Женский онлайн клуб

Что делать, если муж не спешит найти работу?

Тема в разделе "Про мужчин", создана пользователем jusk, 5 дек 2015.

  1. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Здравствуйте, уважаемы женщины! Мне просто необходим совет, как правильно поступить. Мы с мужем сейчас не работаем, я не могу ничего подыскать, так как ребёнку два года, постоянно болеет, в сад то ходим, то не ходим. Но всё равно усиленно ищу что-то или с удалённым графиком, или со свободным. В общем, рассматриваю все варианты. Муж же уже два месяца "кормит завтраками": то у него аспирантура, то у нас ремонт. Деньги, которые были, заканчиваются, а его это, такое ощущение, вообще не напрягает. Я уже пробовала и по-хорошему поговорить, обсудить ситуацию, и обижалась, не разговаривала с ним, и плакала, что очень устала искать работу. Но он всё воспринимает так, как будто к нему это отношения не имеет: сочувствует мне, жалеет, но никаких попыток не предпринимает. Я уже не знаю, что и придумать, как повлиять. Помогите, пожалуйста, советом!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    А чего вы хотите? Изменить поведение мужа? Или самостоятельно принять некое решение? Изменить поведение другого человека не возможно. Нет, конечно если скандалить, ставить ультиматумы, хлопать дверью, то какой-то результат будет. Но и отношения испортятся. Вы с мужем серьезно, без наездов и истерик говорили на финансовую тему? Он в курсе сколько что стоит? А то ведь бывает и так что муж уверен в том что можно и на 100 рублей в неделю прожить. Ну так отправьте его в магазин на экскурсию. Лично я бы в такой ситуации уехала бы к родителям. Если взрослый человек не понимает очевидных вещей, то нам не по пути.
     
    #2
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Изменить поведение, конечно, не реально. Просто я не понимаю, как он может так беспечно ко всему относится. Хотелось бы, чтобы он просто посмотрел с моей стороны на вещи. Сколько что стоит, он и сам знает, в магазин часто он ходит. Говорили спокойно, он утверждал, что скоро пойдёт, как только решит другие вопросы. Его коронная фраза "Надо делать всё по очереди". Мне хотелось бы просто найти какую-нибудь лазейку, чтобы повлиять. Но совершенно не могу ничего придумать. К родителям не могу уехать, потому что они от нас живут далеко, да и не хочется их впутывать в свою личную жизнь.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Если ничего не помогает, тогда нужно чётко оговорить сроки. Позиция «устроюсь, когда решу все вопросы» здесь не катит. Можно прямо задать вопросы: «Когда это будет?», «На какие шиши будем жить, когда деньги закончатся, ведь мы с тобой можем и поголодать, а ребёнок?» или аналогичные вопросы, не предполагающие ответа да или нет. К сожалению, человек ленивое животное и пока есть средства к существованию, не предпринимает никаких действий.
     
    #4
    Котенок нравится это.
  6. МикаБо

    МикаБо Случайная знакомая

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    1
    У меня муж тоже потерял работу. Закрылся банк, где он работал.
    Но ситуация не такая, как у jusk Денег нам хватает, я зарабатываю достаточно. Да и муж работу ищет, просто пока планку не снижал. Сложно найти сейчас хорошую работу, даже через знакомых/рекомендации не получилось пока.
    Я к чему - наблюдаю у себя и у него нехорошие признаки: нервозность, неуверенность, снижение либидо (!!!) Уговариваю и себя, и его, что все будет хорошо, но все равно тревожусь. Как это нам встряхнуться и найти опору? Некоторые не работают и не парятся.
    Самое интересное, что если бы я так потеряла работу и искала ее, а муж зарабатывал, я бы так не загонялась. Занималась бы домом и детьми.
     
    #5
  7. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    @МикаБо, на то мы и женщины, чтоб больше заниматься домом.) Серьезно – сейчас женщина много на себя берёт. Сидели б дома - каши варили и вышивали. Тогда мужчинам деваться было б некуда, ха! Я в свое время работала на 3х работах: до обеда - одна, после обеда – другая, на выходных третья – в другом городе. Думала, мол, отдых - смена деятельности. Ага, пока через полгодика встать утром не смогла. А муж? Всё это время он «определялся». + И когда ещё женщина зарабатывает больше мужа, так это угнетает его мужское достоинство!
     
    #6
  8. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Попытайтесь успокоиться и довериться мужу, возможно у него есть запасной вариант или заначка на черный день, поэтому он не спешит выходить на работу. В крайнем случае, всегда есть вариант уехать к родителям или оставить ребенка на мужа и работать самой. По правде говоря, это мужская ответственность, скандалы и слезы ни к чему не приведут. Финансовые трудности это всегда тяжело, попытайтесь поддерживать друг друга, на то вы и семья.
     
    #7
  9. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Семья - это еще и совместное мероприятие, в которое должны вкладываться оба. Если ты не болен и можешь работать - ты обязан накормить и обеспечить свою семью. Нет вакансии директора банка - иди подработай в такси (утрирую). С чего вдруг жена должна проявлять понимание или уезжать к родителям? Два месяца муж балду пинает, содержание семьи тянет супруга - где справедливость? Есть-то он не перестал каждый день! И дети обратно не родятся уже. Если разговоры с мужем действия не имеют, я бы позвонила свекрови. И заявила, что уже два месяца муж балду пинает, денег не хватает, и если так продлится еще ..... (срок), я его отправлю на ПМЖ к родителям, а сама займусь поисками нового кормильца. Пусть у мамы страдает от безделья и моей "жестокости". Мне детей растить надо, у меня инстинкт материнский :)
     
    #8
    Milady7 и Котенок нравится это.
  10. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    @Milady7, вы правы. @гостья из будущего, ты сегодня бальзам на мои раны льешь. Пусть муж не ест дома, к маме его отправить) кто не работает - тот не ест!
     
    #9
  11. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Осмелюсь внести свои пять копеек.

    Мне кажется, главное понять, это проблема ситуационного или систематического характера. Не может найти работу, потому что ищет что то определенное и шансы есть, потому как предпринимает конкретные действия или просто сначала хочет решить одному ему известные проблемы ?

    Среди нас, мужиков, есть такая категория, которому надо только минимум, где переночевать, покушать, пусть даже скромно и посмотреть телевизор. Это пиявки, которые просто присасываются к чьей либо спине, и просто проводят время в промежутке времени между рождением и смертью. Такой тип мужчин просто уничтожают женщину, которая долгое время терпит, в надежде, что вот скоро все будет налажено, у нас же дети, и тянут все на себе. А когда настает предел, им уже под сорок и приходиться с этим мириться.

    Дорогая @jusk, лучше принять не правильное решение и идти дальше, чем оттягивать неприятное действие и упускать время. Назовите все своими именами, озвучьте условия и поставьте временные рамки. Это либо поможет, либо не поможет никогда. Берегите свое время, оно не возвращается.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    #10
    DemY и Sasha нравится это.
  12. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Лентяй ваш муж. Он будет и дальше тянуть время, может наделать долгов у друзей или попасть в кредитную кабалу. Не бойтесь быть жесткой и прямолинейной в этой ситуации. Спокойно обговорите с ним все и дайте время на исправление ситуации. Если муж так и останется без работы, то смело меняйте свою жизнь. Женщина, оставшись с ребенком на руках, гораздо быстрее устраивается на работу и приводит в порядок все свои дела.
     
    #11
  13. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Или ещё чего похуже - как только ситуация обострится, захочет "срубить" быстрые деньги игрой на автоматах или, не дай Бог, - криминалом! Не первый раз слышу подобную историю, из этой ситуации - лично я вижу 2 пути. Первый - это искусная стимуляция в плане "ты же такой умный, настоящий мужчина, я за тобой - как за каменной стеной, давай, дорогой, действуй - у тебя всё получится". Второй - ставить конкретные сроки, задавать неудобные вопросы, ограничивать его траты - и опять таки - стимулировать. У каждого в жизни бывают и неудачи и депрессии и неуверенность в себе, сначала всё-таки следует разобраться - почему именно ваш мужчина отодвигает поиск работы. Что это - страх, неуверенность, обыкновенная лень, или быть может он втайне ждёт предложение с хорошего места, просто - пока - не хочет об этом говорить.
     
    #12
  14. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    У меня другая ситуация: и я и муж работаем, но денег каждый месяц впритык. Не так, чтобы мы экономили на еде... у ребенка всегда фрукты и сладости, новые игрушки. Но, какие-то непредвиденные расходы всегда сильно бьют по бюджету. Ремонт на кухне пора делать, машину ремонтировать и т. д. У меня график 5/2, но часто приходится выходить и в выходной день, да и дома работу доделываю. А вот, у мужа график сутки/трое и он хотел бы найти вторую работу или подработку...но тут беда - официально нельзя нигде работать (совмещать). Пытается что-то найти в сети, но тщетно - попадаются только мелкие подработки, а стабильного ничего.
     
    #13
  15. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @jusk, не буду осуждать вашего мужа. Скажу, что я бы сделала в такой ситуации. Он лежит на диване, легла бы рядом и лежала. Прежде чем полетят тапки, скажу сразу, чаще всего помогает. Я считаю, что мужчине нужно давать быть мужчиной. Раньше (до замужества) думала, что я самостоятельная и никогда не буду "сидеть" на шее у мужа. А теперь вот что думаю: моя основная работа - хранить домашний очаг, а не быть мужиком в юбке (простите). Да я выйду (возможно) на работу,НО! не для того, чтобы прокормить семью. Если муж не спешит искать работу, то постарайтесь спрятать свой страх и просто доверьтесь ему. Рассказываете какой он умница, молодец и вообще чтобы вы без него делали (нужно искренне, а то не поверит). И ни при каких условиях не порывайтесь найти работу. И даже не заикайтесь. Ваша задача, накормить, нагладить, приласкать и умницей назвать. Хочу сказать, я ЗА женскую реализацию в карьере, но я ПРОТИВ чтобы женщина превращалась в мужчину. У нас в чем-то похожая ситуация, но муж уже знает - со мной такое не пройдет. Я его люблю и поддержу всегда, всегда буду на его стороне, но никогда не приму смену ролей в семье. И он с этим согласен. Я ему говорю честно, что мне страшно, а в ответ слышу "Не бойся. ВСе у нас будет хорошо. Я мужчина и тебе не стоит за это переживать. Я все решу". Я всегда верю своему мужчине и он делает все чтобы эту веру не потерять. В общем, нормальный мужчина долго не сможет лежать на диване и пойдет работать:rolleyes:.
    За советы о сроках и уходах к родителям. То они также имеют место быть. Хотя такой ультиматум как на меня, это крайняя мера. За уход к родителям вот что скажу, я бы ушла под крылышко старшего поколения своего мужа, тобиш не к своей маме, а к его. Заполучить в друзья свекровь, это самое лучшее:D И пусть попробует справится с напором двух любимых женщин:cool:. А уходить из семьи, так это вообще абсолютно крайняя мера. Но она нужна будет если больше никакие методы не помогут, а то и потянет вашего благоверного в совсем плохую сторону.
    @Myxa ZeZe, знакомо так же. Проблема не ходит одна. Как бы это сказать.. Я называю это, что "денюжка с нами не дружит и пытается постоянно убежать" на различные непредвиденные расходы возникающие на ровном месте. Задалась вопросом почему и что делать то. Пришла к выводу, что нужно поменять отношение к деньгам и научится жертвовать... То есть отдавать десятину (ну я пока меньше, но стараюсь хоть чтото) на что-то благостное. Ситуация стала налаживаться по не многу и деньги стали более благосклонны чтоли... Как то так:angelic:.
     
    #14