А сколько нас, читающих?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем hitraya, 1 дек 2015.

  1. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Считаю, что чтение книг, заставляющих поразмышлять, о чем-то задуматься, переживать, просто необходимо для личностного развития. Какую книгу вы недавно прочли или может быть хотите порекомендовать? Мне больше по душе зарубежная литература, посоветую для чтения такие книги как "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте, "Ярмарка тщеславия" Уильям Теккерей, "Три товарища", "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк, "Милый друг" Ги де Мопассан, "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд, "451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери (для любителей научной фантастики). Еще недавно прочла книгу из современной прозы Дженни Даунхэм "Пока я жива", не могла оторваться, она заставила о многом задуматься. Добавляйте свои любимые книги в комментарии, давайте делиться впечатлениями!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Очень люблю читать, стараюсь всегда находить для этого время. Любимые книги даже выделить не смогу, настолько их много. Вот недавно "подсела" на Стругацких, до этого фантастику мягко говоря недолюбливала. Но у них настолько глубоко проработаны темы, что отторжения не вызывает. Читаешь и забываешь что это романы "низкого жанра". А самое любимое произведение "Улитка на склоне".
     
    #2
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Я тоже читать очень люблю. Сейчас перечитываю "Овод" Этель Лилиан Войнич. Никогда не забуду такие произведения, как "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес, "Монахиня" Дидро. Была в восторге от книг про Шерлока Холмса Артура Конан Дойла. Из российских авторов настоящего времени я бы посоветовала почитать что-нибудь из В. Пелевина. Много о нём говорят плохого, но его произведения заставляют подумать. И, что мне нравится, очень часто книги не имеют чёткого окончания, можно подключить фантазию и самой всё придумать.
     
    #3
  5. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    @jusk, Искренне пыталась понять, что же такого в книге "Сто лет одиночества", что многие ее зачитывают "до дыр". У меня не пошло чтение совсем, едва до конца дотянула. Но вот "Мастер и Маргарита" - это моё всё! Конан Дойл - обожаю, собрание сочинений есть. Жюль Верна перечитала недавно всего, до этого в детстве читала только, обнаружила много нового)) Для легкого чтива Борис Акунин, все книги про Фандорина. Еще из современных очень люблю и уважаю Викторию Токареву.
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Не, я не говорю, что готова перечитывать "Сто лет одиночества" снова и снова. =))) Второй раз за эту книгу я не возьмусь, просто впечатление произвела неизгладимое. А читала сначала тоже очень тяжело, она, конечно, трудновата, особенно сначала. А потом я просто делала подробную схему с семейными связями, поэтому было интересно и легко.
     
    #5
  7. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Книги - мои друзья с раннего детства. Люблю разные жанры, но обязательно бумажные издания, а не электронные книжки, получающие сегодня все большую популярность. К сожалению, сейчас у меня нет ни одной свободной минутки, чтобы взять в руки книжку, все время уходит на маленьких деток и подработку. Но через пару лет снова смогу вернуться к моему излюбленному хобби).
     
    #6
  8. Натали-ка

    Натали-ка Случайная знакомая

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    бухгалтер
    Очень люблю читать. В книжку ухожу, как в запой, пока не прочитаю - бесполезно меня куда-то звать или просить что-то сделать. Но в последнее время ощущаю тенденцию - хочется только легкого чтива. Проблем и так хватает, поэтому читаю фэнтези. Кто-то в компьютерных играх скрывается от реальности, а я вот таким образом.
    Рекомендую для отдыха любую книжку Ольги Громыко, особенно из цикла про ведьму.
     
    #7
  9. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Люблю читать)) конечно, времени не хватает... Можно аудио-книги слушать, компьютерные программы "читалки" запускать, читать с разных гаджетов... Но самый кайф - читать настоящую бумажную книгу, завернувшись в мягкий плед, с кружечкой горячего какао...
    Читаю русскую классику. Мариенгофа тож.) Булгакова! Иностранные книги. По психологии. Религиозные.) столько хочется всякого прочесть! )
     
    #8
  10. Margarita Beautiness

    Margarita Beautiness Подруга

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    41
    Никогда не любила читать: отвращение к чтению у меня появилось, вероятно, из-за уроков литературы в школе. Честно, читать те произведения, вникать в их суть - занятие не по мне, хотя, все равно приходилось учить...

    Теперь же все по-другому! Несколько лет назад самостоятельно привила себе любовь к чтению: поставила задание, суть которого заключалась в том, чтобы каждый день читать по семь страниц. С тех самых пор люблю вечерком закутаться в плед и с кружечкой зеленого чая прочитать пару глав.

    Обожаю Достоевского и Толстого, хотя читать произведения этих авторов бывает сложновато... Но оно того стоит, определенно!)
     
    #9
  11. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Ох) вот школа - вместо того, чтоб привить любовь к чтению, она ее полностью отбивает!) ну, не возраст читать некоторые произведения )) впрочем, тогда один взгляд, через 10 лет перечитала - другой! Видимо, проблема в методе, а не в произведениях русской классики. В свое время я почти всего Достоевского перечитала, а учитель говорил, мол, не читай лишнего!
     
    #10
  12. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Это реально маниакальная страсть - чтение. Читаю всегда, когда есть время, читаю везде, даже где не совсем удобно, читаю все, что читается, за исключением современной фантастики. Далека я от этого, зубки сводит.:) И девочки здесь писали относительно возраста тоже верно. "Мастер и Маргариту" в детстве едва дотянула, "Войну и мир" читала, пропуская все описание войны, зато Достоевского читала как одержимая. Сейчас, все наоборот. "Преступление и наказание" вызывает критику, А Булгаков и Толстой - положительные эмоции.
     
    #11
  13. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Наверное, все девочки пропускали эти военные описания! Да, меняется всё… Вот фантастику, которую так все обожают, я как-то не очень ценю. Даже Толкиена «Властелин колец» прочла, так как «надо» вроде бы. Но уж «Нарнию» и прочее – не заставить! Хотя, кто знает, что захочется читать лет через пять. Будем зачитываться философскими трактатами! Посмотрим…
     
    #12
  14. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Сейчас в основном увлекаюсь книгами по психологии личности и самопознанию. Читала Правдину, Норбекова,Кехо. Сейчас читаю Зеланда "Трансерфинг реальности".
    В детстве и юности прочитала уйму книг. Тоже увлекалась Конан Дойлом, Мастер и Маргариту читала, Жюль Верна почти всего. Но наверно у каждого есть такие любимые книги, которые он перечитывал не один раз.
    У меня это "Унесенные ветром", "Скарлетт", "Ниссо", "Тарантул".
     
    #13
  15. umachka

    umachka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Осознанно и с удовольствием читать я начала лет в 25. До этого читала только то, что было необходимо по школьной программе, в институте, или то, что было модно (чтобы не прослыть отсталой в своей тусовке:))

    Сколько всего прочитано с тех пор! :rolleyes:Все, что произвело впечатление и не перечислишь. Вот некоторые из огромного списка:

    Стивен Кинг «Темная башня» - все романы из цикла на одном дыхании, и еще много произведений этого автора

    Бернар Вербер «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» и другие книги этого автора

    Евгений Красницкий цикл романов «Отрок». Особенно сильные первые несколько книг

    Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»

    Читаю много, обычно параллельно несколько произведений – если очень устала, читаю что-то легкое, детективное или про любовь, если есть силы задуматься над чем-то важным, тогда читаю более серьезную книгу.

    Сейчас в процессе Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и Дуглас Престон и Линкольн Чайлд – «Кабинет диковин».
     
    #14
  16. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    В детстве на вопрос "кем ты хочешь стать?" я отвечала - "читателем" :D Жаль, нет такой профессии.

    Из современной литературы посоветую Халеда Хоссейни "И эхо летит по горам" и Джоанн Харрис "Ежевичное вино".

    Из зарубежной классики – "Гроздья гнева" Стейнбека, "Бродяги Дхармы" Керуака, "Степной волк" Германа Гессе, всего Ремарка, О'Генри, Джека Лондона.

    Из русской классики – Достоевского и Булгакова.

    Из биографий – "Мария Кюри" авторства ее дочери, Евы Кюри.

    Из жанра антиутопии – "Мы" Евгения Замятина.

    Из фантастики – "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна, "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, истории о Хогбенах от Генри Каттнера.

    Из фэнтези – "Хроники Амбера" Желязны, его же "Лорд демон", и серию о Ведьмаке Анджея Сапковского.

    Из детективов – серия о Ниро Вульфе от Рекса Стаута.

    Из сказок – Астрид Линдгрен, Льюис Кэрролл, "Собака Пёс" Даниэля Пеннака. И мои любимые - всё о Муми-троллях от Туве Янсон.
     
    #15
    Nadi22 нравится это.
  17. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    "Сто лет одиночества" считаю скорее модным, чем серьезным произведением. Так же, как и Пауло Коэльо. Люди пытаются казаться умными, цитируя данные творения. На самом деле, нет ничего лучше классики. Особенно уважаю зарубежную. Очень люблю Джека Лондона "Мартин Иден" и Соммерсета Моэма "Театр". Из последнего прочитанного - "Сестра Керри" Теодора Драйзера.
     
    #16
  18. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    @Illona, насчет "модности "Ста лет одиночества"... пусть бы вся мода была такой, тогда бы все модники и модницы стали бы иными, отбросили свои сэлфи-палки, скинули лабутены, сдули губы и давай Маркеса с Кафкой наперегонки читать да в Инстаграмм с Фейсбуком выкладывать:D, вместо харчей на красивых тарелочках.
    О себе - читаю с раннего детства много. Люблю все жанры, кроме фэнтези, сейчас читаю "Справочник коксохимика" в 20 томах :mad:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    #17
  19. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Не сказала бы, что это модное произведение, так как моде этой уже несколько десятков лет. Я читала ее больше 20 лет назад. Больше не перечитывала, хотя впечатление осталось сильное. Книга эта привлекает своей необычностью. Но еще больше мне понравилась документальная книга, написанная Маркесом про путешествие по СССР: "СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!"
    Мне сейчас интереснее читать не художественные романы, а дневники и книги по реальным событиям.
     
    #18
  20. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Читать любила всегда. Наверно, это воспитание примером: отец даже в туалет ходил с книгой, а уж за тарелкой супа что-то читать - это как само собой разумеющееся. Раньше нравились книги советского периода содержания скажем так о судьбе человека, морально-этические нормы затрагивающие. Сейчас бы тоже читала их, но перешла на религиозную литературу. Из недавнего "умение умирать или искусство жить" или как-то так. Тяжело шла, но дала мне осознать пару важных проблем в моем мировосприятии. Сейчас вынуждена была прочитать о православном обряде погребения. На данный момент начала читать про чудеса 20 века (истории о помощи святых).
     
    #19
  21. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А я люблю больше стиль фэнтези. Нравится Алексей Пехов, Елизавета Шумская, Ольга Громыко (цикл рассказов про ведьму - просто Бомба:D), Анжей Сапковский и многие другие. Раньше нравилась Мария Семёнова «Волкодав», но остальные её произведения стали для меня слишком громоздкими. Сейчас читаю цикл историй про «Чёрный отряд» Глен Кука. Но всё же любимой книжкой ещё с детства навсегда осталась «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма.
     
    #20
  22. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    В школе почти ничего не читала, в университете на филологическом - тоже))) как только вышла в декрет - прорвало. Я не жалею о том, что не изучала литературу, как мои одногруппники, потому что они делали это из-под палки, читая залпом, а я теперь делаю это иначе - смакую, сама выбираю, что по душе.
    Стала замечать, что мне по душе русская классика (почти вся) и французская: Стендаль, Бальзак, а на первом месте - Марсель Пруст❤️
     
    #21
  23. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Читаю с детства и помногу. В последнее время заинтересовалась американской классикой. Как-то в детстве прошли мимо меня и Марк Твен, и Джон Стейнбек, и даже Джейн Остин. Хотя больше всего, пожалуй, люблю Хэмингуэя и Фолкнера.
    Вообще, американские авторы отличаются отсутствием этакой европейской жеманности, свойственной французским, английским авторам. В этом плане американская и русская литература мне нравятся больше всего.
     
    #22
    hitraya нравится это.
  24. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    С рождением ребёнка читать стала гораздо реже, однако периодически всё же нахожу время. Книги - это чудо, к счастью приучать ребёнка к ним не потребовалось, сам видел меня за чтением и заинтересовался, теперь ходит в обнимку с детскими книжками не смотря на компьютер и телевизор.
     
    #23
    Nadi22 нравится это.
  25. Tulipka

    Tulipka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Москва
    Я запоем читала "Отверженные" и "Анна Каренина". Хотя читать стала только в институте уже. В школе, к сожалению, читала из под палки, что называется. А по возможности старалась просто пробежать взглядом начало и конец произведения :D До сих пор у меня есть целый список книг вроде "Отцы и дети" и пр., которые я планирую прочитать, наверстать упущенное за школьной скамьей))
     
    #24
    Nadi22 нравится это.
  26. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Дня не могу прожить, чтобы не прочитать хотя бы несколько строк! Многодетная мама, всё время на бегу - открыла для себя чтение он-лайн! Теперь могу читать где угодно и когда угодно, даже пока ребёнок суп доедает в детском саду! ;) Сейчас перечитываю Цвейга, до этого перечитывала "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл. Читаю ВСЁ - классику, фантастику, детективы, литературу о самосовершенствование, люблю психологию, книги по воспитанию, серию ЖЗЛ, всё люблю, - лишь бы читать.... :oops:
     
    #25