Женский онлайн клуб

"Алые паруса" уплыли безвозвратно?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем Инна, 23 сен 2017.

  1. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Встретила на улице бывшую соседку с дочкой, обе сияют - поступили в МГУ! Поздравляю и желаю успешной учёбы и карьеры в будущем, говорю, что в одном из самых престижных ВУЗов девочка получит хорошие крепкие знания, на что девочка меня сразу прерывает со словами: "да кому нужны эти знания, за МГУшную корочку больше бабок с работодателя можно срубить"... Неделей позже звонит дальняя родственница и приглашает на свадьбу дочери, опять радостно поздравляю, говорю: "Надюшка, наверно, как пташка влюблённая порхает", на что родственница отвечает: "да какая там любовь, он из хорошей семьи, папа местный депутат, дядя хозяин завода, у жениха собственные квартира с дачей, машина, это если не считать родительского капитала - нельзя такую партию упускать!" А как же любовь? А как же юношеские идеалы и стремление сделать этот мир лучше? Молодёжь больше не мечтает? Ни о любви, ни о подвигах, ни о том, чтобы сделать что-то полезное для общества? Меркантильность победила романтику? И больше нет Грея, который приплывёт к Ассоль на алых парусах? А Ассоль? Ей больше не нужны паруса?
     
    #1
  2. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Одно из самых романтичных произведений в классической литературе. Мне лично отложилось в памяти несколькими моментами:
    1. Счастье - это луч солнца в ладони, вот оно есть, а вот его нет;
    2. Алые паруса должен кто-то сшить, это не чудо, а дело рук человека, его воли и "упрямства"
     
    #2
    Инна нравится это.
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Да, меркантильность победила. В ВУЗах уже нету тех секретных знаний, которые помогли бы в жизни, в особо запущенных случаях студенты учатся по книгам 20-тилетней, а то и 30-тилетней давности. 90% инфы можно всегда найти в интернете.
    А в любви… Настолько стало обыденным, что группы в соц. сетях с названием «ищу спонсора» уже НИКОГО не удивляют. Там барышни такое иногда пишут, что прочитав их «пожелания», начинаешь жалеть об отсутствии легальных борделей.
     
    #3
  4. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Увы и ах, такова реальность, что молодежь думает о том как выглядеть круче. И любовь туда ну никак не вписывается. Да и образование нужно не для себя, а больше для понтов. Зачем девочке хорошее образование и любовь, если вышла последняя модель айфона и новые лабутены. Тут нужно найти кого по богаче, чтоб можно было запостить в соц сеть "Мой подарил мне последний айфон. Ох, какой он милый". И не забыть при этом сложить губки уточкой и похлопать нарощенными ресничками)
     
    #4
  5. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Конечно, подобное отношение к жизни частично стало нормой, но все же частично. Хотя бы половина нашего общества еще держится на благородных позициях. Правда не всегда из правильных побуждений, ну и пусть. Где то в этом мире наступит грань, за которой будет жизнь хороша для честных и справедливых людей. Любовь, за этой гранью станет бесконечным счастьем.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2017
    #5
  6. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Где-то читала цитату, не дословно, но общий смысл улавливается: Когда высохнет последний листик на дереве, когда засохнет последний пшеничный колосок, когда последняя речка будет отравлена, тогда люди наконец-то поймут, что деньги нельзя есть.
     
    #6
  7. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    Я уверена, что лет 40 назад, точно такая же девушка задавалась вопросом потерянного поколения. Всегда кажется, что тогда было лучше, а сейчас полные Соддом и Гоморра. Да, в инстаграме куча аккаунтов с расфуфыренной молодёжью, с другими ценностями. Но я вижу и других детей - честных, благородных, с правильными идеалами. И те, и те всегда были, есть сейчас, и будут в будущем.
     
    #7
  8. Кристина

    Кристина Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете/фрилансер
    Откуда:
    Ставрополь
    Как-то грустно стало, после прочитанных историй. :( Про обучение более или менее понятно, мы поступаем в институт и сразу задумываемся, на какую сможем претендовать заработную плату. Но здесь больше зависит от специальности, мне кажется, чем от учебного заведения, в котором она получена. Хотя, могу ошибаться. :rolleyes:
    История о свадьбе по расчету меня изумила. Я не живу в розовых очках и понимаю, что это встречается сплошь и рядом. Но, и понятно сразу, чем эти истории заканчиваются. Не стоит оно того.
     
    #8
  9. Poiska

    Poiska Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Дизайнер
    Откуда:
    Москва - Сантьяго
    Вижу очень много молодежи создающей семьи по любви, заводящей детишек. К сожалению, порой, так больно за ними наблюдать. Денег у них кот наплакал, а потребностей необходимых и желаемых море. А бытовые проблемы редко когда сплачивали семью. Раньше, читая классиков, я думала, какие подлецы – родители, выдающие дочек за богатых стариков. Сейчас склоняюсь к тому, что они заботились о будущем своих детей и внуков.
     
    #9