Женский онлайн клуб

Проблема Дети и алкоголь

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Milady7, 25 авг 2016.

  1. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Убивая собственных детей….

    Все мы уже взрослые и прекрасно знаем, что дети всё впитывают, как губки. Что не нужно бояться, когда дети тебя не слушаются. Бойтесь, когда они за вами наблюдают…. А вот теперь вспоминаем знакомые сцены из своей жизни или жизни окружающих тебя людей. И делаем выводы…..

    - Дни Рождения у мамы, папы, бабушки и у др.родственников. Накрытые столы, шашлык, салаты, водка, коньяк… Часто ли такие мероприятия были БЕЗ бухла? Как-то ненавязчиво показывается детям, что если идём на какое-то весёлое действо со взрослыми, то без алкоголя дела не будет.

    - Новый Год, свадьбы, корпоративки…. Тоже не пить не получается. Даже не присутствуя на этих праздниках, детишки видят пришедших родителей и со временем по запаху узнают об их приходе.

    -Выпивший папочка начинает учить своего ребёнка жизни… Наверняка из этой тиррады малыш почерпнёт много нового и неизведанного, что обязательно пригодиться ему в жизни. А заодно и авторитет отца возрастёт.

    -Развод родителей, после которого мама рассказывает ребёнку, какой папа плохой, потому что бухает много. При этом забывает, что сама часто принимала участие в подобных мероприятиях.

    Примеров можно приводить много. И потом поколение таких детей вырастает и продолжает такую печальную тенденцию. Не пора ли остановиться?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Выпить и бухать разные вещи. Моя пробабушка всегда выпивала одну рюмочку водки в праздник, даже когда ей было за 90 лет.

    Пить можно, главное вовремя остановиться, а у многих людей с этим проблемы. Не можешь, так и не начинай.

    Бывает и обратная реакция. У знакомого отец, после пьянок, мог только ползать. Созерцание «бухого» родителя выработало ещё с детства стойкое отвращение ко всему спиртному. Но это скорее исключение из правил.

    Когда у маленького сына коллеги по работе спросили:

    - Чем в выходные занимается твой папа?

    Он ударил ладошкой по столу и сказал:

    - Мой папа пьёт водку, как настоящий муЗик.

    Вот это всё, конечно, очень страшно.
     
    #2
  4. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Лично у меня с детства все родители и родственники пили на праздники водку, вино, шампанское и даже самогон. Сначала я хотела быть, как они, выпивать. Потом лет с 17 перестала вообще пить, просто потому, что не хотела убивать свое здоровье. Муж тоже не пьет. Детей также будем приучать, что пить и курить - это тоже самое, что быть наркоманом - плохо.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Вот именно - у ребёнка создаётся впечатление, что выпивая (или бухая) он становиться ближе к взрослым:eek:. Ведь все дети стремятся стать взрослыми и побыстрее, чтоб всё можно было. И вышеупомянутая обратная реакция является, как правило, исключением, чем правилом:shifty:.
     
    #4
  6. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Действительно, выпивать и бухать – разные вещи. Если родители по праздникам выпивают бутылку вина, то, наверное, важно объяснить ребенку, что такая традиция исключительно для взрослых. На мой взгляд, в этом нет ничего плохого. Если родители не пьют вообще, совсем не обязательно, что и ребенок не будет пить в будущем. Он может подхватить эту традицию на улице, и в дальнейшем будет только скрывать это от своих родителей. Конечно, эффективнее всего воспитывать личным примером. Но даже он не гарантирует вам положительного результата, потому что все детки разные, и его, в принципе, не достаточно.
     
    #5
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Девочки, меня одну удивляет, что @Владислава, "лет с 17 перестала вообще пить"?!:eek:
     
    #6
  8. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Не удивляет:meh:. Парочка таких людей по жизни тоже попадались. Хорошо, что именно так всё и закончилось. И нет желания возвращаться к этому. Может, конечно, в какой-то мере это и к лучшему. Так сказать «попробовали, поигрались, надоело». Главное, чтоб обратно не затянуло.
     
    #7
    Sasha нравится это.
  9. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    А сколько Вы до 17 уже пили?)
    Я в лет 15-16 только пиво попробовала... а Вы в 17 уже бросили...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    #8
  10. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Как я с Вами согласна. Ненавижу алкоголь… не переношу вида и запаха. Сама не пью вообще и не люблю когда другие пьют. Терпеть не могу пьяных.

    Но, правда, не все же такие как я и любое застолье (кроме моего и детского дня рождения) не обходится без алкоголя…

    И это печально, когда детки сидя за столом протягивают стакан с соком чтобы «чекнуться»… Все умиляются и смеются, но это очень плохо и как это искоренить никто не подскажет… Потому что это не искоренить…
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Mikki, в том, что дети чокаются нет ничего плохого, можно объяснить, что это такая праздничная традиция и не обязательно ее привязывать к спиртному. Плохо, что некоторые родители дают совсем маленьким детям пить вино и пиво, объясняя тем, что, мол, это полезно. Одни знакомые регулярно дают трехлетней дочке по несколько глотков пива и считают это правильным. Там же пивные дрожжи - это полезно. Хочется сказать плохое слово... чем вы думаете?! Давайте пивные дрожжи в виде таблеток, да и то не без консультации с педиатром.
     
    #10
  12. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    У нас в семье пили всегда. И это очень очень плохо. Я просто не видела другой жизни. Естественно, что начав работать и учиться тоже постоянно участвовала в аналогичных посиделках. Ловила себя на мысли, что мне это не нравится, но все окружение так делало и ты тоже так делала. Очень большую роль имеет окружающая тебя среда. Вырвалась, когда уехала в другой город. Там началась серьезная учеба, работа. Познакомилась с непьющим молодым человеком и вышла замуж. Вспоминая, как проводили время в 17-20 лет теперь удивляюсь, как это возможно было, как и почему нравилось. Нет, если б не уехала тогда - спилась бы точно.
     
    #11
  13. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Не забывайте про стремление ребёнка походить на взрослого. Дети прекрасно понимают, что чем старше, тем больше привилегий они получают. Пока они видят только внешние атрибуты «взрослой жизни», не зная обратной стороны. Распивание алкоголя – не самый лучший способ демонстрации собственного статуса «старший», вы лишь показываете свою слабость перед этим ядом. И вообще посыл «Нам можно, а тебе нельзя, потому что мы взрослые» сыграет потом с родителями ОЧЕНЬ злую шуточку. Конечно, личный пример не даёт 100% гарантии, но это лучшее, что вы можете дать свои детям.
    Искоренить можно. Только тогда, когда большинство родителей перестанут выпивать на глазах у своих детей.
    Это уже серьёзный повод задуматься над своим поведением перед чадом. А вы часто видели взрослых, чокающихся безалкогольными напитками:hilarious::hilarious:? Смешно звучит, правда….
     
    #12
  14. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    С детства не знала другого праздничного времяпровождения. У нас была настолько многочисленная родня, как с маминой, так и с папиной стороны, и все вместе собирались по праздникам, было праздничное застолье из нескольких столов, песни, баян с гармошкой, ну и конечно - выпивка. И если часть родни своим детям строго-настрого не разрешали даже крутиться возле бутылок, то другая часть - наоборот, даже давали попробовать немножечко. В результате несколько братьев из второй категории спилось. Всё начинается с детства и с родительского примера, увы.
     
    #13
  15. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Вспоминая своё детство, могу сказать, что сейчас пить не модно – это понимают даже дети. Раньше к алкоголю относились по-другому, пили больше, и культура выпивки была другая. Хотя я могу и ошибаться – всё зависит от семьи и окружения.
     
    #14
  16. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    От алкоголя одни проблемы, а обойтись можно и без него. Что за мания такая, что нужно обязательно выпить? Неужели если на столе в праздник не будет стоять бутылка, то это будет плохой праздник? Дети всё впитывают и зачастую копируют поведение взрослых. Если уж очень хочется употребить, то лучше это сделать, что бы ваш ребёнок этого не видел! (кстати, если есть такое непреодолимое желание, то может стоит задуматься?!)
     
    #15
  17. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Milady7, представьте - часто. У нас на праздниках большая часть "постоянных гостей" непьющая, но для поддержания компании все "чокаются" соком или компотом. Кумовья не пьют, бабушки/дедушки тоже (одни просто не выпивают, а другие приезжают из другого города и, даже, если остаются с ночевкой, то тоже "не употребляют"), муж и так не особый любитель, а сейчас служба не позволяет (может иногда пива на выходном выпить). Я, вообще, такой алкоголик, что могу выпить фужер шампанского на Новый Год, ну и бокал вина на свои именины. Есть несколько близких друзей, которые не отказывают себе в таком удовольствии, но в таком обществе и они держат себя в руках;)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2017
    #16
  18. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А много таких компаний на просторах бывшего СССР? Много таких коллективов и семейств, где ПОЛНОСТЬЮ отказались от алкоголя? Где НИКТО, повторяю НИКТО не пьёт, даже бокал, даже по праздникам? Нельзя деградировать в меру, либо ты спокойно исключаешь яд из своей жизни, либо частично употребляешь. Потом ребёнок тоже оправдываться будет: «Ну я же чуть чуть, прям как Вы»
     
    #17