Женский онлайн клуб

Вопрос Что делать, если ребенок не хочет идти в сад?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем elena_koza, 14 мар 2016.

  1. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Наша дочь уже больше полугода ходит в сад, и всегда это делала с удовольствием. Изредка могла немного поныть во время сборов, но не более того. А в последнее время стала настойчиво говорить, что не хочет ходить в садик и плакать, и я придумала уловку: говорю, что надо, чтобы она сама пришла и сказала воспитательнице, что сегодня она будет дома, но если захочет остаться там - останется. Я так говорила, потому что знала, что она придет туда, увидит друзей, игрушки и не захочет уходить. Она велась на это несколько раз, но сегодня, даже придя в сад, не захотела оставаться. Понимаю, что больше мой способ не прокатит.
    Что вы делаете, чтоб отправить ребенка в сад, но сделать это не болезненно?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Если ребёнок полгода с радостью шёл в сад, а потом вдруг стал отказываться - я бы серьёзно задумалась что (или кто) ему там мешает! Может новая воспитатель со строгими порядками или новый ребёнок драчун в группе? Поговорите со своим ребёнком доверительно, по душам, расспросите - почему не хочется в садик, к друзьям?
    По всем канонам психологии такие капризы могут быть в самом начале, в периоде адаптации, а когда на ровном месте вдруг - надо искать причину и с ней бороться
     
    #2
  4. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    Согласна с Julia, но, думаю, иногда душевный разговор в таком возрасте может не получится, ведь детки могут много фантазировать. Я читала, что более действенным может быть опрос в форме игры. Нужно дома предложить поиграть в «детский сад», пускай ребенок выполнит роль воспитателя для игрушек. Пусть игрушки откажутся есть кашу, покапризничают или даже подерутся, ребенок скорее всего будет копировать поведение воспитателя, что позволит оценить позицию реального воспитателя (ставит баловников в угол, разговаривает с ними или шлепает, например). Если вы уверены в воспитателе и нянечке, то попробуйте с ребенком смоделировать игры с другими детьми.
     
    #3
    Sasha нравится это.
  5. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Да, если проблема появилась внезапно, нужно поискать причину. Возможно, что-то произошло.
    Но если окажется, что просто поначалу интересно было что-то новое, а сейчас просто надоело и не хочется... Грустно, но сегодняшний культ детей - не факт, что на пользу им самим. Ну не хочется, а кому хочется? Завтра в школу не захочется, потом на работу. Мне тоже очень не хочется.
    Надо объяснять, что есть "хочется" и "надо". Некоторые молодые люди ведь и до совершеннолетия не в курсе...
     
    #4
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Доверительный разговор с воспитателем может пролить свет на суть проблемы. А так дети очень часто не хотят: кушать новые продукты, убирать игрушки, самостоятельно одеваться и т.п. Например, в садике ребёнок ест сам, а дома вы его кормите из ложки. В садике их по 30 человек в группе, а дома он у вас такой один, и всё внимание только ему. Мы объясняли ребенку, что папа и мама ходят на работу, а он «работает» в садике, поэтому мы можем зарабатывать денежку на еду, одежду и игрушки.
     
    #5
  7. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    У меня сын ходит только второй месяц. И каждое утро просыпаясь, он мне говорит: Мама, я не пойду сегодня в сад. На что мы с мужем ему рассказываем, что в будние дни все ходят на работу. Просто у деток работа - это детский сад. Он вздыхает, но собирается и идет.Надолго ли хватит такого метода, не берусь загадывать...
     
    #6
  8. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Когда отдали сынулю в сад, он не хотел туда ходить, но до садика доходил без слез, а реветь начинал уже когда переодевались возле группы. И муж придумал такую уловку: когда сын был уже переодет, муж брал его за руку и вел под лестницу к запасному выходу, незаметно шкребся и стучал в двери, рычал и говорил, что там крокодил и нужно быстро прятаться в группу. Ребёнок бежал с мужем за руку с веселым визгом и забежав в группу забывал о своей истерике. Так теперь это у нас ритуал, хоть и истерик уже нет.
     
    #7
  9. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Обязательно разговорите ребёнка. В нашем случае воспитательница запугивала нашего сына, внедряя ему в голову установку - буквально: "маме жалуются только сексотники и стукачи". Когда шестилетний ребёнок выдал нам такую фразу, то, что мы были в шоке - это ещё мягко сказано. Сразу оставили ребёнка дома и за 2 дня удалось разговорить, оказалось в группе воспитательницей была устроена настоящая дедовщина! Администрация поначалу встала на сторону воспитателя, бряцали её заслуженностью и большим опытом работы и только достучавшись до каждого родителя смогли установить истину и добиться увольнения этого "специалиста" по соответствующей статье. Когда дети начали рассказывать родителям, что творилось в группе - некоторых пап пришлось упрашивать остаться в рамках закона. А первым сигналом послужило именно внезапная перемена отношения к садику. Причём оказалось, что такая ситуация в группе была очень давно, просто нашему ребёнку до этого особо не доставалось.
     
    #8
  10. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Инна, у нас сынулька не любит постоянную воспитательницу, говорит, что тетя некрасивая (т.е. плохая). Пару раз слышали как воспитательница прикрикивает на детей, но думаю, что это вполне простительно. За это сын и не любит ее, хотя, когда забираем его, он всегда обещает,что вернется и просит, чтобы она его ждала. А вот подменную воспитательницу любит.
     
    #9
  11. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Прекрасный вариант действия, чтобы выяснить всю ситуацию. Именно во время игры ребёнок сможет забыть о страхах и с помощью игрушек расскажет родителям, как обстоят дела в саду.
    Уверена, что причина нежелания ходить в детский сад кроется в самом саду. Нужно поскорее выяснить её и постараться разобраться. Иначе у ребёнка может сформироваться стойкое негативное отношение к детскому саду. И тогда вы его туда не заманите никакими уловками и уговорами.
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Вот уж не всегда! У нас после очередного утренника сложилась конфликтная ситуация с воспитателем. Учили стишок, готовились, а потом нашего ребенка оставили сидеть на скамеечке, в то время как другой малыш мямлил наш стих.
    Попыталась поговорить с воспитательницей, но наткнулась на стену непонимания и даже агрессии. После этого разговора она некоторое время даже не выходила из группы, посылала нянечку на разговоры со мной. Получилось, будто я виновата! Было неприятно, даже подумывали перевести сына в другую группу - особенно напрягало понимание того, что к ребенку будут относиться не так, как к другим и это очевидно. Так что если проблема в воспитателе, разговор с ним ничего даст.
     
    #11
  13. Cassandra

    Cassandra Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Очень многое зависит от воспитателя. Ребенок с большим желанием пошел в сад. Отходил один год, потом перешел в следующую группу. Была молодая воспитательница,так он в ней вообще души не чаял, приходил домой и говорил. как он любит Аллу Петровну. А вот в старшей группе желания у него поубавилось. Разговорила, оказалось все дело в воспитателе. Ну вот не понимал ребенок, почему им сказали сидеть рисовать, он старательно выполнял задание, многие бегали, воспитательница наругалась и наказала всех(!), отправив в спальню. Его слова были такими:"За что меня наказали, я же не бегал, а тихонько сидел и рисовал". Даже мне как-то обидно за ребенка стало и его нежелание идти в сад вполне понятно,тем более,думаю, что это не единичный случай был
     
    #12