Женский онлайн клуб

Чистка чайника от накипи

Тема в разделе "Дом и уют", создана пользователем Маринв, 23 июн 2017.

  1. Маринв

    Маринв Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Делаю украшения
    Откуда:
    Москва
    Хочу поделиться методами чистки чайника от накипи, которые случайно для себя открыла.
    Прочитали в интернете, что нужно залить уксуса ложку на литр воды, прокипятить, подержать 15 мин и чистить, чистить, прилагая усилия!
    Так я всегда и делала, пока, однажды, залив и прокипятив чайник, меня не отвлекли. Нужно было срочно уйти из дому, вернулась я уже поздно, естественно, забыв про чайник. На следующее утро, я открыла чайник, и он был идеально чистым! Идеально! Я только его прополоскала пару раз водой и пару раз прокипятила.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    А я лимонной кислотой чищу, засыпаю чайную ложку, заливаю водой и кипячу. Все мигом отлетает и чайник становится, как новенький. Также этим способом можно пользоваться и при чистке барабана стиральной машины. Засыпаю лимонную кислоту в отсек для стирального порошка и ставлю на буквально 30 минут, это хорошая профилактика вашей стиральной машины.
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Я тоже в основном использую лимонную кислоту, но вот Ваш метод тоже возьму на вооружение. Бывает так, что чайник уже необходимо чистить, а кислоту опять забыла купить:rolleyes:. Уксус же, как правило, дома имеется в наличии.
     
    #3
  5. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Я чищу и уксусом и лимонкой. Они одинаково работают. Чем на более длительный срок их оставить, после кипячения, тем лучше налет отойдет.
    У меня с чайником проблем теперь не бывает, так как только очищенную воду начала использовать. Из нее и чай вкуснее получается.
    Чаще, стиральную машину прогоняю для профилактики.
     
    #4
  6. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Все эти методы использую тоже. Но могу еще дать рецепт. На большущюю кастрюлю треть пачки кальцинированной соды. Т.е. вода закипит потом закинуть соду и опускать туда всю металлическую посуду, имеющуюся в доме. Минут на пять семь. А после вынимаете и моете с губкой. Чуть чуть усилий и ваша посуда будет как из магазина. Рекомендую эту процедуру примерно раз в год или пол года. Особенно люблю ложки и кастрюльки, после этой процедуры.
     
    #5
  7. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    У меня практически всю жизнь были электрические чайники, мама приучила засыпать лимонную кислоту, прокипятить, всё вылить и потом прополоскать. Идеально чисто! Та кипяченая вода, которая с лимонкой, в итоге еще и раковину чистит, всё после неё блестит.
    А вот про уксус не знала, нужно попробовать этот метод, действительно, он есть в доме всегда.
     
    #6