Женский онлайн клуб

Деньги разрушают дружеские связи.

Тема в разделе "Другие истории", создана пользователем Milady7, 12 фев 2016.

Метки:
  1. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Ситуация выглядит со стороны достаточно банально. Но я никогда не думала, что такое возможно и меня когда-нибудь такое коснётся.
    У нас с мужем была одна знакомая супружеская пара. Мы дружили ещё с университетских времён. Но по мере взросления отношения стали меняться. Сначала Серёжа взлетел по карьерной лестнице в своём банке, а Наташка с обычного помощника 3-го заместителя директора доросла до руководителя отдела кадров на предприятии численностью около 500 человек. И вот они начали отдаляться. Со временем новых тем для разговоров становилось всё меньше, совместные впечатления не появлялись, т. к. времяпровождение ограничивалось 2-3 часами посиделок в кафешках или пабах.
    Но окончательную точку в отношениях поставило одно событие. Мы вчетвером прибыли на свадьбу общей подружки. Естественно, я и Наташа специально купили для этого новые платья. Только я купила его на рынке, а она в дорогом салоне. Но почему-то на мероприятии все отметили красоту именного моего наряда, а её практически не замечал. Они с трудом досидели до конца праздника и уехали, с тех пор даже не звонят…
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Вы серьезно думаете, что на ваши с ними отношения повлияло платье??? Серьезно??? Если Вам высказали больше комплиментов, чем Наталье, это еще ни о чем не говорит. Абсолютно. Когда я на своей приятельнице вижу ужасное платье на мероприятии, я же ей этого не сообщаю! И никто не сообщает. Зато сказать "какое милое" вполне тактично. Не портить же человеку настроение на весь вечер, говоря гадости про внешний вид! так что не ищите причину в шмотке, не факт, что Ваше было лучше. Может, у Вас подруги тактичные)))
    Если та семейная пара поднимается по карьерной лестнице, немудрено, что у них и времени меньше на развлечения. А может, знакомые новые появились, с которыми им интереснее. Так бывает. Если очень хотите найти объяснение испортившихся отношений, копайте глубже, чем платье на свадьбе. Может, молодожены ребенка ждут, а у этих не получается? Может, у них отпуск сорвался или близкие болеют? Да мало ли что может быть, и вы не в списке причин. Не принимайте близко к сердцу.
     
    #2
  4. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    А почему в названии темы вы указали причину разрыва в деньгах? А в теме написали про платье... мне кажется, что вы причину ищите в чем угодно, но не в себе. И на свадьбе подружки у них в центре внимания были наверняка молодожены, а не ваше платье. А вы просто придумали для себя удобное объяснение, почему они прекратили общение с Вами.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Как мне показалось, эта ситуация стала катализатором негатива в отношениях. Сделан был такой вывод исходя из реакции в разговоре, когда я как бы невзначай сказала, откуда мой наряд, а Наташа тут же гордо махнула «А я в салоне». И это в кругу друзей и знакомых.
    Насчёт темы – это к тому, что деньги (особенно большие) действительно портят людей, меняют их, как правило, не в лучшую сторону. В данном случае повышают гордость. И, возможно, сыграло банальное человеческое сравнение. Ни я, ни мой муж успехами в карьере похвастаться не можем.
     
    #4
  6. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Про эту ситуацию ничего не скажу, поскольку могу ознакомиться с мнением только одной стороны. А вообще материальные взлеты или падения сказываются на человеке. И неприятно общаться как с гордецом самовлюбленным, так и с нытиком, который в жизни видит все в черном цвете. Уж если даже браки распадаются из-за того, что жизни людей расходятся, то чего уж удивляться в дружбе. Просто, видимо, уже ничего не осталось общего, ничто кроме воспоминаний не связывает. Люди не хотят себя насиловать и общаться с теми, с кем уже не по пути.
     
    #5
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Что друзья, родственники также отваливаются даже самые близкие. У моей мамы есть родная сестра. Живём с тётей в одном городе. В детстве мы часто ходили в гости к ним, а они к нам. Её дочки со мной почти ровесницы. Новый год, дни рождения и другие праздники, лет семь, отмечали вместе. Они начали торговать нижним бельём, открыли несколько торговых точек, бизнес пошёл в гору, а отношения на спад. На свадьбу младшей дочери меня пригласили так, если вдруг сильно захочу поздравить, идти помочь бабушке на кухне, так как среди состоятельных гостей мне будет неуютно, а им за меня неудобно.
     
    #6
  8. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Тема разрушения дружественных связей настолько стара и, к сожалению, актуальна, что с ней приходится сталкиваться слишком часто. Нам сами, знакомым, знакомым знакомых и т.д. и т.п. . Думается, что все, что писано дальше, платье, карьера в банке и руководство коллективом в пятьсот человек есть ни что иное, как частность. То есть это именно в этом случае выглядит как причина, в других же случаях причинами могут быть машины, квартиры, дом на 50 кв.м. больше, кольцо «по изумрудистей» и дальше.

    Я предполагаю, исходя из своего опыта, что разрыв дружественных связей скорее происходит больше по причине отдаления интересов, увеличения разрыва социального положения. Тот, кто стал более состоятельным, перестал думать о проблемах, которые были у него еще год назад и обсуждать эти проблемы ему становится не интересно. А тот кто остался на той же ступени социального положения, начинает все чаще думать «вот с жиру бесятся, чего им не хватает?».

    Постепенно уменьшается количество общих интересов, появляются не договоренности и дискомфорт. А человек так устроен, его защитные реакции мозга требуют избавиться от этого дискомфорта и человек начинает защищаться, сокращая и, в итоге, сводя к нулю общение со старыми друзьями.

    Меня однажды назначили управляющим филиала, а круг общения я не поменял, остался таким же, как и раньше, поскольку эти люди не были мне коллегами, а просто друзьями. Через какое - то время я заметил что некоторые «старые друзья» поставили на телефон мелодию звонка от масяни, если помните был такой «Кто? Директор? – Да пошел ты в ж…у Директор. Потом участились шутки на эту тему, я стал игнорировать эти шутки, а как результат, мне прикрепили ярмо «зажрался, разговаривать с нами не хочет». Через год я уже с ними не общался. А как - то повстречав участника этой компании, выслушал кучу душевных советов, как нельзя поступать с друзьями, как меня испортила должность и все в этом духе.

    Не всегда меняются люди, часто меняется наше к ним отношение.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    #7
  9. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Эта серия с Масяней называется "День радио"
     
    #8
  10. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Деньги-зло! очень часто бывает что именно они разрушают не только долгую дружбу, но и семейные отношения! А вы не думали о том, что это не они стали от вас отдаляться, а вы? Может это зависть? Конечно все мы женщины, и каждой из нас хочется выглядеть лучше остальных, тем более подруг. А тут это злосчастное платье из дорогого магазина. Будьте проще! Сегодня деньги есть, а завтра их может не быть! А вот дружбу и отношения уже не вернешь!
     
    #9
  11. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Абсолютно согласна. что деньги могут разрушить дружеские отношения. Был в моей жизни пример: хорошие приятели - парень и девушка. парень попросил оформить девушки ИП на сове имя, взамен пообещал проценты от сделок и оплачивать налоги. Что получилось в итоге: никаких денег девушка не получала. Более того, через год выяснилось, что на ИП большие долги. В итоге она сама за все заплатила, чтобы закрыть ИП.
     
    #10
  12. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А разве девушка совсем не следила за деятельностью данного ИП? Ну хоть поверхностно. Неужели никто не предупреждал о негативных последствиях данного действия?
     
    #11
  13. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    @Milady7, До определенного времени налоги оплачивались во время, декларации сдавались в срок. Спустя несколько месяцев она узнала, что в налоговой числится долг. Сначала это было три тысячи, потом шесть, потом девять. Потом "друг" каждый день обещал заплатить налоги, закрыть ИП, но этого так и не произошло.
    Что касается предупреждений- утверждать не буду, но думаю, что она и не интересовалась возможными последствиями. Тем более, что были доверительные отношения (если можно их так назвать).
     
    #12