Женский онлайн клуб

Должен ли быть общим семейный бюджет?

Тема в разделе "Про семью", создана пользователем Alekto, 17 июл 2017.

  1. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Собственно вопрос достаточно актуален. Кто должен распоряжаться в семье деньгами? На ком лежит основная ответственность за траты? Например я считаю, что бюджет должен быть общим, а все крупные покупки согласовываться совместно с супругом. Создание личных заначек - это скорее недоверие к партнёру, хотя конечно если говорить о карманных тратах, то ничего страшного в этом фактически нет. А как у вас в семье? Кто держит бюджет в руках?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Ответ в самом вопросе, если семейный, то общий. Когда я иду за покупками, то я и беру деньги, и ими распоряжаюсь, а мужу сообщаю, сколько взяла и потратила. Он поступает аналогично. Приобретение вещей мы согласуем. Например, он звонит мне и сообщает, что хочет купить ботинки, а я одобряю. Я обсуждаю с супругом покупки для детей и дома.
     
    #2
  4. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Это как кому нравится. Мне вот удобнее что бы каждый распоряжался своими деньгами отдельно. Тогда меньше вопросов возникает почему потратила и не спросила. А так ты точно знаешь сколько и куда можешь потратить и есть стимул больше зарабатывать.
    При этом большую часть расходов на продукты и коммунальные услуги берет на себя мужчина. У меня всегда так.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Я – только за общий семейный бюджет. У нас в семье никто не склонен к большим спонтанным тратам, поэтому проблемы это не составляет.
     
    #4
  6. Стася

    Стася Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Учитель
    Откуда:
    Воронеж
    У нас есть какие-то траты, которые мы делим пополам. Это плата за коммуналку и квартиру. В магазин ходим каждый за своим, ибо я не ем то, что потребляет он, а он на мой салат реагирует исключительно: "Я не козел, я это не ем". Поэтому у нас полностью раздельный бюджет, если что друг другу в долг даем. Были моменты, когда бюджет был исключительно на партнере, когда я не могла найти работу несколько месяцев, все копейки, что получалось заработать, отдавала ему, как знак компенсации.:D:D
     
    #5
  7. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Для меня тоже семейный предполагает общий. А если каждый на свои...ну это уже какая-то коммуналка сожителей, а не семья. Ну и распоряжаться или сообща, или это делает более практичный супруг.
     
    #6
  8. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я до замужества думала также. Но когда муж сказал "Я мужчина. Я буду обеспечивать и тебе не нужно думать о том, как заработать. Ну разве что это будет для души". И взял всю ответственность за семейный бюджет на себя. Если мне нужно что-то купить, то я ему об этом говорю. И он без проблем помогает решить мне мою проблему. Он распределяет все по пунктикам и думает как ему заработать на все мои желания. Если предстоит какая-то серьезная покупка, то он со мной (ну или я с ним) обсуждает этот вопрос и по факту мы принимаем решение вместе. И еще я не умею копить, а он отлично с этим справляется:joyful:
     
    #7
  9. iztnyuta

    iztnyuta Приятельница

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Муж приносит зарплату и отдает ее мне. Дальше начинаем откладывать, коммуналка, продукты, сигареты и прочее. Мужу конечно даю карманные деньги, не понимаю женщин, которые забирают все деньги. У мужчины всегда должны лежать в кармане свои расходные деньги, на ту же пачку сигарет,либо вы жена попросит что-то купить, да и вообще, все может быть. Ну, а так получается я рулю семейным бюджетом, с меня и спрос:facepalm:
     
    #8
  10. serzsh

    serzsh Друг

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    27
    В нашей семье бюджет общий, и, я считаю, что это правильно. У нас есть несколько конвертов. Это "Питание", "Одежда", "Отпуск","Карманные расходы" и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2017
    #9
  11. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    С тех пор, как я поняла, что мой муж не шевелится и новых высот не ищет, он надеется на меня, я резко свои деньги стала убирать из семейного бюджета. Иначе не почувствует необходимость перемен. Свои трачу на себя, большие нужды детей, отпуск один раз в год. Коммуналка, питание, поборы и обязательные платежи - пусть муж платит. Так за два года я накопила на взнос по ипотеке и вывезла семью на море три раза.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2017
    #10
    DemY нравится это.
  12. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    У нас всё общее. Покупает еду тот, кто идёт в магазин. Всё несъедобное обсуждаем, даже ботинки.Но задумываюсь о том, чтобы откладывать деньги, а то сколько есть - столько и тратим, сбережений нет. Хотя сейчас нужды маленького ребёнка забирают довольно много.
     
    #11
    DemY нравится это.
  13. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Так вот стала замечать, что молоко и хлеб покупает муж, а я - колбасу-мясо-кофе-сыр-стиральный порошок и т.д. Семья это совместное мероприятие, и когда уже двое детей и большие нужды, глупо делать вид, что все общее и поровну. В моем случае муж расслабился и приносит 30 тыщ домой, когда наш прожиточный минимум гораздо больше со всеми расходами. Сейчас он понял, что приносит к клюве мало, очень мало, и ищет работу. Для справки: живем в большом городе, трат много на детей, одна только коммуналка зимой 9 тыщ рублей приходит. Можете кидаться помидорами, я уже давно сняла розовые очки и смотрю реально на вещи
     
    #12
  14. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    @гостья из будущего, у нас такого разделения нет, если у кого-то деньги кончились, доедаем деньги второго. Но уходим в ноль. Коммуналка тоже 10,5 тысяч вот вышла за октябрь:clown:
     
    #13
  15. Odna_takaya

    Odna_takaya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Симферополь
    Мне однажды моя соседка-мусульманка рассказала об их особенностях. Муж зарабатывает на семью. Если женщина идет работать, значит ей не хватает. В этом случае она все заработанные ею деньги тратит только на себя. Если на эти деньги будет покупать продукты в дом - это унижение для мужа и благовоспитанный супруг обычно такого не потерпит. Очень хорошая, на мой взгляд, традиция :joyful: Хочу так же. Но пока у нас в семье все традиционно: заработок в общий котел. А распоряжаемся оба, только ставим друга друга в известность и обсуждаем крупные покупки.
     
    #14
  16. MissKis

    MissKis Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    @Odna_takaya, хорошо быть мусульманской женой;) у нас семейный бюджет такой "мои деньги - это мои, его деньги - это наши":D:D:D если серьезно, то бюджет общий, но большая часть на мужчине. Коммуналка, машина, бензин, отпуск - его ответственность. Питание, вещи, хоз.нужды общее. Мои доходы и расходы муж не контролирует.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2018
    #15